aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Patokan Ban Kiri Depan

(08-30-2014, 09:47 PM)njoups Wrote: Kopdar september sy praktekkan ya biar tmn2 aman berkemudi di jalan gelap dan sempit biar ga gasruk ke luar aspal

dipastikan 1 org datang berarti, segera transfer ya om Hahaha.PNGHahaha.PNG
Find
(05-13-2014, 05:06 AM)Saefuddin Didi Yusuf Wrote: Salam, rekan-rekan.

Bertahun-tahun mengendarai Rush membuat saya dimanja. Dimanja oleh fitur kaca spion terluarnya yg untuk memantau bagian depan ban kiri depan. Ini berguna sekali saat akan berhenti di tepi trotoar atau sebelah selokan. Parkirnya bisa perfect pada jarak aman yg diinginkan.

Saat ini sy baru dua mingguan memakai Brio kesayangan ini. Agak kesulitan sewaktu akan parkir di tempat seperti tadi. Ditambah kap penutup mesin Brio agak nukik dalam sehingga gak kelihatan ujung kirinya oleh saya yg duduk di posisi driver (patokan kap mesin ini biasa saya pakai ketika mengendarai mobil tanpa spion terluar, misalnya Avanza).

Yg ingin saya tanyakan ke rekan2;
1. Patokan apa yg rekan2 gunakan utk memantau ban kiri depan saat akan parkir misalnya spt di tepi trotoar?

2. Apakah tiang A di depan penumpang depan bisa dijadikan patokan, caranya gimana? (Sementara ini saya memakai patokan itu, tp rasanya koq kurang akurat ya, krn msh ditambah feeling) 04

3. Adakah spion (atau alat tambahan apa aja) yg bisa membantu utk memantau ban kiri depan itu?

Terima kasih. Semoga ga repost. Maaf kalau kepanjangan. Smile

Salam. \m/

Mobil pertama saya adalah Satya, Oom.Jdi bisa dkatakan blum lancar bener nyetirnya.Tpi slama hampir 2 bulan ini nyetir Satya, blum pernah bag.kiri mobil bermasalah. Pernah sih sekali di seruduk motor tpi hanya penyok dikit, bukan karena parkir or gak feeling. Feeling aja sih utamanya, Oom. N kalo mau parkir, biasanya saya ambil gak trlalu ke kiri, masuk trus dilurusin mobilnya,kalo space antara bag.kiri mobil dan trotoar/benda masih lebar, sy main reverse-maju aja, Oom, ada kaca spion kiri yg bantuin. Tinggal pake perspektif aja apa mobil udah lurus markirnya or gak, n kaca spion kiri. Kayak yg dibilang Oom FiQi dan yg lain. Kalo ada istri di samping, bisa mintol dia bantuin liat apa mau "kena" ssuatu or tidak Hahaha.PNG Biasanya saya kalo ada istri di samping dia bantuin liat, misal mau lewat gang sempit yg udah ada mobil yg parkir di kanan, trus ada batu besar or ssuatu di kiri. Lama klamaan kyknya feeling yg bakal lebih banyak bekerja, Oom. Gak perlu alat ini itu.Cool.PNG
Find
(08-29-2014, 01:52 PM)njoups Wrote: sorry bukan garis medium, tapi garis di sisi kiri jalan.
lihat gambar:

posisikan om di belakang setir, trus lihat sekrup wiper yang saya beri panah... klo pandangan om, sekrup itu sejajar dengan garis sisi kiri jalan, berarti ban depan kiri sudah nginjek garis..

membuktikannya gampang... setir mobil di jalan yang cukup sepi (malem2 klo perlu), tarik garis lurus imajiner antara sekrup dan garis medium (garis di tengah jalan) trus lihat spion kiri.. pasti mobil om udah nginjek garis.

Nah selama ini patokan saya di situ klo berkendara malam dan tempat lumayan gelap, stir saya turunin abis (cuma di gen 1 yg ada, satya ngga ada hehehe), supaya sekrup dan garis keliatan jelas... nah biar ga gasruk ke pinggir ya patokannya itu aja

om,,bisa dipotoin dari dalem? biar lebih jelas 04
Find
Kalo ane pake antena di pojok depan kiri. Lumayan membantu untuk ukur sudut mobil kiri depan
Find
metode @njoups aku masih blom bisa nge bayangin nya...
kan tinggi badan orang berbeda2, berarti kan kalo gitu, penglihatan nya juga beda dong...

kalo antena yang terpasang di brio @Aankeris itu fungsi nya cuman buat sekedar patokan saja ?
atau ada fungsi lainnya, misal antenna radio ?
di ujung atasnya, kayak ada lampu gitu bukan ?
Find
(01-28-2015, 01:09 PM)htk Wrote: metode @njoups aku masih blom bisa nge bayangin nya...
kan tinggi badan orang berbeda2, berarti kan kalo gitu, penglihatan nya juga beda dong...

kalo antena yang terpasang di brio @Aankeris  itu fungsi nya cuman buat sekedar patokan saja ?
atau ada fungsi lainnya, misal antenna radio ?
di ujung atasnya, kayak ada lampu gitu bukan ?

Ya, saya setuju juga dengan pendapat om.
Metode diatas pernah saya lihat di youtube, tapi setiap orang pasti punya referensi / posisinya masing-masing, harus dicari dulu trus sudah terbiasa. Hal ini juga bisa jadi rancu ketika posisi jok & duduknya berubah, misalnya ketika kita nyender sama sedikit tegak akan merubah posisi tersebut. Tapi ini menurut pengalaman sy yg baru beberapa bulan bisa nyetir. Tapi yang terpenting, kalo sudah gk yakin, jangan paksain pentokin, mendingan lihat dulu spion dan lakukan manuver reverse aja (cari aman nya heheheh)
Website Find
(11-06-2015, 02:02 PM)Ahmad Amarullah Wrote: Ya, saya setuju juga dengan pendapat om.
Metode diatas pernah saya lihat di youtube, tapi setiap orang pasti punya referensi / posisinya masing-masing, harus dicari dulu trus sudah terbiasa. Hal ini juga bisa jadi rancu ketika posisi jok & duduknya berubah, misalnya ketika kita nyender sama sedikit tegak akan merubah posisi tersebut. Tapi ini menurut pengalaman sy yg baru beberapa bulan bisa nyetir. Tapi yang terpenting, kalo sudah gk yakin, jangan paksain pentokin, mendingan lihat dulu spion dan lakukan manuver reverse aja (cari aman nya heheheh)

pengen tau aja, di youtube search nya pake keyword apa mas ?

dulu waktu awal2 megang, sebelum STNK datang juga, di parkiran rumah, ujung kiri depan aku pasang sumpit, tempel pake blue tack, latihan hapalin kira2 jarak antara mata ke kiri depan hahaha

kalo sekarang, buat memastikan aja, lihat spion kiri, kalo di kaca udah lihat trotoar hampir nempel sama pintu berarti samping kiri udah deket...

trus, sebelum megang brio, misal mau parkir di depan mobil ada tembok atau halangan, cara tau udah deket atau belum nya aku pake nyalain lampu besar..
kalo sorot lampu udah semakin terang, berarti udah deket..

tapi dari semua metode ini sampai hari ini, tetep gak ada yang absolut lah...
kalo ngerasa khawatir udah deket apa belum, yah ngalah aja, jangan dipaksa terus, mending mundur, maen aman aja hahahaha
Find
(11-07-2015, 11:20 AM)htk Wrote: pengen tau aja, di youtube search nya pake keyword apa mas ?

dulu waktu awal2 megang, sebelum STNK datang juga, di parkiran rumah, ujung kiri depan aku pasang sumpit, tempel pake blue tack, latihan hapalin kira2 jarak antara mata ke kiri depan hahaha

kalo sekarang, buat memastikan aja, lihat spion kiri, kalo di kaca udah lihat trotoar hampir nempel sama pintu berarti samping kiri udah deket...

trus, sebelum megang brio, misal mau parkir di depan mobil ada tembok atau halangan, cara tau udah deket atau belum nya aku pake nyalain lampu besar..
kalo sorot lampu udah semakin terang, berarti udah deket..

tapi dari semua metode ini sampai hari ini, tetep gak ada yang absolut lah...
kalo ngerasa khawatir udah deket apa belum, yah ngalah aja, jangan dipaksa terus, mending mundur, maen aman aja hahahaha

Kebetulan ini UK, jadi stirnya sama di kanan:
"The reference point can vary from person depending on your height and what car you're in"

Website Find