Selamat Datang di Honda Brio Community - hondabrio.org!
Saat ini Anda melihat hondabrio.org sebagai Guest dengan akses terbatas, agar dapat melihat seluruh isi forum, memposting thread, mereply thread, serta mendapatkan fitur lengkap hondabrio.org lainnya, Anda dapat Join di Honda Brio Community.

Agar lebih ringkas dalam proses registrasi, Anda juga dapat register di Honda Brio Community menggunakan :

Jika mengalami kesulitan dalam proses Registrasi, jangan sungkan untuk Kontak Kami.
Setelah registrasi, ada baiknya untuk melihat Tutorial Forum.
Untuk mencari topik diskusi yang diinginkan, silahkan gunakan Mesin Pencari HBC.

News
Supaya nggak double thread, silahkan Search Dulu Di Sini.
Yang butuh mud guard/flap, silahkan join Group Buy Mud Guard OEM Honda Brio.

Tweet

Thread Rating:
  • 0 Votes - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

HELP!! MAYDAY MAYDAY!! Mesin brio ane KNOCKING!!

04-09-2014, 07:56 AM
HELP!! MAYDAY MAYDAY!! Mesin brio ane KNOCKING!!
Agan2 sekalian & para momod yg terhormat, mohon bantuan nya utk menjawab masalah yg aku hadapi di brio Satya S ku... Nangis.PNG

Brio Satya S 1.2 M/T ku kok belakangan ini terdengar suara klek klek klek klek (secara terus menerus) saat gigi 1-3 dengan throttle 2000 rpm'an. Aku pake bahan bakar SHELL SUPER (yg notabene harusnya kualitas RON sudah sama dengan PERTAMAX PERTAMINA sesuai anjuran produsen utk memakai BBM RON >= 92). Tapi kenapa bahan bakar yg hrsnya sudah sesuai malah menimbulkan KNOCKING pada mesin ku?? Haus.PNGNangis.PNG Gimana nih solusi nya?? apa ada agan2 lain nya yg mengalami hal yg sama dgn aku? btw efek nya juga apa kalo KNOCKING mesin ini?? (hari Sabtu besok baru aku bawa ke beres, cz ga ada waktu)

*catatan : brio ku msh 2800 KM, blm ganti oli, tp uda 4 bulan sejak serah terima (gara2 sales nya ga ngasi2 buku servis nih) Capede.PNG

MOHON BANTUAN NYA UNTUK SHARING & MENJAWAB PERTANYAAN KU YAA... Socute.PNG THANKS...
04-09-2014, 08:04 AM
RE: HELP!! MAYDAY MAYDAY!! Mesin brio ane KNOCKING!!
Efek knocking, mobil lost power om, karena bbm terbakar prematur.. tenaga hilang nggak om? yg paling buruk, katanya piston bisa bolong2.. ada yg bisa nambahin? Kalo sudah pakai ron tinggi, mungkin masalahnya ada di timing pengapian... setau saya knocking itu bunyinya kayak jangkrik... trrrreeeettttttttt begitu...

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC
04-09-2014, 08:05 AM This post was last modified: 04-09-2014 08:06 AM by dwivitava.
(04-09-2014 07:56 AM)sandyhanli Wrote:  Agan2 sekalian & para momod yg terhormat, mohon bantuan nya utk menjawab masalah yg aku hadapi di brio Satya S ku... Nangis.PNG

Brio Satya S 1.2 M/T ku kok belakangan ini terdengar suara klek klek klek klek (secara terus menerus) saat gigi 1-3 dengan throttle 2000 rpm'an. Aku pake bahan bakar SHELL SUPER (yg notabene harusnya kualitas RON sudah sama dengan PERTAMAX PERTAMINA sesuai anjuran produsen utk memakai BBM RON >= 92). Tapi kenapa bahan bakar yg hrsnya sudah sesuai malah menimbulkan KNOCKING pada mesin ku?? Haus.PNGNangis.PNG Gimana nih solusi nya?? apa ada agan2 lain nya yg mengalami hal yg sama dgn aku? btw efek nya juga apa kalo KNOCKING mesin ini?? (hari Sabtu besok baru aku bawa ke beres, cz ga ada waktu)

*catatan : brio ku msh 2800 KM, blm ganti oli, tp uda 4 bulan sejak serah terima (gara2 sales nya ga ngasi2 buku servis nih) Capede.PNG

MOHON BANTUAN NYA UNTUK SHARING & MENJAWAB PERTANYAAN KU YAA... Socute.PNG THANKS...

Mencoba membantu kalau salah mungkin yang dibawah saya bisa membenarkan :

kemungkinan suara klek klek klek bukan diakibatkan oleh knocking, suara tersebut bisa bersumber dari berbagai macam hal, misal suara kipas yg kendor , atau ada baut yang lepas, dll ( musti bawa ke Beres biar Resbe masalahnya )

di 2800 km , blom saatnya ganti oli, ganti oli pertama Brio di 5000 km lewat bulan gak masalah sepertinya

semoga membantu

BABY SNOW ICE | View My Video| BASIC - MOVIE
Member HBC Regional JATENG Silahkan Absen Disini
04-09-2014, 08:11 AM This post was last modified: 04-09-2014 08:16 AM by sandyhanli.
(04-09-2014 08:04 AM)Zikri Irfandi Wrote:  Efek knocking, mobil lost power om, karena bbm terbakar prematur.. tenaga hilang nggak om? yg paling buruk, katanya piston bisa bolong2.. ada yg bisa nambahin? Kalo sudah pakai ron tinggi, mungkin masalahnya ada di timing pengapian... setau saya knocking itu bunyinya kayak jangkrik... trrrreeeettttttttt begitu...

@Zikri Irfandi kalo aku rasa sih loss power juga di gigi 1, masak di lepas dikit gas nya bisa bunyi krek krek krek. Gas pertama dari stop (gigi 1) juga bisa bunyi krek krek krek. Iya emg kyk jangkrik gitu bunyi nya gan (posisi bunyi kalo didengar dari dalam kabin sih ada di sebelah kiri agk ke tengah). Bingung.PNG

(04-09-2014 08:05 AM)dwivitava Wrote:  Mencoba membantu kalau salah mungkin yang dibawah saya bisa membenarkan :

kemungkinan suara klek klek klek bukan diakibatkan oleh knocking, suara tersebut bisa bersumber dari berbagai macam hal, misal suara kipas yg kendor , atau ada baut yang lepas, dll ( musti bawa ke Beres biar Resbe masalahnya )

di 2800 km , blom saatnya ganti oli, ganti oli pertama Brio di 5000 km lewat bulan gak masalah sepertinya

semoga membantu

@dwivitava oke, terima kasih masukan nya... bunyi krek krek krek krek nya tuh muncul waktu digas di throttle 2000 rpm, masak ya itu bsa krn baut2 yg kendor/ lepas?
04-09-2014, 08:21 AM
kemungkinan hal hal tersebut bisa saja terjadi , lebih baiknya segera bawa aja beres, karena masalah tersebut lumayan vital dan banyak penyebabnya

BABY SNOW ICE | View My Video| BASIC - MOVIE
Member HBC Regional JATENG Silahkan Absen Disini
04-09-2014, 09:49 AM
maaf neh tanya, ciri2 knocking tuh apa aja ya? dan utk mengatasi apakah harus ke beres? Tanya.PNG

maklum saya nubie banget ttg mesin mobil Capede.PNG
04-09-2014, 11:51 AM
(04-09-2014 09:49 AM)HotProd Wrote:  maaf neh tanya, ciri2 knocking tuh apa aja ya? dan utk mengatasi apakah harus ke beres? Tanya.PNG

maklum saya nubie banget ttg mesin mobil Capede.PNG

@HotProd ciri2 nya ya mesin kedengeran ada suara "krek krek krek krek" gitu (baik pada throttle rendah / throttle tinggi). Tp dengerin nya hrs bnr2 teliti, krn bunyi nya sbnr e agk halus dari dlm kabin, tp terkadang jadi agk keras suara juga.
04-09-2014, 12:10 PM
(04-09-2014 11:51 AM)sandyhanli Wrote:  @HotProd ciri2 nya ya mesin kedengeran ada suara "krek krek krek krek" gitu (baik pada throttle rendah / throttle tinggi). Tp dengerin nya hrs bnr2 teliti, krn bunyi nya sbnr e agk halus dari dlm kabin, tp terkadang jadi agk keras suara juga.

cuma itu ya om ciri2nya?

saya juga selama ini pake premium Capede.PNG jadi mau cek juga, apakah mengalami hal yang sama.
thanks infonya.
04-09-2014, 12:38 PM
Knocking terjadi saat digas om, bukan pas lepas gas atau idle.. kalo ada suara waktu lepas gas berarti bukan knocking tuh..

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC
04-09-2014, 05:09 PM
(04-09-2014 12:38 PM)Zikri Irfandi Wrote:  Knocking terjadi saat digas om, bukan pas lepas gas atau idle.. kalo ada suara waktu lepas gas berarti bukan knocking tuh..

@Zikri Irfandi yoi gan... berarti emg bener nih mesin gw knocking yaa... bunyi nya wkt di gas di rpm 2000'an. Klo lepas gas di gigi tinggi tp speed rendah kan juga bunyi krek krek krek krek, tp bukan knocking sih kalo itu, cmn efek engine brake. hehehe... Cool.PNG

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  Membiarkan mesin menyala saat berhenti dalam waktu lama malah akan merusak mesin dan Zaini Dahlan 16 1,257 06-02-2014 06:11 PM
Last Post: echoezbe
  problem mesin brio kesayangan Rudi Yurnero Salam 13 1,194 05-17-2014 04:37 AM
Last Post: bung D
  bunyi mesin Brio Satya galijaya 59 4,375 05-06-2014 04:28 AM
Last Post: Saefuddin Didi Yusuf
  (Help) Mesin brio ane jd tempat mainnya tikus.. Prihandhito van Deindaag 1 184 04-05-2014 10:51 PM
Last Post: Zikri Irfandi

Thread options
[-]

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)