aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Masalah Rem

(11-06-2014, 02:43 PM)zeguym Wrote: Untuk shift down ini, apa boleh langsung nurunin beberapa gigi langsung?
Misal kondisi terakhir gigi 5, pas rem mendadak, sambil rem, nurunin ke gigi 2 gitu ? Atau tetep harus ke 4, 3, 2 dl ?

klo d kcepatan tinggi dr 5 lgsg ke 2 kyknya bahaya om, bs jebol krn over rev >7000rpm.... Hantu.PNG

Ad yg punya data kcepatan max msg2 gear ga?klo ad yg punya bs jd patokan tuh klo mw skip gear....Miao.PNG
(11-06-2014, 02:43 PM)zeguym Wrote: Untuk shift down ini, apa boleh langsung nurunin beberapa gigi langsung?
Misal kondisi terakhir gigi 5, pas rem mendadak, sambil rem, nurunin ke gigi 2 gitu ? Atau tetep harus ke 4, 3, 2 dl ?

Saya sih faktor kebiasaan bertahap om, tapi kl memang liat speed juga sudah memungkinkan misal "lompat" dari 5 ke 3 ya monggo rapopo.
untuk downshifting sangat tidak direkomensikan untuk turun langsung 2 gigi, jika ingin memakai engine brake. karena RPM pada umumnya sangat tinggi utk engine brake. lagipula kenapa harus langsung 2 gigi turun gearnya. itu terlalu jauh langkahnya kalo 2 gear point.
Website
(11-06-2014, 10:32 AM)Dalvin Kartawidjaja Wrote: Untuk pengereman memang dari dulu Honda memiliki karakter rem yang kurang pakem atau agak nyelonong.
Sejak mulai dari Jamannya Honda Jazz GD3, walaupun system pake ABS + EBD bukan berarti rem jadi pakem.

Pengereman yang sudah sangat umum adalah menggantikan Kampas Rem dengan temperature yang lebih tinggi dibanding standart.
Standart Brake Pad memiliki temperature yang berkisar 0-200C.
Brake Pad untuk street use, kita bisa upgrade sampai 0-550C. Contohnya: Nissei SuperStreet (Made in Japan) atau Endless NS97 (Made in Japan). 2 jenis brake pad ini memiliki karakter initial bite yang cukup baik biasanya pada saat dalam kota kita membutuhkan rem mendadak, dan constant brake walaupun sampe termparture yang cukup tinggi, seperti saat nyetir di jalan tol.

Standart Selang Rem memiliki bahan karet. yang biasanya akan memuai pada saat minyak rem mulai panas. sehingga pressure yang di deliver oleh master rem ke piston rem berkurang karena selang rem karet menggelembung.
Brake line / selang rem biasanya digantikan dengan yang berbahan Teflon dan dilapis dengan braided stainles-steel. Sebagai contoh merk yang sudah paling terkenal di dunia adalah GOODRIDGE (made in UK). dengan menggantikan brake line dengan berbahan seperti ini, maka brake akan menjadi tetap constant, walaupun sudah berjalan cukup jauh atau kita sering2 ngerem, karena temperature minyak rem sudah sangat tinggi. Teflon yang dilapisi dengan stainlessteel braided hose ini akan menahan pressure.

Piringan Rem perlu ganti gak?
untuk kombinasi seperti diatas ini, piringan rem tidak perlu ganti karena kampas rem masih dalam toleransi street use. jadi kita masih bisa pake rotor disk standart, tidak perlu ganti. kecuali piringan rem standartnya sudah geter.

Wah kalo ganti kampas sama selang biasanya mobil balap donk? kan saya cuma pake hari2x?
kedua spec diatas itu adalah spec hari2, untuk brio standart. bukan untuk race, tapi sudah lebih dari cukup untuk diajak ngebut2x dijalan atau untuk trackday.

Brake Pad Banyak brand dan banyak tipe2 lain?
Memang banyak sekali pilihan2x brake pad. bukan berarti mengganti brake pad after market itu langsung bikin lebih pakem. PENTING: yang perlu dilihat adalah Specifikasinya. berapa temperaturenya, dan bahan materialnya.

Semoga informasi ini dapat membantu.

Thank you masukannya teman2 semua.

Om Dalvin informasinya sangat lengkap dan berguna.
Kalau brembo dibanding nissei ini gimana om ?
Barusan browsing online, untuk Nissei superstreet harga 1jt, dan untuk selang goodridge harga 2.2jt. Total spending 3.3jt belum termasuk ongkos pasang.
Apakah ada yang lebih murah harganya dengan kwalitas yang pastinya dibawah yang disebut kan diatas tapi masih diatas nya rem OEM om?

Sebelum bawa brio, saya bawa swift yang rem nya tinggal ditoel dikit langsung gigit. Jadi gap nya dengan brio sangat kerasa banget.

Thank you
(11-06-2014, 03:52 PM)Razgriz_Brio Wrote: klo d kcepatan tinggi dr 5 lgsg ke 2 kyknya bahaya om, bs jebol krn over rev >7000rpm.... Hantu.PNG

Ad yg punya data kcepatan max msg2 gear ga?klo ad yg punya bs jd patokan tuh klo mw skip gear....Miao.PNG

Kalo saya sih kondisi normal biasanya turun ke 4 di 50-60, 3 30-40, 2 dibawah 20.
Kalo sambil braking dan speed udah melambat dan ada di kisaran dibawah 40 sih menurut saya fine aja mau drop langsung ke 3 dari 5.
(11-07-2014, 08:18 AM)loadeddiapers Wrote: Kalo saya sih kondisi normal biasanya turun ke 4 di 50-60, 3 30-40, 2 dibawah 20.
Kalo sambil braking dan speed udah melambat dan ada di kisaran dibawah 40 sih menurut saya fine aja mau drop langsung ke 3 dari 5.

Saya rasa ada baiknya shift down satu2 ajah... biar mesin lebih awet...
cmiiw...
Ya terserah masing2 orang aja om enaknya gimana Smile
Copas dr forum sbelah.... ad yg nyoba max speed per gear
Satya e mt 1200cc 88ps
1st gear 45kpj 6500rpm
2nd gear 85kpj 6500rpm
3rd gear 125kpj 6500rpm
4th gear 135kpj 5000rpm
5th gear 145kpj 5000rpm

D kcepatan 120kpj msh bs skip gear dr 5 ke 3... tp y jgn sering2...klo darurat aja Smile
(11-07-2014, 10:45 PM)Razgriz_Brio Wrote: Copas dr forum sbelah.... ad yg nyoba max speed per gear
Satya e mt 1200cc 88ps
1st gear 45kpj 6500rpm
2nd gear 85kpj 6500rpm
3rd gear 125kpj 6500rpm
4th gear 135kpj 5000rpm
5th gear 145kpj 5000rpm

D kcepatan 120kpj msh bs skip gear dr 5 ke 3... tp y jgn sering2...klo darurat aja Smile

Nah sepertinya memang pas segituan, kl yg bisa lebih 145 tuh gimana caranya ya kl blm pasang dastek dan lepas limit??? Hahaha.PNG /ngacir/
(11-06-2014, 08:02 AM)Cippi Thea Wrote: Mobil saya Brio Satya E smuanya masih ori.
Saya ngerasa rem saya kurang joss brentiin mobilnya apalagi klo lagi di tol lari 90 km.
Apakah karena ban nya yg kurang bagus, atau memang rem nya yg kurang bagus?
Solusinya gimana yah biar rem nya lebih pakem? ada yang ngalamin hal yg sama dan udah ketemu solusi ga?

Trus halaman rumah saya agak miring skitar 30 derjat.
Kalau lagi cuci mobil, rem tangan udah ditarik sampe mentok, mobil bisa meluncur karena halaman basah. Apakah emang seperti ini yah?

Mohon masukan teman2 disini.
Thank you.
ini nih yang ane rasain pertama kali punya brio, rem terasa kurang gigit. Tapi lama kelamaan pakem sendiri kok seiring seringnya dipake mobilnya Hantu.PNG
Kalo yang rem tangan brio ane sih gak ada masalah, pakem kem kem di tanjakan atau di turunan Cool.PNG mungkin settingan rem tangan brio om aja yang kurang bener. Bawa ke beres aja om Socute.PNG