aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Rem Tangan Brio Kurang Pakem?

kebiasaan kita yang suka menarik handbrake sampai mentok akan menyebabkan setelan handbrake berubah setelah beberapa saat. Hal tersebut wajar, maka solusi terbaiknya adalah kembali ke bengkel untuk minta di setel kembali.
tp jika sudah di setel masih kurang pakem, mungkin ada beberapa part yang harus di ganti, bisa kampas rem belakang, atau kawat handbrake nya yang sudah tidak layak
Find
(08-31-2015, 07:55 AM)Zikri Irfandi Wrote: thread nya saya gabung di sini om @Adie

Iya, terakhir saya pakai waktu di tanjakan memang seperti itu. Hand brake Honda Brio memang kurang pakem, sampai di klakson mobil belakang waktu itu.. Jadi, IMHO jangan percaya 100% dengan hand brake di kondisi tanjakan, tetap injak rem dg kaki kanan.

Saya belum coba yang menarik hand brake dg cepat.

Di mobil sebelumnya hand brake nggak seperti ini.

Wah maap banget, Om Zik.. Saya sepertinya salah keyword waktu search soal rem tangan ini.. Ga taunya udah ada judul yang sama.. Hahaha.. Sok keinggrisan saya sepertinya, jadi ga kepikiran search pake keyword "rem tangan"..  Hahaha.PNG

Makasih, Om sudah diarahkan ke jalan yang benar thread nya.. 04

(08-31-2015, 09:50 AM)Zikri Irfandi Wrote: ooo, pantes yg dilock rem belakang aja ya...
Pantesan masih bisa jalan ya walau rem tangan ketarik. Hahaha.PNG
(09-01-2015, 08:39 AM)padiyes123 Wrote: Iya om...handbrake di brio cuman berfungsi untuk ngelock roda belakang saja. Dikarenakan cakram roda depan masih full hidrolis (kayak motor) tanpa link, jadinya, kalau roda depan dipaksakan untuk ikut handbrake bakalan merusak seal2nya tuh.
Sebenere kalau di tanjakan, itu masih lebih aman, soale roda yang bawah (bagian turunan) yang terkunci, dimana titik tekanan mobil lebih tinggi. Dan so far, masih aman, selama nariknya handbrake cepat, biar kampasnya beneran nggigit bos roda belakangnya. Dan tetap waspada kalau mau lepas rem kaki, kalau masih mundur dikit, tarik lagi aja handbrakenya satu level (sampai bunyi ceklik lagi).
Nah, kalau turunan, ini yang ngeri, soale kan ban bagian atas, jadi rawat ngesot. Amannya, untuk parkir di turunan, musti pakai ganjal ban juga nih.

Iya, om.. Rem tangan cuma ngelock yang belakang saja.. Saya sempat nyari artikel ini, dan memang di kebanyakan mobil nge lock nya rem belakang.. Makanya kalo ngedrift kan biasanya main rem tangan, biar ban belakang kehilangan traksi dan bisa ngesot.. Begitu kata artikel soal ngedrift.. 04

Om Padi, Wah kemana2 jadi bawa ganjal ya.. Hahaha.. just kidding..   Hahaha.PNG 
Kalo pemakaian rem tangan untuk parkir aja sih ga terlalu masalah, karena bisa dibantu dengan masuk gigi 1 atau Rear tergantung kondisi jalan (tanjakan atau turunan).. Yang bermasalah kalau pas lagi macet di tanjakan curam (khususnya untuk mobil manual).. Apalagi kalau pengemudinya newbie seperti saya, yang masih kagok tukar kaki antara rem dan gas dengan cepat dan tepat..  Nangis.PNG Bikin was was.. 

(09-01-2015, 10:50 AM)MuhFadli Wrote: Wahhh sama om, punya ane jg gitu tp setelah pemakaian 8bulanan, karna awalnya dl wlw di tarik lembut tetep ngunci koq tp skrg g lg,jd terpaksa masuk gigi jg kl pas lg parkir di tanjakan..
Nahh yg ane pengen tanya kira2 bahaya g ya sm gearnya kl parkirnya dimasukin gigi gitu, takutnya gearnya rompal kl keseringan atau pas di tanjakan curam? Makasih sebelumnya

Setahu saya ga ada masalah dengan gearnya jika dipakai untuk parkir.. Kalau dibaca di manual booknya malah disarankan begitu untuk mobil manual.. masuk gigi R saat parkir.. 
Gear bermasalah jika kita memaksakan oper gigi tanpa injak kopling dalam.. 

(09-01-2015, 12:00 PM)PamPam Wrote: kebiasaan kita yang suka menarik handbrake sampai mentok akan menyebabkan setelan handbrake berubah setelah beberapa saat. Hal tersebut wajar, maka solusi terbaiknya adalah kembali ke bengkel untuk minta di setel kembali.
tp jika sudah di setel masih kurang pakem, mungkin ada beberapa part yang harus di ganti, bisa kampas rem belakang, atau kawat handbrake nya yang sudah tidak layak

Oh begitu ya, om.. Tapi kalau baru 3 - 6 bulan sudah ga pakem lagi meski udah di setel, masa mesti ganti komponen lagi.. 

Tapi jika lihat beberapa testimoni di atas, sepertinya memang ada sedikit hal yang kurang nyaman pada rem tangan Brio.. Terutama jika kita rasakan perbandingannya dengan beberapa kendaraan lain.. Pasti ada solusi, tapi belum nemu aja solusi terbaiknya selama ini.. 
Jika ada yang tahu karakteristik rem tangan Brio mohon di share ya, om2.. Hehehe.. Tengkyu.. 04
Find
(09-01-2015, 12:00 PM)PamPam Wrote: kebiasaan kita yang suka menarik handbrake sampai mentok akan menyebabkan setelan handbrake berubah setelah beberapa saat

Pantesan ane sering ditegur Ayah kalo narik rem tangan agak brutal Capede.PNG Cepat rusak katanya.
Find
(09-01-2015, 06:56 AM)suryobroto Wrote: Saya juga gitu om. Kalo nariknya lembut walau sampe full tetep mundur di tanjakan. Nariknya harus dibetot.. ga tau knp begitu

(09-01-2015, 08:31 PM)Zikri Irfandi Wrote: Pantesan ane sering ditegur Ayah kalo narik rem tangan agak brutal Capede.PNG Cepat rusak katanya.

Wah 2 pendapat ini jadi bertentangan kalo di terapkan di Brio.. Karakternya remnya mesti di betot (seperti yang saya alami juga).. Tapi di sisi lain menjadikan rem tangan cepat rusak (atau bermasalah)..  Nangis.PNG Capede.PNG
Find
(09-01-2015, 11:38 PM)Adie Wrote: Wah 2 pendapat ini jadi bertentangan kalo di terapkan di Brio.. Karakternya remnya mesti di betot (seperti yang saya alami juga).. Tapi di sisi lain menjadikan rem tangan cepat rusak (atau bermasalah)..  Nangis.PNG Capede.PNG

Kalo memang waktu tanjakan mau nggak mau harus dibetot om, tapi kalo parkir di tempat datar, baiknya slow aja narik rem tangannya
Find
(09-01-2015, 11:57 AM)Zikri Irfandi Wrote: Kalo rompal nggak deh om.
Rem tangan tetap penahan utama.

Kalo nggak masuk gigi, mobil nya nggelinding?

Iya om, nggelinding kl gak dibantu masuk gigi
Find
(09-02-2015, 08:39 AM)Zikri Irfandi Wrote: Kalo memang waktu tanjakan mau nggak mau harus dibetot om, tapi kalo parkir di tempat datar, baiknya slow aja narik rem tangannya

Ooo gitu.. ya ya .. paham.. makasih masukannya, om.. 04
Find
(09-02-2015, 08:39 AM)Zikri Irfandi Wrote: Kalo memang waktu tanjakan mau nggak mau harus dibetot om, tapi kalo parkir di tempat datar, baiknya slow aja narik rem tangannya

Kalau di tanjakan, rem tangannya di genggam erat2, tarik ke atas sampai urat2 kelihatan.. biar macho gt  Socute.PNG

kalau parkir di tempat datar rem tangannya di tarik pakai kelingking aja  Hahaha.PNG Hahaha.PNG Hahaha.PNG Hahaha.PNG
Find
(09-01-2015, 02:48 PM)Adie Wrote: Om Padi, Wah kemana2 jadi bawa ganjal ya.. Hahaha.. just kidding..   Hahaha.PNG 
Kalo pemakaian rem tangan untuk parkir aja sih ga terlalu masalah, karena bisa dibantu dengan masuk gigi 1 atau Rear tergantung kondisi jalan (tanjakan atau turunan).. Yang bermasalah kalau pas lagi macet di tanjakan curam (khususnya untuk mobil manual).. Apalagi kalau pengemudinya newbie seperti saya, yang masih kagok tukar kaki antara rem dan gas dengan cepat dan tepat..  Nangis.PNG Bikin was was.. 
Hahaha...boleh...boleh om @Adie , kalau pas lagi kurang kerjaan, bisa nih kemana-mana bawa ganjal. Selain ganjal pake ganjal di ban, bisa juga pakai ganjal dengan masukin gigi persneling.
Untuk macet di jalan miring, biasanya ada 2 opsi, yang pertama tahan pake daya dorong mesin. Yang kedua pake rem tangan. Soale kalau pake rem kaki, bakalan gerak tu (mundur klo pas tanjakan) pas mau nginjak gas. Hihihi...jadi inget pas jaman cari SIM dulu, musti stabilin pake rem tangan. Untung cuman sekali dan sukses  Cool.PNG

(09-01-2015, 10:50 AM)MuhFadli Wrote: Nahh yg ane pengen tanya kira2 bahaya g ya sm gearnya kl parkirnya dimasukin gigi gitu, takutnya gearnya rompal kl keseringan atau pas di tanjakan curam? 
Kalau rompal, enggak om @MuhFadli . Kalau terlalu besar dayanya, kan ntar kampas koplingnya yang kerja. Pada prisipnya sama sih dengan menggunakan gigi rendah untuk ngerem pas jalan di turunan. 

(09-01-2015, 11:58 AM)PamPam Wrote: pastinya bahaya kalau membiasakan menahan mobil hanya dengan gearbox nya saja, maka sebaiknya kombinasikan gigi masuk dengan rem tangan (selalu baisakan menarik rem tangan lebih dulu)
beberapa kasus di perkumpulan mobil tua yg saya ikuti, kebiasaan tersebut berdampak gearnya bakal tidak mau masuk (ngelepeh).. jd tiap di oper ke gigi yang sering dibuat parkir secara otomatis akan balik sendiri ke netral, atau bisa dipaksakan dengan cara menahan tuas presneling di gigi yg mulai bermasalah tersebut.
Saran yang bagus dari om @PamPam, bisa diterapin nih. Rem tangan plus gigi R atau 1 pas di tempat miring.
Untuk Gear yang nglepeh itu, penjelasan teknisnya gimana ya om? Pengen berusaha menghindarinya nih  Senyum.PNG
Find
(09-10-2015, 08:50 PM)PamPam Wrote: Kalau di tanjakan, rem tangannya di genggam erat2, tarik ke atas sampai urat2 kelihatan.. biar macho gt  Socute.PNG

kalau parkir di tempat datar rem tangannya di tarik pakai kelingking aja  Hahaha.PNG Hahaha.PNG Hahaha.PNG Hahaha.PNG
Ga kuat kelingkingnya
Find