aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 2 Vote(s) - 2.5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Klakson Honda Brio

(07-14-2015, 12:03 AM)Zikri Irfandi Wrote: Kenapa denso g perlu pakai relay om?

Kalo temen sudah pasang gak pakai relay si om..jadi yang pernah saya baca yang akan terjadi pada rangkaian klakson berdaya besar tanpa menggunakan relay kira – kira seperti ini:

Umur saklar klakson menjadi pendek karena terjadi penumpukan arang hitam pada sambungan kontak saklar klakson, sebagai akibat dari percikan bunga api yang terjadi pada saat jari tangan menekan saklar klakson. Percikan bunga api tersebut dikarenakan besarnya arus yang secara tiba – tiba melewati sambungan kontak saklar. Semakin lama lapisan arang tersebut semakin menebal lalu akan menutupi sambungan kontak saklar dan menimbulkan kemacetan arus listrik. Kondisi kekurangan arus listrik ini membuat klakson tidak akan bersuara lantang, kadang seperti suara serak batuk, atau bahkan tidak berbunyi sama sekali.
Kontak sambungan listrik yang tidak baik sebagai akibat dari tekanan jari tangan yang lemah pada saklar klakson, tidak akan memberikan suplai arus listrik yang cukup dari aki ke klakson. Efeknya akan sama seperti di atas, suaranya tidak lantang dan kadang seperti suara serak batuk.

Lalu apa kegunaan unit relay pada rangkaian klakson? Relay bekerja sebagai saklar otomatis, yang menghubungkan aki dengan klakson. Pemicu relay agar aktif bekerja adalah saklar klakson yang ditekan oleh jari tangan. Prinsip ini jauh lebih menguntungkan tidak seperti pada rangkaian klakson tanpa relay.
Find
om mau tanya nih saya kan diy klakson keong denso dengan relay bosch. Setiap kali pencet klakson kok ada bunyi krik sperti besi kena setrum gitu ya? Apa memang gitu krn waktu masi pakai klakson oem rasanya gak ada bunyi gitu
Find
(03-23-2016, 11:51 AM)Moxyt Wrote: om mau tanya nih saya kan diy klakson keong denso dengan relay bosch. Setiap kali pencet klakson kok ada bunyi krik sperti besi kena setrum gitu ya? Apa memang gitu krn waktu masi pakai klakson oem rasanya gak ada bunyi gitu

Bunyinya di sebelah mana om?
Kalau bunyi pada relay, harusnya cuman "tik" sekali aja. Kalau sampai "krikkkk" kayak besi bergetar, ada yang salah pada relay ato perkabelan yang mendrive relaynya nih.
Find
Saya dengarnya didalam mobil dalam keadaan semua pintu dan kaca tertutup. Pencet klakson nah terdengar la bunyi krik gitu. Klakson tetap bunyi dengan keras.
Find
(03-25-2016, 01:13 AM)Moxyt Wrote: Saya dengarnya didalam mobil dalam keadaan semua pintu dan kaca tertutup. Pencet klakson nah terdengar la bunyi krik gitu. Klakson tetap bunyi dengan keras.
Sepertinya bunyi percikan bunga api itu om, mungkin ya, percikan antara lidah / plat klakson di dalam stir.

Pakai relay kan om? Kalo iya, coba cek wiring relaynya, mungkin om salah wiring sehingga arus klakson bukan diambil dari aki.
Find