Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Tips Menghemat Biaya Servis dan Parts

---------------------------------------------------------
(08-08-2014, 01:12 PM)loadeddiapers Wrote: As subject, saya cuma mau sharing sedikit aja gimana metode saya untuk perawatan kendaraan selama ini. Buat sebagian orang mungkin rapopo tiap servis masuk beres. Biasanya alasannya lebih mudah, biar garansi ga hangus, merasa lebih terjamin krn yg ngerjain beres dll. Tapi buat saya, dari dulu almarhum bapak sudah ngajarin, soal kendaraan jangan dikit2 main beres beres. Dengan sedikit effort dan pengetahuan bisa kok menghemat banyak uang yg bisa dialokasikan ke pos pengeluaran lain. Beliau orangnya telaten, dan rapi. Berhubung anaknya jg banyak, jd setiap rupiah bermakna hehehe

Ok lah, tanpa perlu panjang lebar, berikut tips perawatan kendaraan yg saya sarikan dari pengalaman selama ini.

Sebelum masuk ke tips perawatannya, ada beberapa pre-requisite point yg harus di accomplished.

1. Cari komunitas pengguna kendaraan yg sama. Tujuannya jelas, sharing informasi soal segala macem. Karena temen2 semua baca ini disini, berarti point 1 jelas sudah done centang check Smile

2. Cari bengkel langganan yg kira2 bisa dipercaya. Kategori bisa dipercaya seperti apa??? Modal awal bisa bisa dari point nomor 1 (info dari komunitas), atau rekomendasi dari rekan/teman/sahabat. Dari info atau rekomendasi tersebut crosscheck langsung ke lapangan. Liat apakah bengkelnya rame, gimana SOP pengerjaannya, mekanik2nya, dll. Tips dari saya pribadi, cari bengkel yg memang spesialisasi merk kendaraaan yg kita punya. Bisanya ownernya enthusiast/addict merk yg dimaksud. Kenapa itu penting?? Karena mereka biasanya punya rekanan toko2 yg bisa supply parts2 original dari pabrikan, original import, KW thailand, eks copotan singapura, dll. Keuntungan kedua punya bengkel langganan, kl sudah kenal bisa panggil mekaniknya ke rumah.

3. Lanjutan dari nomor 2, cari toko2 yg jual parts2 original dari pabrikan, import, kw thailand, dll. Ini penting, karena biasanya mereka jual lebih murah daripada beres. Jaaaaaauuh lebih murah.

4. Kenali kendaraan anda. Dan sebisa mungkin ada waktu minimal sebulan sekali untuk cek2 sendiri seperti tekanan ban, tangki radiator coolant, minyak rem, cek dipstick oli, dll. Gunanya kl ada something wrong kita bisa antisipasi sebelum kerusakannya menyebar atau tambah parah.

Nah kalo sudah bisa ada 4 point tersebut, tips perawatannya simple aja.

1. Ikutin buku servis berkala, jadi tau parts2 apa aja yg perlu diganti. Partsnya cari ke toko2 seperti point nomor 3 diatas. Kalau perlu bandingin 2-3 toko buat dapet harga paling murah. Kalo lokasi di Jakarta, toko2 yg banyak jual parts2 ada di PMK (Pasar Mobil Kemayoran) atau ITC/Duta Mas Fatmawati.

2. Kalau sudah dapet parts nya, silakan meluncur ke bengkel langganan untuk servis/ganti parts2 yg dimaksud.

3. Kalau cuma oli mesin dan filternya, saya kl kepepet sering cuma ganti di Toda atau Super Shop and Drive aja. Jangan pernah kelewatan terlalu jauh untuk ganti oli.

Pengalaman di mobil2 sebelumnya, penghematan bisa 40-50 % daripada servis dan beli parts di Beres.

Oh iya, mobil2 saya yg dulu tetep prima semua, no issue sampe dijual lagi. Dalam artian ga pernah ngambek berulah mogok, dibawa masih enak dll. Setelah servis gratis habis biasanya saya ga pernah balik ke beres 04

Naah sama seperti saya nihh... Anti beres
Ada referensi dari majalah otomotif untuk bengkel yang namanya Belexinc di no telp 08111204170.
Kira2 udah ada yg pernah cobain bengkel ini, jujur saja mobil saya baru 1000km lebih jadi blm bisa merasakan bengkel ini.
Sookkk yang mau merasakan khasiat bengkel atau kasi referensi bengkel lain, mangga di blarakin di sini wae
Untuk yg di daerah seperti saya, bisa ga ya beli part by phone di PMK atau ITC? Kabarnya part Honda relatif lebih langka dan mahal, benarkah itu?
(08-08-2014, 07:27 PM)Zikri Irfandi Wrote: Untuk yg di daerah seperti saya, bisa ga ya beli part by phone di PMK atau ITC? Kabarnya part Honda relatif lebih langka dan mahal, benarkah itu?

emang bener om honda sedikit rada2 mahal n langka, tp lebih mahal n langka lagi mitsubishi...itu klo pabrikan jepang yah

ga tau kalo yang korea, us, or etc
(08-08-2014, 02:32 PM)Bencong.Bunting Wrote: Naah sama seperti saya nihh... Anti beres
Ada referensi dari majalah otomotif untuk bengkel yang namanya Belexinc di no telp 08111204170.
Kira2 udah ada yg pernah cobain bengkel ini, jujur saja mobil saya baru 1000km lebih jadi blm bisa merasakan bengkel ini.
Sookkk yang mau merasakan khasiat bengkel atau kasi referensi bengkel lain, mangga di blarakin di sini wae

Cool.PNG LIKE THIS Thread Miao.PNG
mantap om pampers sharenya, Cool.PNG
HBC-LPG-001 | My Red Brio E CKD
Website Find
(08-08-2014, 07:27 PM)Zikri Irfandi Wrote: Untuk yg di daerah seperti saya, bisa ga ya beli part by phone di PMK atau ITC? Kabarnya part Honda relatif lebih langka dan mahal, benarkah itu?

Iya betul om zik, lebih langka dan mahal. Kalo untuk kirim ke luar kota saya ngga tau euy hehe Kl pengalaman merk lain dulu saya beli by phone dan bisa dianter, tp krn lokasi toko deket dari kantor saya. Jadi yg anter orang toko, bukan ekspedisi atau jasa pengiriman seperti Tiki/JNE/dll
mantap banget sharingnya
JOSSS
(08-09-2014, 12:16 PM)Wisefx Asia Wrote: mantap banget sharingnya
JOSSS

weits.. ane kira dari CIA.. 04 selamat datang di HBC
Nice info om pampers....sangat berguna sekali
Wherever I Lay My Head Is Home

| Through My Eyes |

Website Find

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Biaya Perawatan Berkala Honda Brio ultrakyo 13 12,137 04-11-2016, 10:10 AM
Last Post: Zikri Irfandi
  Penyebab ac mobil bau Dan Tips Menghindarinya Rotary Bintaro AC Mobil 4 2,362 02-18-2016, 08:36 AM
Last Post: Yudha Ginanjar
  (Ask) Service 10.000 biaya 778.800 Andre Sianipar 57 15,606 12-17-2014, 03:04 PM
Last Post: adnanomatic
  Substitusi spare parts Brio & Mobilio enpeea 6 1,757 12-09-2014, 12:45 PM
Last Post: Mawardi Ramli