aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 2 Vote(s) - 2 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ask.. gimana mengatur gas dan kopling agar tetap ECO

Emang itu om.. Bisa masuk 1 kalo mobil bener2 lambat atau posisi berhenti mau jalan. Awas jangan dipaksa ntar ada yg rusak..
Apanya om @loadeddiapers yg rusak? Tolong dijelasin ya om erik?
Posisi ke 2 juga kalo putaran mesin masih tinggi pasti susah masuk..
Tenang aja lama2 juga dah paham kapan bisa masuk 2 dan 1 dengan muluussss
Seputaran Banjarbaru - Martapura | Warga KST (Kalimantan Selatan dan Tengah) Mohon Absen DISINI
Find
synchromesh maksudnya om ded? 04
Iya, jangan dipaksa Senyum.PNG
Find
Owh.. ada juga ya pindah gigi biss keras, baru denger kasus ky gini om.. iya sebaiknya dicek ke mekanik biar pasti apa penyebabnya.. kirain emang cm nyari celah gimana dapet ECO light nyala hehe.. nanti share ya om kalk dah dapet jawabannya.. semoga nanti bermanfaat sharenya..
Find
(08-26-2014, 08:37 AM)Aris Noviyanto Wrote: oo.. gitu ya om.. thanks banget atas pencerahannya..

btw di urut itu digimanaken ya Bingung.PNG

di injek kontinyu atau di ayun gas nya?

Yup, saya Brio Satya S, kalo mau dapat ECO di kisaran RPM 1500 - 1800. Tapi kalau di gigi 5 bisa di speed 80-100 Km/H.

Diurut bisa diartikan nginjek gas nya pelan-pelan aja om, jangan kaget RPM nya.

Kalau pribadi saya, hemat & efisien itu berbanding terbalik.
analisisnya begini :

- mempertahankan ECO indikator, hanya menghemat pemakaian BBM. Tapi belum tentu efisien, apalagi kita tidak bisa memprediksi kondisi jalanan yang kita lewati seperti apa, bisa jadi ada traffic yang rame, traffic light, poldur, lobang atau jalanan rusak, dsb membuat kondisi kecepatan mobil jadi jauh dari stabil. Stop n Go malah sebaliknya membuat boros pemakaian. Disamping itu ada juga masalah durasi / waktu yang akan kita tempuh (walaupun ini relatif, tp semua waktu adalah uang bukan, hehee 04 ).

- buat saya, yang penting stabil. range RPM tidak terlalu besar dan rata2nya dibawah 2500 selama pemakaian. Semakin kosong jalanan, semakin besar kesempatan kita untuk menstabilkan hal tersebut. Alhasil ECO indikator nanti juga akan ngikut. Jangan sampai kita yang harus nurut sama ECO indicator. Smile

Just share pengalaman saya selama 4700KM++ ini dengan Brio. 04
Find
(08-27-2014, 02:07 PM)randyaulia Wrote: Yup, saya Brio Satya S, kalo mau dapat ECO di kisaran RPM 1500 - 1800. Tapi kalau di gigi 5 bisa di speed 80-100 Km/H.

Diurut bisa diartikan nginjek gas nya pelan-pelan aja om, jangan kaget RPM nya.

Kalau pribadi saya, hemat & efisien itu berbanding terbalik.
analisisnya begini :

- mempertahankan ECO indikator, hanya menghemat pemakaian BBM. Tapi belum tentu efisien, apalagi kita tidak bisa memprediksi kondisi jalanan yang kita lewati seperti apa, bisa jadi ada traffic yang rame, traffic light, poldur, lobang atau jalanan rusak, dsb membuat kondisi kecepatan mobil jadi jauh dari stabil. Stop n Go malah sebaliknya membuat boros pemakaian. Disamping itu ada juga masalah durasi / waktu yang akan kita tempuh (walaupun ini relatif, tp semua waktu adalah uang bukan, hehee 04 ).

- buat saya, yang penting stabil. range RPM tidak terlalu besar dan rata2nya dibawah 2500 selama pemakaian. Semakin kosong jalanan, semakin besar kesempatan kita untuk menstabilkan hal tersebut. Alhasil ECO indikator nanti juga akan ngikut. Jangan sampai kita yang harus nurut sama ECO indicator. Smile

Just share pengalaman saya selama 4700KM++ ini dengan Brio. 04

setuju, intinya sesuaikan dengan kondisi jalanan aja, klo kondisi jalanan macet kyk jakarta udah ga sempet mikirin ECO hehehe...yang penting gmn kaki nya aja bisa maenin gas dan kopling dengan baik Smile
Find
(08-27-2014, 02:22 PM)Ricky Tampubolon Wrote: setuju, intinya sesuaikan dengan kondisi jalanan aja, klo kondisi jalanan macet kyk jakarta udah ga sempet mikirin ECO hehehe...yang penting gmn kaki nya aja bisa maenin gas dan kopling dengan baik Smile

Hahaa..iya nih om rick, jakarta ga jelas kondisinya. Dulu awal2 jg berharapnya pengen pertahanin FC di angka tinggi. Awalnya udah enak2 lancar di Tol, FC sampai kisaran 18 Km/L. Pas baru aja keluar dari pintu tol, eh saya malah kejebak macet parah. Hasilnya sampai tujuan, FC merosot jauh sampai 11Km/L Capede.PNG
Find
Sharing dikit untuk Eco versi saya hahaa

di manual ya , di semua gigi asal di lepas (ga injek gas bentar aja) sambil udah jalan pasti nyala Eco, dan paling gampang Eco itu di gigi 5 IMO (RPM bisa ga terlalu rendah tp Eco nyala), beda kalo di gigi rendah biasa RPM mesti rendah banget baru nyala tuh

Dan kemarin pengalaman bawa ke luar kota , baru pelan2 naik dari 13an ke 16km/l, dan skrg stabil di skitar itu (mix lancar dan stop n go)
Find
Ikutan sharing ya.....

Kenapa sih pegangannya tombol eko harus nyala?
Kalo saya... yang plg penting adalah cara bawa mobil.
Klo mau hemat bahan bakar sy punya cara.... gini :
1. Usahakan jgn terlalu lama di gigi 1,2,3....
2. Usahakan jarum rpm lebih rendah dibandingkan jarum spedometer
3. Jangan injak gas terlalu dalam... yg penting mobil maju..... hehehehe....

Moga bermanfaat.... barusan saya dr makassar ke parepare jarak 155 km bisa dapat 20.4 km/liter... tapi jln mlm sih... dan pake ac...
Hint: mobil baru keluar dari diler.... tekanan angin depan 30 belakang 29 empat2nya pake nitrogen
Find
kok di Brio saya, ECO atau Nggak ECO, FC nya tetap sama yah? 17km/liter Cool.PNG
Website Find
(09-14-2014, 08:20 AM)Zikri Irfandi Wrote: kok di Brio saya, ECO atau Nggak ECO, FC nya tetap sama yah? 17km/liter Cool.PNG

Coba di jalanan Jakarta saat jam berangkat atau pulang kantor om zik. masih dapat segitu ga? Weeekkk.PNG 10
Find