aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

[Help] menambah tweeter aftermarket

Selamat Siang..

Rencananya saya ingin menambah speaker tweeter di honda brio..
impendansi speakernya : 4ohm

bagaimana kah cara pemasangannya?
secara seri atau pararel dengan speaker standar..?

melihat spek HU bawaan :
Load Impedance 4 ohms (4 - 8 ohms allowable)

kalau kita pasang secara seri maka tweeter(4ohms) + Speaker(4ohms) = 8 ohms (asumsi speaker bawaan 4ohm) masih allowable, 
jika pasang secara pararel maka tweeter(4ohms) + Speaker(4ohms) = 2 ohms (asumsi speaker bawaan 4 ohms)

apakah nanti akan membuat HU terbakar apa bila memaksa memasang secara Pararel(2 Ohms)?

karena rencana saya.. untuk speaker bawaan tidak di pasang LPF, hanya tweeter saja yang di pasang HPF. otomatis rangkaian yang saya ambil adalah pararel.

apakah ada cara lain? (menambah Resistor agar impendance rangkaian menjadi 4 Ohms)

mohon petunjuk dari master2 audio di sini Socute.PNG 
terima kasih
bantu colek om @FiQi  Socute.PNG
makasih om @Ganesha Vidra Hutama atas colekannya...

pagi om @yacob faraygani
ngga usah pusing2, kalo cuma nambahin tweeter doang, langsung paralel sama speaker standard ngga masalah, tidak pernah ada kasus hu terbakar gara2 pasang tweeter doang. kalo om beli tweeter after market, biasanya sudah ada rangkaian C dan R nya sebagai pengaman

thanks
(11-30-2015, 08:02 AM)FiQi Wrote: makasih om @Ganesha Vidra Hutama atas colekannya...

pagi om @yacob faraygani
ngga usah pusing2, kalo cuma nambahin tweeter doang, langsung paralel sama speaker standard ngga masalah, tidak pernah ada kasus hu terbakar gara2 pasang tweeter doang. kalo om beli tweeter after market, biasanya sudah ada rangkaian C dan R nya sebagai pengaman

thanks

thank you om @FiQi untuk pejelasannya, kebetulan tweeter yang saya beli itu hanya ada kapasitor saja..
belum ada tahanannya.. nanti harus di tambahkan dulu kali ya.. supaya total nya ada di jarak aman.
Begini ya om @FiQi rangkaian tweeter nya?

Untuk nilai C1 dan R1 dan R2 dapat dihitung? atau sudah ada nilai bakunya? 

Di gambar itu juga disebutkan untuk mencoba polaritas terbaik, bisa dijelaskan om?
Website
(11-30-2015, 09:25 AM)yacob faraygani Wrote: thank you om @FiQi untuk pejelasannya, kebetulan tweeter yang saya beli itu hanya ada kapasitor saja..
belum ada tahanannya..  nanti harus di tambahkan dulu kali ya.. supaya total nya ada di jarak aman.

ngga usah om, langsung sambung aja, aman kok...
BrioKustik |
Clarion / Alpine | Audible Physics | LM Audio | Crescendo | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Mundu Tiga Audio | RawaManGun |
(11-30-2015, 10:03 AM)Zikri Irfandi Wrote: Begini ya om @FiQi rangkaian tweeter nya?

Di gambar itu juga disebutkan untuk mencoba polaritas terbaik, bisa dijelaskan om?

masing2 perangkat sudah ada ukuran standardnya, namun ketika akan dirangkai, bisa dihitung mau pake berapa untuk mendapat kan hasil sesuai yang diinginkan

polaritas terbaik artinya bisa dibalik kutub + dan - nya, suara mana yang lebih nyaman di kuping
BrioKustik |
Clarion / Alpine | Audible Physics | LM Audio | Crescendo | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Mundu Tiga Audio | RawaManGun |
Saya ketemu link http://www.ajdesigner.com/crossover/crossoverfirst.php

Calculator untuk menghitung impedansi rangkaian crossover, tapi nggak dong juga penggunaannya. Smile
Website
(11-30-2015, 10:03 AM)Zikri Irfandi Wrote: Begini ya om @FiQi rangkaian tweeter nya?

gambar nya dapet darimana ya om?
(11-30-2015, 11:02 AM)FiQi Wrote: ngga usah om, langsung sambung aja, aman kok...

sudah aku pasang om.. lebih enak... jauuuuh.. ada cring2nya sama ncess ncess hahaha j
lagi pula speaker standar brio thn 2015, bassnya udah enak(menurut kuping aq) karena aku ga perlu bass yang di gebuk2..