aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

AIR RADIATOR TIBA2 HABIS

Om om sekalian, ada yg mau saya tanyakan.
data kendaraan:
1. Brio : Satya
2.Kilometer : 6000 km
3.Lama pemakaian : 1,5 tahun
4. service rutin berkala tidak ditemukan ada masalah berarti.

beberapa waktu lalu pada saat berkendara, tiba2 indikator panas menyala kedap kedip.
mobil saya pinggirkan, lalu saya cek ternyata air yg ada di tempat air cadangan radiator habis.
syukurnya setelah saya isi kembali, indikator panas mati dan mobil selamat tidak mogok.

pertanyaan
1. Apakah ar radiator memang wajar habis seperti itu?
2. apakah memang air radiator harus di isi secara berkala?
3. apakah hal  yg saya alami tsb hal wajar atau hal tsb indikasi ada masalah dg mobil?

trims atas jawabannya.
Ane nubie mencoba jawab ya Om...
1.Wajar bila berkurang tapi tidak tiba2 habis kecuali ada kebocoran maka akan tiba2 habis..
2. Di Check secara berkala,kalo diisi apabila air radiator dicadangan reservoir mendekati min dan diisi hingga max.
3.Kalo coolant radiator berkurang sedikit demi sedikit dlm jangka waktu tertentu wajar,tapi bila terlalu cepat habis mungkin ada kebocoran...
Monggo ditambahkan...
Setuju, kalo om memang rutin cek air radiator, setidaknya satu minggu sekali, dan setiap cek kondisi air radiator masih tinggi. Namun tiba-tiba suatu saat habis, itu nggak wajar, karena kemungkinan ada kebocoran, mungkin bisa di radiatornya, atau malah di water jacket.

Tapi kalo om memang jarang cek air radiator terus menemukan air radiator habis, ada kemungkinan terdapat kebocoran atau memang penguapan air radiator yang wajar.

Mulai sekarang, coba dipantau terus ketinggian air radiator, waktu yang paling pas untuk pantau air radiator adalah PAGI hari sebelum mesin dihidupkan. Karena setelah mesin panas, maka air radiator akan memuai, dan kita nggak tau lagi kondisi realnya.
Website
Setubuh eh setuju juga
Radiator Reservoir kalau dalam keadaan dingin, di Satya saya pasti di bawah Level Max 1/4. Tapi setelah mesin menyala beberapa saat, Air nya naik 1/4 dari Batas Level Max.
Lebih baik isi air radiator dalam keadaan Mesin belom menyala sama sekali.
terimakasih om atas jawabannya..

kabar terbaru dari problem saya:

pada hari minggu tgl 23 agustus kejadian yang sama TERJADI LAGI om dengan mobil saya....... (setelah 2 hari sebelumnya terjadi menyalanya indikator panas dan air radiator cadangan kering).

untuk kejadian kali ini, lampu indikator tiba2 menyala kembali om..
setelah saya cek, ada beberapa hal yg sedikit bikin saya bingung:
1. air radiator baik di cadangan maupun di radiatornya tidak berkurang
2. kipas radiator tetap berputar. (awalnya saya mengira masalahnya ada pada kipas yg tidak berpputar)
3. tidak ada tetesan atau pun rem,besan yg mengindikasikan kebooran.

singkat cerita, Mobil saya nyalakan dan bawa berkendara tanpa menyalakan AC (krn kalo AC dinyalakan, indikator menyala lagi) sampai ke bengkel resmi honda.

penjelasan Bengkel resmi honda:
1. Mobil harus di inapkan, karena perlu diperiksa lebih lanjut terkait penyebab menuyalanya indikator panas.
2. Hari ke dua saya tlp. sedang dilakukan pengecekan dan hasil sementara katanya normal...(saya bingung..bengkel jg bingung...soalnya pengecekan semnetara itu tdk ditemukan kejanggalan2 yg bisaanya dapat mengakibatkan naiknya suhu.)
3. bengkel bilang kemungkinan bisa ngineo kebih lama.... (saya pingsan langsung)
hadoooohh...

informasi yg melegakan dr beres, krs masih garansi kalaupun ada ganti2 parts masih gratis. tapi prosesnya ini yg makan waktu, soalnya beres perlu memesan parts2 tsb apabila memang perlu ada penggantian.

demikian info sementara.
Mungkin ada masalah dengan sensor suhu? Atau bisa juga memang kondisi mesin panas SANGAT.
Website
Sekedar usul Om....mungkin diusulkan ke beres di check sbb:
1.Tutup Radiator....ada kemungkinan macet di per nya...sehingga coolant yg panas di radiator tdk sirkulasi ke reservoir cadangan..
2.Termostart jg perlu dicek,ad mungkin rusak harusnya saat panas di suhu tertentu jalur coolant ke radiator terbuka,termostart rusak sehingga titik didihnya tinggi..
3.Yg terakhir&paling berat,cek juga kompresor AC..mungkin ada kerusakan dimana saat kompresi freon terlalu berat sehingga kompresor jd sangat berat,walau seharusnya dirasakan juga tenaga mesin sangat drop bila terjadi demikian..
Semoga lekas sembuh brio nya Om...Cek jg perkabelan jgn2 relay kipas ndak sempurna kadang2 mati atau pelan putaran kipasnya,jadi panas tinggi saat mesin ada beban....Salam HBC..

Monggo ditambahkan...
sama persis bro Upoputih..punya ane brio satya type s baru 14bulan pake km 11800..itu problem dari kipas radiator yg mati
solusi cepat ketok aja radiatornya pake bambu..punya ane udah ke bengkel nunggu kipasnya dateng .katanya masih garansi
alias free.
(08-19-2015, 05:47 PM)Upoputih Wrote: Om om sekalian, ada yg mau saya tanyakan.
data kendaraan:
1. Brio : Satya
2.Kilometer : 6000 km
3.Lama pemakaian : 1,5 tahun
4. service rutin berkala tidak ditemukan ada masalah berarti.

beberapa waktu lalu pada saat berkendara, tiba2 indikator panas menyala kedap kedip.
mobil saya pinggirkan, lalu saya cek ternyata air yg ada di tempat air cadangan radiator habis.
syukurnya setelah saya isi kembali, indikator panas mati dan mobil selamat tidak mogok.

pertanyaan
1. Apakah ar radiator memang wajar habis seperti itu?
2. apakah memang air radiator harus di isi secara berkala?
3. apakah hal  yg saya alami tsb hal wajar atau hal tsb indikasi ada masalah dg mobil?

trims atas jawabannya.
(09-17-2015, 12:40 PM)Ucha Tu Enchur Wrote: itu problem dari kipas radiator yg mati
solusi cepat ketok aja radiatornya pake bambu..

Motor kipasnya rusak ya om? yg diketok rumah kipas nya kan?
Website