Selamat Datang di Honda Brio Community - hondabrio.org!
Saat ini Anda melihat hondabrio.org sebagai Guest dengan akses terbatas, agar dapat melihat seluruh isi forum, memposting thread, mereply thread, serta mendapatkan fitur lengkap hondabrio.org lainnya, Anda dapat Join di Honda Brio Community.

Agar lebih ringkas dalam proses registrasi, Anda juga dapat register di Honda Brio Community menggunakan :

Jika mengalami kesulitan dalam proses Registrasi, jangan sungkan untuk Kontak Kami.
Setelah registrasi, ada baiknya untuk melihat Tutorial Forum.
Untuk mencari topik diskusi yang diinginkan, silahkan gunakan Mesin Pencari HBC.

News
Supaya nggak double thread, silahkan Search Dulu Di Sini.
Dapatkan Official Merchandise Honda Brio Community di sini.

Tweet

Thread Rating:
  • 1 Votes - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Sharing mengenai Basic Car Audio sebelum memutuskan upgrade

01-08-2014, 05:27 AM
RE: Sharing mengenai Basic Car Audio sebelum memutuskan upgrade
Kalau kita sudah menentukan bujet total untuk upgrade audio, sebaiknya bujet tersebut dibagi2 lagi sesuai peruntukannya, kalau saya biasanya 50% untuk Head Unit dan Speaker, 25% untuk power dan subwoofer, 25% sisanya untuk kabel, instalasi, dll. Itu bukan patokan, silahkan masing2 menentukan persentasenya sendiri2
01-09-2014, 08:19 PM
ane sebenernya demen sama musik yang ajeb" yang full bass yang lebih condong ke SPL, tapi kembali lagi ke masalah menentukan dana yang ada..

ampuuun om, lama" keracunan beneran ntar bahayaaa
01-10-2014, 05:56 AM
(01-09-2014 08:19 PM)sinobi Wrote:  ane sebenernya demen sama musik yang ajeb" yang full bass yang lebih condong ke SPL, tapi kembali lagi ke masalah menentukan dana yang ada..

ampuuun om, lama" keracunan beneran ntar bahayaaa

Main SPL harusnya tidak terlalu mahal, asal jangan minta kosmetik macem2.
Contoh aja ya:
-Subwoofer double coil 12" : 1jt
-power monoblock : 2jt
-2jt alokasikan buat peredam, bikin box, kabel, dan instalasi,
Kalo masih ada budget baru ganti speaker dan nambah power 4chnl, so 5jt mau main spl mah bs aja
01-10-2014, 01:38 PM
Ane baru pasang HU double din gps avix, speaker depan+blkng+tweeter+power 4ch venom+peredam+sw pioneer lama+instalasi kena 7jt om. Akibat kelamaan maen ditoko, napsu pengen ganti ini itu 02
01-10-2014, 06:14 PM
Mantab....
Sudah sesuai dgn yg diharapkan kan om?
01-10-2014, 08:37 PM
(01-10-2014 06:14 PM)fiqi Wrote:  Mantab....
Sudah sesuai dgn yg diharapkan kan om?

Untuk saya sdh sangat puas om fiqi....
01-11-2014, 12:51 AM
(01-10-2014 05:56 AM)fiqi Wrote:  Main SPL harusnya tidak terlalu mahal, asal jangan minta kosmetik macem2.
Contoh aja ya:
-Subwoofer double coil 12" : 1jt
-power monoblock : 2jt
-2jt alokasikan buat peredam, bikin box, kabel, dan instalasi,
Kalo masih ada budget baru ganti speaker dan nambah power 4chnl, so 5jt mau main spl mah bs aja

siyaapp om,, makasih buat sarannya..
masih nabung dulu ini 04
01-12-2014, 06:43 AM
Audio mobil umumnya terdiri dr 4 komponen utama :
1. Head Unit
2. Speaker (termasuk Subwoofer)
3. Power Amplifier
4. Kabel2 (kabel speaker, kabel stroom, kabel ground, dan kabel RCA)
Tentunya masih banyak komponen lain seperti processor, sekring, disrribution block, dll, tp 4 hal ini yg utama harus ada di dlm audio mobil...
01-12-2014, 10:52 PM
mantap nih om fiqi infonya 41

sebenernya HU brio sih udah ckp bagus ya output suaranya daripada audio bawaan tapi yang ga ada merknya karna brio udah pake JVC udh bagus tapi kadang tiap org ada yg merasa kurang, kalo saya sih ngerasanya speakernya yg ga memadai sehingga yg dirasain suaranya kaya ketahan/mendem ga jernih gitu suaranya dan juga yang pasti bassnya kurang.

jadi gimana tuh om solusinya?apa yang perlu di upgrade biar sesuai keinginan?
01-13-2014, 11:01 AM This post was last modified: 01-13-2014 11:04 AM by FiQi.
1. Head Unit (HU)
di dalam audio mobil, seperti namanya, ibarat "Kepala", kalo saya lebih suka menyebutnya "otak" kalo di tubuh manusia. Dia yang memerintahkan perangkat lainnya. Ibaratnya otak, ada yang jago banget, tapi ada juga yang seadanya (maaf). sayangnya, yang saya sebut seadanya itu paling sering dimasukkan ke OEM, jadi HU bawaan mobil. Jadi jangan heran banyak sekali yang mengganti HU OEM dengan after market, apapun alasannya. Head unit juga paling sensitif dibandingkan perangkat lainnya. Saat ini banyak sekali HU yang ditawarkan, ratusan merk. Banyak yang tanya, mana yang paling bagus? saya jawab tidak ada. Karena harus sesuai sama selera, kebutuhan, dan budget kita.

Saya seorang Alpine mania, soalnya sesuai budget (second nya ya, jangan baru...hehehe), kebutuhan dan selera saya, jadi buat saya merk itu yang terbaik, tapi ada temen yang bilang "saya ngga bisa nemuin dimana enaknya pake alpine" akhirnya dia pilih pioneer tipe tertentu yang (menurut saya) kelasnya jauh di bawah alpine dia sebelumnya, so kuping siapa yang salah? Jawabannya ngga ada, cuma masalah selera aja.

Pengguna Brio yang dikasih JVC lebih beruntung, walaupun tidak sebagus Kenwood 6110 nya Freed lama atau Alpine W233 nya Freed baru, tapi sudah lebih bagus daripada HU OEM mobil Jepang lainnya yang selevel. Tp tetep buat saya, masih kurang, karena terlalu "kering" suaranya, ngga ada "nyawa" nya, sehingga saya ganti pake alpine. Itu dari sisi suara, ada juga temen yang ganti dengan yang bisa dvd dan ada monitornya karena buat anak2 biar bisa nonton, dan berbagai alasan lainnya.

Jika kita merasa HU yang kita pake udah cukup (entah itu OEM atau after market), so STOP, jangan ganti HU anda, silahkan pindah ke sektor lainnya jika audio anda ada keluhan....

(01-12-2014 10:52 PM)Bombomcar Wrote:  mantap nih om fiqi infonya 41

sebenernya HU brio sih udah ckp bagus ya output suaranya daripada audio bawaan tapi yang ga ada merknya karna brio udah pake JVC udh bagus tapi kadang tiap org ada yg merasa kurang, kalo saya sih ngerasanya speakernya yg ga memadai sehingga yg dirasain suaranya kaya ketahan/mendem ga jernih gitu suaranya dan juga yang pasti bassnya kurang.

jadi gimana tuh om solusinya?apa yang perlu di upgrade biar sesuai keinginan?

Hehehe, sebenernya om nanya tapi om sudah tau jawabannya, itu yang saya bold, itu aja yang diupgrade, saya jamin beda jauh sama standard.

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  sharing mengenai video converter yang bagus buat brio achs2386 5 374 07-11-2014 03:09 PM
Last Post: achs2386
Music setting AUDIO achs2386 14 748 06-30-2014 04:55 PM
Last Post: loadeddiapers
  Audio ga bisa baca flashdisk, gimana caranya om? jerukukuk 21 1,341 06-28-2014 08:22 PM
Last Post: longbean
  Sekilas Mengenai Head Unit dan Processor FiQi 4 526 06-22-2014 11:21 AM
Last Post: Azan Mareff
  upgrade music player jogja Fazlulrahman 14 879 06-13-2014 06:10 AM
Last Post: Zikri Irfandi
  Sekilas Mengenai Speaker dan Subwoofer FiQi 6 686 06-05-2014 01:24 AM
Last Post: bung D
  Setting Audio Murah Meriah einsteinwilliam 11 983 04-25-2014 08:21 AM
Last Post: einsteinwilliam
  Audio di Panda by LM Audio Opa Yogo 31 2,830 04-19-2014 04:33 PM
Last Post: FiQi
  Mungkin Bisa Jadi Inspirasi Modifikasi Audio Honda Brio Zikri Irfandi 45 4,206 04-17-2014 07:08 AM
Last Post: FiQi
  Plutonium Power Audio Opa Yogo 32 1,667 04-01-2014 10:01 AM
Last Post: Opa Yogo

Thread options
[-]

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)