Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
berapa lama belajar nyetir

yuk rekan HBC......share pengalaman belajar nyetir, terutama butuh waktu berapa lama untuk bisa lancar mengemudi.
om @redbudy sendiri kok gak sharing pengalamannya
kalau pengalaman saya belajar nyetir mobil begini:
Akhir September 2014 indent Brio.
Oktober kursus mengemudi ambil paket 10 jam, dapat sim a tgl 23 Oktober 2014.
Tgl 21 Nopember Brio dikirim ke rumah.
Sebelum ada stnk & plat nomor, selama seminggu tiap hari keliling komplek perumahan, menghasilkan baret di spion kanan.
Setelah stnk keluar, mulai nyoba keliling kota, ambil jalur yang sepi.
Minggu berikutnya istri maksa minta diantar kerja, akhirnya nyoba dibawa kerja di jam sibuk. Setelah tiap hari dibawa kerja (jarak 7 km dari rumah), rasanya nyetir semakin lancar.
Pertengahan Desember, dipakai pulang kampung. dari tempat tinggal saya di Sidoarjo ke rumah ortu di Jombang sekitar 80 km, alhamdulillah lancar. setelah itu nyetir jadi lebih tenang & lancar.
Lalu pada libur tahun baru sudah berani bawa brio ke Jember (jarak 175 km).
Menurut saya, belajar nyetir itu melatih ketrampilan, jadi harus sesering mungkin kita berlatih.
(06-21-2015, 07:37 AM)Taufiq Rohman Wrote: om @redbudy sendiri kok gak sharing pengalamannya
kalau pengalaman saya belajar nyetir mobil begini:
Akhir September 2014 indent Brio.
Oktober kursus mengemudi ambil paket 10 jam, dapat sim a tgl 23 Oktober 2014.
Tgl 21 Nopember Brio dikirim ke rumah.
Sebelum ada stnk & plat nomor, selama seminggu tiap hari keliling komplek perumahan, menghasilkan baret di spion kanan.
Setelah stnk keluar, mulai nyoba keliling kota, ambil jalur yang sepi.
Minggu berikutnya istri maksa minta diantar kerja, akhirnya nyoba dibawa kerja di jam sibuk. Setelah tiap hari dibawa kerja (jarak 7 km dari rumah), rasanya nyetir semakin lancar.
Pertengahan Desember, dipakai pulang kampung. dari tempat tinggal saya di Sidoarjo ke rumah ortu di Jombang sekitar 80 km, alhamdulillah lancar. setelah itu nyetir jadi lebih tenang & lancar.
Lalu pada libur tahun baru sudah berani bawa brio ke Jember (jarak 175 km).
Menurut saya, belajar nyetir itu melatih ketrampilan, jadi harus sesering mungkin kita berlatih.

5af om td ditinggal beresin taman dulu....hehehe
kalo saya belajar cm 2 kali om, itupun ga continue. pertama thn 2011, yg ke dua desember 2014. lngsung lancar om
Saya belajar dari SMA, sekarang umur 29. Tapi di SMA sebatas bisa jalan aja di jalan sepi. Terus kuliah nggak pernah bawa mobil. Pas berkeluarga, baru belajar dari nol lg..
ane balajar nyetir jaman smp dulu Om....
SMA dikasih pakai kalau weekend aja...pernah pengalaman nabrak polisi juga....wkwkwkwkwkwk.....

kuliah pakai dokar corolla ae101 matic
nemenin 6 tahun kuliah ane yg ga lulus2....

skg ud hampir ga pernah pegang stir....driver kantor yg nyetir...kalau cuti ya bini yg pegang.....paling kalau luar kota jauh aja baru turun tangan Smile
ikut share juga ya.

saya belajar nyetir dari kuliah cuma belum berani ke jalan raya, haha.
Pas kerja di tempatin di Sorong, Papua Barat baru nembak SIM A, eh taunya ga bawa mobil karena serem dengan culture di sana, nabrak anjing aja dendanya mahal banget. jadi disana ke kantor Motoris aja. sekarang dipindahin kerjanya ke daerah Karang Ampel, pinjem mobil matic mobilio 2 hari langsung rute Karangampel Cirebon modal nekat, soalnya bini ma bocah pengen jalan-jalan. alhasil alhamdulillah seminggu kemudian beli Brio Satya 2nd dari tetangga dan langsung rute Bandung - Karangampel, hihihi. alhamdulillah meski kadang mesin sering mati klo lagi macet, tapi sampe juga di Karangampel dengan selamat....  Hahaha.PNG Hahaha.PNG
Awalnya belajar th kemaren, ambil paket 10jam jg. Awalnya kaget, ternyata belajar nyetirnya langsung ke jalan raya, kirain dilapangan dl. Gak lama belajar nyetir, indent brio sekitar 3 mingguan. Pas baru diantar, langsung dah coba keliling komplek perumahan.
Sepanjang jalan, bunyi terus itu mobil, awalnya dikira seatbelt, to udah dipasang, pancet aja bunyi. Sampe rumah udah mau tlp salesnya, napa bunyi terus itu mobil pas jalan. Untung belum tlp, baru nyadar, sepanjang jalan, hand rem kepasang. Malu klo sampe terlanjur tlp salesnya wkwkwkk.
Sampe sekarang jg masih belajar, kadang2 masih mati dijalan, klo kena berhenti ditanjakan lalu jalan, hihihi. Walau udah jarang banget. Mulai ngerti karakternya
(06-23-2015, 01:53 PM)muhryzal Wrote: ikut share juga ya.

saya belajar nyetir dari kuliah cuma belum berani ke jalan raya, haha.
Pas kerja di tempatin di Sorong, Papua Barat baru nembak SIM A, eh taunya ga bawa mobil karena serem dengan culture di sana, nabrak anjing aja dendanya mahal banget. jadi disana ke kantor Motoris aja. sekarang dipindahin kerjanya ke daerah Karang Ampel, pinjem mobil matic mobilio 2 hari langsung rute Karangampel Cirebon modal nekat, soalnya bini ma bocah pengen jalan-jalan. alhasil alhamdulillah seminggu kemudian beli Brio Satya 2nd dari tetangga dan langsung rute Bandung - Karangampel, hihihi. alhamdulillah meski kadang mesin sering mati klo lagi macet, tapi sampe juga di Karangampel dengan selamat....  Hahaha.PNG Hahaha.PNG
wuidih keren gan
memang gitu gan
musti berani gan.....
ibu ane bisa nya juga abis ane tinggal ngerantau
bini ane juga sama aja....gara2 ane tinggal ngerantau baru mau belajar nyetir dia....
wkwkwkwkwkwk

(06-23-2015, 02:34 PM)zeguym Wrote: Awalnya belajar th kemaren, ambil paket 10jam jg. Awalnya kaget, ternyata belajar nyetirnya langsung ke jalan raya, kirain dilapangan dl. Gak lama belajar nyetir, indent brio sekitar 3 mingguan. Pas baru diantar, langsung dah coba keliling komplek perumahan.
Sepanjang jalan, bunyi terus itu mobil, awalnya dikira seatbelt, to udah dipasang, pancet aja bunyi. Sampe rumah udah mau tlp salesnya, napa bunyi terus itu mobil pas jalan. Untung belum tlp, baru nyadar, sepanjang jalan, hand rem kepasang. Malu klo sampe terlanjur tlp salesnya wkwkwkk.
Sampe sekarang jg masih belajar, kadang2 masih mati dijalan, klo kena berhenti ditanjakan lalu jalan, hihihi. Walau udah jarang banget. Mulai ngerti karakternya
mantaaaab mantaaaabbbb gan
semangat gan
jangan sering2 di paksa jalan waktu handbrake engage ya gan
dijamin ngantong tu teromol belakang.
biaya perbaikannya mahal. Uda gitu bikin handbrake ga pakem...
Cuman sekali aja yg kelupaan lama om. Waktu nyoba pertama kali doank. Sekarang udah jarang, paling kelupaan bentar doank pas mo parkir, tp cepet ketahuan
(06-23-2015, 04:14 PM)zeguym Wrote: Cuman sekali aja yg kelupaan lama om. Waktu nyoba pertama kali doank. Sekarang udah jarang, paling kelupaan bentar doank pas mo parkir, tp cepet ketahuan

hehehehehe
sekalian dibiasakan gan
lihat indicator yang nyala di speedometer sebelum jalan
dan usahakan setiap 10 detik sekali lah....
lihat ada update apa di indicator tsb

soalnya mobil skg untuk indicator temp absen
dia cuma kasih lampu merah aja kalau uda terlanjur overheat

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Berapa Lama Proses BPKB ya??? Mayer Rio 24 6,712 08-07-2015, 06:03 PM
Last Post: Raden Kayanto
  Berapa lama inden Brio 1.2 E A/T awanpadangbengipeteng 114 14,957 04-04-2014, 05:08 PM
Last Post: kpast