Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Sekilas Mengenai Power Amplifier

(10-01-2014, 02:26 PM)ady chandra Wrote: berarti bisa jadi daya arus dari power supply mobil untuk mengalirkan ke AMPLIFIER lebih kecil dari 200 watt?? tergantung beban yang ditanggung yakni si subwoofer

contoh amplifier 200watt rms, digunakan ke subwoofer 100watt max, daya arus yang terpakai hanya sebesar 100watt

"berarti bisa jadi, ada hal di mana kita harus mengupgrade kelistrikan(alternator, AKI) menjadi lebih gede arus nya, karena harus menanggung beban output yang gede seperti subwoofer itu yang melampaui kemampuan supply kelistrikan di mobil" CMIIW

thx

Om Fiqi, solusi apa biasanya dipakai untuk menambal input dari mobil kita yang standard ?
Dengan kondisi supply power/arus dari mobil standard, berapa besar ampli dan speaker yang bisa kita pakai dan enak output nya tanpa perlu upgrade sumber power/arus di mobil kita?

thanks.
(10-01-2014, 04:03 PM)AnoGun Wrote: Om Fiqi, solusi apa biasanya dipakai untuk menambal input dari mobil kita yang standard ?
Dengan kondisi supply power/arus dari mobil standard, berapa besar ampli dan speaker yang bisa kita pakai dan enak output nya tanpa perlu upgrade sumber power/arus di mobil kita?

thanks.

nah nah nah ini dia, kurang lebih ada ke sini maksud saya, cuman saya ndak pandai nyampain, thank om anogun
(10-01-2014, 04:48 PM)ady chandra Wrote: nah nah nah ini dia, kurang lebih ada ke sini maksud saya, cuman saya ndak pandai nyampain, thank om anogun

Sama-sama Om.
Maklum budget dr Men Kue mepet bgt. he..he..he...
(10-01-2014, 02:26 PM)ady chandra Wrote: berarti bisa jadi daya arus dari power supply mobil untuk mengalirkan ke AMPLIFIER lebih kecil dari 200 watt?? tergantung beban yang ditanggung yakni si subwoofer

contoh amplifier 200watt rms, digunakan ke subwoofer 100watt max, daya arus yang terpakai hanya sebesar 100watt

"berarti bisa jadi, ada hal di mana kita harus mengupgrade kelistrikan(alternator, AKI) menjadi lebih gede arus nya, karena harus menanggung beban output yang gede seperti subwoofer itu yang melampaui kemampuan supply kelistrikan di mobil" CMIIW

thx

Betul...itu sebabnya saya lebih suka menggunakan power amplifier dengan daya listrik besar (watt rms), agar si speaker tidak kekurangan daya, toh yang dipake hanya sesuai kebitihan speaker, dan saya ngga suka geber2an...

Betul sekali....di beberapa mobil yang digunakan untuk kontes SPL dengan subwoofer yang besar dan banyak, untuk mencapai desibel tinggi menggunakan alternator khusus dan/atau aki tambahan, kabel2nya pun tidak main2....

(10-01-2014, 04:03 PM)AnoGun Wrote: Om Fiqi, solusi apa biasanya dipakai untuk menambal input dari mobil kita yang standard ?

thanks.

Maaf saya bingung, maksudnya solusi untuk apa?
Kalo listrik pengen di gedein ya upgrade alternator dan aki, tapi untuk pemakaian harian seharusnya kondisi standard sudah sangat mumpuni, ngga perlu di tambah...

Saya biasanya pake rumus sederhana aja om, watt = volt x ampere
Output dari Alternator dan Aki yang masih bagus rata2 sekitar 14 volt x aki standard brio biasanya 40 ampere = sekitar 560 watt, itu sudah sangat besar kalo buat audio mobil, speaker paling banyak cuma butuh 100watt, subwoofer paling 200watt, sisanya masih banyak....dengan catatan pemakaian normal ya, kalo ngga normal, jangankan audio, lampu kabin nyala semaleman aja bikin aki soak....

*jadi inget opa yogo...Hahaha.PNG
BrioKustik |
Alpine | DLS | Precision Power PPI | Scanspeak | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Mundu Tiga Audio | RawaManGun |
Nah kalau kita cm mo nambah power 100amp dan sub 1 unit utk audio oem brio, apakah sdh cukup Om? HU dan speaker ga usah diganti maksudnya. Untuk dapatin kualitas SQ yg lumayan ok.
(10-02-2014, 08:37 AM)AnoGun Wrote: Nah kalau kita cm mo nambah power 100amp dan sub 1 unit utk audio oem brio, apakah sdh cukup Om? HU dan speaker ga usah diganti maksudnya. Untuk dapatin kualitas SQ yg lumayan ok.

Hehehe...
sekali lagi, tergantung selera dan kebutuhan om, karena OK menurut kuping saya belum tentu OK menurut kuping om, tidak ada patokan.... kalau menurut om suara dari hu & speaker oem sudah mumpuni dan kurang suara bass saja, boleh aja upgrade seperti itu...tapi kalau saya pribadi, mending dananya buat beli speaker depan yang bagusan om....
BrioKustik |
Alpine | DLS | Precision Power PPI | Scanspeak | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
sip sip om @FiQi , thx sharingannya, pencerahan buat ane niCool.PNG
(10-02-2014, 08:37 AM)AnoGun Wrote: Nah kalau kita cm mo nambah power 100amp dan sub 1 unit utk audio oem brio, apakah sdh cukup Om? HU dan speaker ga usah diganti maksudnya. Untuk dapatin kualitas SQ yg lumayan ok.
saat ini posisi brio saya seperti gini, 1pc sub dengan power jadul lupa berapa watt, tapi kayaknya standar aja wattnya, dan mudah mudahan tidak bermasalah/cukup kelistrikan di brio satya saya

tapi kalau kualitas suara cukup atau engak, "sekali lagi jangan percaya kuping orang lain, percaya kuping sendiri" <<<ambil quotenya om fiqiHahaha.PNGHahaha.PNG
(10-02-2014, 09:07 AM)ady chandra Wrote: sip sip om @FiQi , thx sharingannya, pencerahan buat ane niCool.PNG
saat ini posisi brio saya seperti gini, 1pc sub dengan power jadul lupa berapa watt, tapi kayaknya standar aja wattnya, dan mudah mudahan tidak bermasalah/cukup kelistrikan di brio satya saya

tapi kalau kualitas suara cukup atau engak, "sekali lagi jangan percaya kuping orang lain, percaya kuping sendiri" <<<ambil quotenya om fiqiHahaha.PNGHahaha.PNG

speaker vox altitude nya emang ga jadi dipake om?
BrioKustik |
(10-02-2014, 09:22 AM)FiQi Wrote: speaker vox altitude nya emang ga jadi dipake om?

hehehe om fiqi masi ingat aja, pasti jadi dong, cuman saya duluan masang siapin subwoofer,

dan ini emang lagi cari waktu yang pas buat dipasang 04
(10-02-2014, 09:52 AM)ady chandra Wrote: hehehe om fiqi masi ingat aja, pasti jadi dong, cuman saya duluan masang siapin subwoofer,

dan ini emang lagi cari waktu yang pas buat dipasang 04

Siap om....
BrioKustik |

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Sekilas Mengenai Kabel Audio Mobil FiQi 14 1,907 03-26-2016, 09:54 PM
Last Post: Shan Shine
  Sekilas Mengenai Head Unit dan Processor FiQi 83 14,429 02-04-2016, 01:43 PM
Last Post: FiQi
  Sekilas Mengenai Speaker dan Subwoofer FiQi 112 15,903 02-02-2016, 07:49 AM
Last Post: FiQi