Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Sharing mengenai Basic Car Audio sebelum memutuskan upgrade

(01-13-2014, 11:01 AM)fiqi Wrote: 1. Head Unit (HU)
di dalam audio mobil, seperti namanya, ibarat "Kepala", kalo saya lebih suka menyebutnya "otak" kalo di tubuh manusia. Dia yang memerintahkan perangkat lainnya. Ibaratnya otak, ada yang jago banget, tapi ada juga yang seadanya (maaf). sayangnya, yang saya sebut seadanya itu paling sering dimasukkan ke OEM, jadi HU bawaan mobil. Jadi jangan heran banyak sekali yang mengganti HU OEM dengan after market, apapun alasannya. Head unit juga paling sensitif dibandingkan perangkat lainnya. Saat ini banyak sekali HU yang ditawarkan, ratusan merk. Banyak yang tanya, mana yang paling bagus? saya jawab tidak ada. Karena harus sesuai sama selera, kebutuhan, dan budget kita.

Saya seorang Alpine mania, soalnya sesuai budget (second nya ya, jangan baru...hehehe), kebutuhan dan selera saya, jadi buat saya merk itu yang terbaik, tapi ada temen yang bilang "saya ngga bisa nemuin dimana enaknya pake alpine" akhirnya dia pilih pioneer tipe tertentu yang (menurut saya) kelasnya jauh di bawah alpine dia sebelumnya, so kuping siapa yang salah? Jawabannya ngga ada, cuma masalah selera aja.

Pengguna Brio yang dikasih JVC lebih beruntung, walaupun tidak sebagus Kenwood 6110 nya Freed lama atau Alpine W233 nya Freed baru, tapi sudah lebih bagus daripada HU OEM mobil Jepang lainnya yang selevel. Tp tetep buat saya, masih kurang, karena terlalu "kering" suaranya, ngga ada "nyawa" nya, sehingga saya ganti pake alpine. Itu dari sisi suara, ada juga temen yang ganti dengan yang bisa dvd dan ada monitornya karena buat anak2 biar bisa nonton, dan berbagai alasan lainnya.

Jika kita merasa HU yang kita pake udah cukup (entah itu OEM atau after market), so STOP, jangan ganti HU anda, silahkan pindah ke sektor lainnya jika audio anda ada keluhan....

(01-12-2014, 10:52 PM)Bombomcar Wrote: mantap nih om fiqi infonya 41

sebenernya HU brio sih udah ckp bagus ya output suaranya daripada audio bawaan tapi yang ga ada merknya karna brio udah pake JVC udh bagus tapi kadang tiap org ada yg merasa kurang, kalo saya sih ngerasanya speakernya yg ga memadai sehingga yg dirasain suaranya kaya ketahan/mendem ga jernih gitu suaranya dan juga yang pasti bassnya kurang.

jadi gimana tuh om solusinya?apa yang perlu di upgrade biar sesuai keinginan?

Hehehe, sebenernya om nanya tapi om sudah tau jawabannya, itu yang saya bold, itu aja yang diupgrade, saya jamin beda jauh sama standard.

ngga maksudnya apa cuma speaker aja?apa harus sama yang lainnya juga om?pake merk apa ya om brp kira2 budgetnya?jadi konsultasi nih haha
(01-13-2014, 03:01 PM)Bombomcar Wrote: ngga maksudnya apa cuma speaker aja?apa harus sama yang lainnya juga om?pake merk apa ya om brp kira2 budgetnya?jadi konsultasi nih haha

Sebenernya ganti speaker saja sudah terasa kok bedanya om, tentunya kalo ada dana & disertai yang lainnya akan jauh lebih baik...

Wah....kalo merk saya agak susah jawabnya om...soalnya kembali ke masalah selera & budget....kalau boleh nyaranin, untuk speaker cari yang harganya antara 1-2 juta, biasanya sudah sangat bagus untuk permulaan, midbass yang galak dan tweeter yang lantang tapi tidak menyakitkan kuping, biasanya, tidak pingin upgrade lagi untuk jangka waktu yang lumayan lama....merk boleh apa aja, yang penting aftersales service nya jelas, toh kita beli suara, bukan merk nya kan?

2. Speaker
Seperti halnya HU tadi, Speaker kalo diibaratkan dengan tubuh manusia adalah mulut atau pita suara, dia yang bertugas mengubah energi listrik ke dalam bentuk suara, sehingga bisa dinikmati oleh telinga kita. Kemampuan telinga kita terbatas, hanya mampu mendengarkan frekuensi antar 20hz-20000hz. Sayangnya tidak ada satupun speaker yang mampu mengakomodir frekuensi selebar itu, oleh sebab itu maka dibagi lagi menjadi
- Tweeter untuk frekuensi High
- Midrange untuk frekuensi midlow to mid high
- Midbass untuk frekuensi midlow
- Subwoofer untuk frekuensi Low
Untuk speaker dengan konfigurasi 2way, maka hanya ada midbass & tweeter, dimana frekuensi midhigh sebagian besar akan dihandle oleh midbass dan sebagian kecil oleh tweeter, sedangkan untuk konfigurasi 3way, terdiri dari tweeter, midrange dan midbass. Subwoofer adalah sebagai pelengkap untuk mengisi frekuensi low yang tidak bisa dihandle oleh midbass (biasanya di bawah 100hz)

Layaknya pita suara, speaker juga punya keterbatasan, laki-laki dan perempuan suaranya beda, orang yang suaranya cempreng tetep aja ngga bisa nyanyi kaya michael buble. Banyak hal-hal yang membatasi, antara lain material konus, ukuran magnet, dll. So sesuaikan lah speaker yang ingin kita beli dengan selera musik kita.
waah lengkap bgt nih penjelasannya om fiqi mantaappBig Grin

makasih om infonya semoga bisa terlaksana kedepannya dan bisa sesuai dengan keinginan

yang penting disesuaikan aja sama kebutuhan dan budget ya om..
3. Power Amplifier
Lebih sering disingkat dengan ampli saja atau power saja. Sebenernya ini adalah supporting, krn saat ini rata2 HU sudah built in amplifier dgn daya max 45-55watt. Ini saja sudah cukup untuk mendorong speaker agar bs bersuara. Tentunya kalau kita mengganti speaker dgn aftermarket yg biasanya membutuhkan daya lebih besar, otomatis volume yg dibutuhkan utk speaker bs bernyanyi akan lebih besar, misalnya kl speaker std cukup di 10, tp kl ganti aftermarket bs di volume 15 baru berasa (bukan begitu om Dhani...hehehe).
Begitu juga untuk beberapa speaker yg butuh power lebih besar, merk dynaudio membutuhkan minimal 100watt br bs bernyanyi, belum lagi subwoofer yg biasany minimal utk 8" butuh minimal 80watt, tentunya power internal head unit tidak cukup, saat itulah kita butuh ampli tambahan...

Terus power seperti apa yg sebaiknya kita beli?
Seperti kita ketahui, saat ini ribuan merk power n jenis nya yg beredar, mulai dr harga 300ribuan sampe puluhan juta. Jadi pilih yg mana yg terbaik? Kembali lagi, saya akan selalu bilang sesuaikan dengan budget dan kebutuhhan. Kalau kebutuhan kita hanya untuk harian, cuam pingen denger suara speaker dan sub lebih bertenaga, saran saya carilah power 4 chnl, itu cukup buat ngangkat speaker split depan dan sebuah subwoofer single coil yg enteng sekitar 200watt lah. Merk bebas, silahkan sesuaikan sama budget. Untuk power yg harganya di bawah 1jt, rata2 isinya sama, casingnya aja yg beda. Pabriknya di cina ya itu2juga. Cuma mengandalkan tenaga, biasanya agak kasar, tp buat yg kupingnya kurang sensitif ngga akan jadi masalah. Akan beda sekali dgn power yg di atas 2jt, biasanya memiliki karakter dan bs mengubah suara speaker.

Oh iya, satu laga, jangan tertipu sama power amplifier 4 chnl yg mencantumkan mampu sampe ribuan watt, krn bisa dipastikan mustahil, atau butuh banyak persyaratan agar bs mencapai daya yg dicantumkan. Rata2 power 4chnl hanya berdaya 60-80watt murni per channel, dan itu sudah sangat cukup buat sepasang speaker split dan 1 subwoofer.

Bagaimana dengan power monoblock atau power 5 chnl atau power 2 chnl?
Nantikan di episode berikutnya......hehehe...
BrioKustik |
Kenwood | Alpine | DLS | AudioSystem | MMATS | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Mundu Tiga Audio | RawaManGun |
Waah...om fiqi ternyata master audio...pantes Briokustik. Nice info om...jadi nambah ilmu lagi buat saya.

Btw...om fiqi ada toko audio?
Wherever I Lay My Head Is Home

| Through My Eyes |

Website Find
Makasih om, tp sy bukan master, masih belajar...
Saya murni hobbyist, bukan pedagang, dan kalo ada yg minta saran dan percaya sm saya akan saya bantu, termasuk dlm hal instalasi, tp krn saya sehari2 juga masih jadi kuli, saya cm bs bantu hr minggu, di rumah orang tua saya, yang masang pun saya percayakan kepada teknisi yg pengalamannya udah puluhan thn di dunia car audio, buka tenaga sembarangan...hehehe
BrioKustik |
Kenwood | Alpine | DLS | AudioSystem | MMATS | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Om ade jgn ragu klw mau modif audio sm om fiqi..
Korbannya saya..hehehe..

Setelah sharing,akhirnya pilihan jatuh ke lm plutonium twet,mid bass dan power 4 channel..yg sebelumnya om fiqi udah pake di briokustiknya..tidak ada keraguan pas pesen sm om fiqi..krn om fiqi udah lama di dunia car audio..hasilnya setelah saya pasang,suara audio nya sesuai dengan yg saya bayangkan..bahkan saya bs bilang,kualitas suara jauh lebih bagus rekomendasi om fiqi dibandingkan dengan ve**m..krn waktu saya pasang,kebetulan ada avanza jg lg modif audio..bahkan temen saya yg pasang juga blg kualitas suaranya lebih bagus dr yg dipasang di avanza..
Waah...boleh nih ntar kalo mau upgrade bisa tanya².

Ternyata kena korban juga Om Yogo :21:*&
Wherever I Lay My Head Is Home

| Through My Eyes |

Website Find
Hehehe..racunman kan jg manusia..wkwkwkkwk
Hehehe
Banganya luar biasa bisa "meracuni" racunman yg legendaris itu....wkwkwk
BrioKustik |

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Sekilas Mengenai Head Unit dan Processor FiQi 90 16,160 04-28-2016, 01:22 PM
Last Post: htk
  Sekilas Mengenai Kabel Audio Mobil FiQi 14 2,310 03-26-2016, 09:54 PM
Last Post: Shan Shine
  Sekilas Mengenai Speaker dan Subwoofer FiQi 112 17,509 02-02-2016, 07:49 AM
Last Post: FiQi
  Upgrade audio Dieka 15 2,040 11-25-2015, 09:41 AM
Last Post: Shan Shine
  Sekilas Mengenai Power Amplifier FiQi 37 6,632 04-13-2015, 08:17 AM
Last Post: FiQi
  sharing mengenai video converter yang bagus buat brio achs2386 6 2,092 09-19-2014, 10:38 AM
Last Post: ady chandra
  Upgrade Audio Sederhana jpcante2004 54 20,811 03-24-2014, 12:39 PM
Last Post: ryan.k