Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kenapa orag make CBU merasa lebih prestige?

Jelas CBU (Completely Built Up) lebih mahal daripada CKD (Completely Knock Down), karena pajak, volume pengiriman, dan biaya operasional sangat berbeda jauh.

Mobil CKD indonesia kalo diimpot oleh luar negeri maka mobil tadi jadi CBU Indonesia.
Mobil CBU Luar negeri, kalau diliat dari negaranya sendiri adalah CKD.

Sudut pandang luar negeri (Afrika, india, thailand, pilipina, vietnam, taiwan,dll) :
Kualitas mobil dan motor CBU from indonesia lebih bagus dan lebih mahal dari CKD negara pengimpor.
Contoh :
di thailand Alphard (CBU Indonesia) lebih mahal, lebih berkualitas, dan lebih laku dari velvire (CBU Jepang)
di Pilipina Mobil toyota kijang (CBU Indonesia) lebih mahal, lebih berkualitas, dan lebih laku dari Toyota Revo (CKD Filipina)
di Thailand toyota kijang inova (CBU Indonesia) lebih mahal, lebih berkualitas, dan lebih laku dari Toyota Zace surf (CBU Taiwan) atau Toyota Zace (CBU Vietnam)
Dan malah mereka meniru produk yang diawali dari indonesia.

Sekarang Toyota Avanza, Daihatsu Xenia, Agya Ayla, Karimun Wagon sedang ada permintaan luar biasa besar dari Asia tenggara.
Para importir Afrika asia,khususnya di Filipina dan India masih terus membujuk Honda Prospect Motor untuk mau mengexpor brio satya dan mobilio. Tapi masih ditolak, karena untuk mencukupi permintaan domestik dalam negeri saja belum sanggup.

Terus apa kelebihan Mobil ato motor CBU? Orang cuma taunya buatan luar negeri lebih baik, tapi ternyata????? Indonesia lho, produk perusahaan internasional aja memproduksinya di Indonesia (walaupun bukan hasil karya anak bangsa), contohnya Sharp, Nike, Adidas, Puma, Honda Motor, Honda Mobil, Toyota, Samsung, Toshiba, dll

Beberapa hal yang membuat CBU jadi lebih mahal.

1. Pajak
Karena CBU pajaknya langsung dalam bentuk mobil, dan dibebankan satu persatu. Ada bea masuknya juga sebagai barang mewah impor.

Klo CKD pajaknya hanya memasukan komponen untuk dirakit di Indonesia, jelas pajaknya bukan pajak mobil, dan bea masuknya pun jauh lebih rendah daripada barang mewah impor yang dihitung satu persatu. Dan beberapa komponen lain bisa dicari dalam negeri.
Jelas lebih mahal CBU kan?

2. Pengiriman dan transport
Dalam pengiriman mobil CBU pasti gak terlalu banyak. Misalnya satu truck ada 6 mobil jadi kalau ada 10 truck hanya 60 mobil. Sedangkan kalo ngirim komponen 60 mobil hanya butuh 5 truck, atau mungkin kurang.
Jelas saja lebih mahal CBU kan?

3. Operasional

CBU adalah mobil jadi, yang sudah melewati beberapa operasoinal. Dari import komponen, perakitan, gaji pegawai,dan beban beban pajek dari negara tersebut. Setelah itu Indonesia ngimpor mobil itu. Masih tambah transportasi, pajak dan biaya indonesia lagi, keuntungan importir, dan beban biaya importir. Semua itu dibebankan ke konsumen.

CKD ngimpor komponen, rakit, gaji pegawai, pajak dan biaya di indonesia.
Jelas saja CBU lebih mahal.

Jadi kalo beli mobil ato motor, saran saya jangan yang CBU, tapi yang CKD. Jelas lebih murah
Kasus di brio, utk ckd udah mengalami downgrade dr versi cbu.Parts kecil2 juga banyak yg dikurangi.. Jd komponen perbedaan harga ny nambah lagi
Ga cuma 3 komponen diatas
Seputaran Banjarbaru - Martapura | Warga KST (Kalimantan Selatan dan Tengah) Mohon Absen DISINI
Jadi ane kurang beruntung dong om beli CBU 02
mas Dedy_Sulistianto , masa Honda gak njaga kualitasnya? Setau saya hampir semua perusahaan besar di dunia ini kalu memproduksi barang, pasti dijamin kualitas barangnya.

Orang pabrik coca cola di semarang, surabaya, bandung, bekasi aja sama kualitasnya.
Itu yang cuma minuman.

Kalo memang honda melakukan itu, berarti itu termasuk kriminal dan penipuan publik (kecuali dideklarasikan sebelumnya).
Dan sampai detik ini belum pernah saya denger tentang pengurangan komponen atau pengurangan kualitas komponen antara brio CBU dan CKD.

Gimana mas? Klo salah mohon koreksi ya.

mas Addmiral Medicaputera Hermawan , gak rugi mas.
Pasti CBU ada kelebihannya.

1. Dianggap lebih prestis.
2. Harga lebih mahal dan untungnya sebagian besar orang menilai barang dari harganya. Jadi pasti CBU dianggap lebih baik oleh sebagian besar orang.
Lha yg bilang ga jaga kualitas siapa om? Kualitas tetap dijaga, tapi yg di downgrade material nya agar bisa dpt harga lebih murah.. Bentar saya cari trit nya.. N pake parts lokal.. Udah ada yg bahas koq

https://hondabrio.org/showthread.php?tid=41

Yg simple aja om, cbu / sports sama ckd aja udah beda 100cc toh?

Jadi saya cuma mau nambahin 1 komponen kenapa harga cbu lbh mahal drpd ckd.

Kalo punya saya satya tebal plat body nya tipis, kalau ckd apa sama dgn cbu/sports ya?
Seputaran Banjarbaru - Martapura | Warga KST (Kalimantan Selatan dan Tengah) Mohon Absen DISINI
mohon masukannya suhu suhu yang sudah berpengalaman . biar ada pencerahan bagi pengguna CBU maupun pengguna CKD Smile
mas @Dedy_Sulistianto , Klo bandingin jangan 1300 banding 1200.

menurut saya kurang obyektif. Sama sama 1300 ato sama sama 1200 aja.
Khan obyek nya sama2 brio om? 04
Lagian beli sports/cbu salah satu faktor nya ya 100 hp m 1300 cc
iya sih, betul juga kata om Zaini... tapi, kalo CBU dari jepang... biasanya memang beda om... bukan hanya di prestis, tapi kulaitas partnya lebih WOW dan limited edition.
@Dedy_Sulistianto , iya sih. Mungkin karena brio emang gak ada ckd yang 1300 ya?

Mbandingin Satria vs Raider aja.
Ato Escudo vs vitara?

Eh, ngomong2 ngluarin gambar emoticon gmn sih?

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Jeritan Pemilik Honda Brio CBU Zikri Irfandi 67 17,806 11-05-2015, 01:45 PM
Last Post: nurcholis175