aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

[Help] menambah tweeter aftermarket

(11-30-2015, 03:56 PM)yacob faraygani Wrote: gambar nya dapet darimana ya om?
Lupa linknya [emoji16]

Tp seingat sy, itu mmng rangkaian tapis frekwensi.. untuk memfilter frekwensi tertentu.
Website
(11-30-2015, 04:06 PM)yacob faraygani Wrote: sudah aku pasang om.. lebih enak... jauuuuh.. ada cring2nya sama ncess ncess hahaha j
lagi pula speaker standar brio thn 2015, bassnya udah enak(menurut kuping aq) karena aku ga perlu bass yang di gebuk2..

Selamat ya om...
info aja, upgrade audio dengan mengganti speaker oem dengan after market, penambaahan amplifier dan subwoofer, bukan berarti gebuk2an bass, tapi untuk mengisi keterbatasan alat dalam mengeluarkan frekuensi yang bisa didenger oleh manusia, yaitu antara 20 hertz sampai dengan 20.000 hertz, yang tidak mungkin dapat ditangani oleh 1 jenis speaker saja.

contoh speaker oem brio paling2 hanya bisa bermain antara 100 hertz - 5000 hertz (cmiiw), itu sebabnya ketika om menambahkan tweeter untuk mengisi frekuensi di atas 5000 hertz, terbukti jadi lebih enak kan? apalagi jika ditambah subwoofer untuk mengisi frekuensi di bawah 100 hertz, pasti hasilnya lebih enak lagi. mengenai gebukan bass, cring nya tweeter, dll itu kembali ke selera masing2 dan kemampuan perangkat.
BrioKustik |
Clarion / Alpine | Audible Physics | LM Audio | Crescendo | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Mundu Tiga Audio | RawaManGun |
Kalo sudah ada crossover, kabel tweeter dihubungkan ke crossover om?
Website
@FiQi berarti cari tweeter yang sanggup main di 2Khz keatas.. udah cukup ya om. hehehe
pantesan enak..

(12-02-2015, 10:23 AM)Zikri Irfandi Wrote: Kalo sudah ada crossover, kabel tweeter dihubungkan ke crossover om?
saya ragu dengan crossover di pasaran.. ga tau cut off frekuensinya..
kmrn sempet nanya sama penjual.. katanya impor..
waktu aku tanya katanya woffer 80-120hz utk woofernya..
lah trus 120-5000hz kemana?

kalau saya sih cuma ganti kapasitor bawaan menjadi tipe MKP 4,7uf 250v..
soalnya bawaan standarnya tipe elco saja..
Jadi penasaran, bentuk rangkaian R dan C tweeternya om yacob, solder sendiri om?
Website
Kalo ganti capasitornya sih solder sendiri.. Om 
Kalau menurut om fiqi sih ga perlu pake R lagi.. Makanya saya lansung pasang di pararelkan dengan mid bass saja
(12-02-2015, 11:31 AM)yacob faraygani Wrote: @FiQi berarti cari tweeter yang sanggup main di 2Khz keatas.. udah cukup ya om. hehehe
pantesan enak..

saya ragu dengan crossover di pasaran.. ga tau cut off frekuensinya..
kmrn sempet nanya sama penjual.. katanya impor..
waktu aku tanya katanya woffer 80-120hz utk woofernya..
lah trus 120-5000hz kemana?

kalau saya sih cuma ganti kapasitor bawaan menjadi tipe MKP 4,7uf 250v..
soalnya bawaan standarnya tipe elco saja..

Jarang sih ada tweeter bisa main di bawah 3000hz, bagus banget kl dapet yang bisa main di 2000hz om....

sbeaiknya jangan beli crossover pasif saja, beli lah yang sudah jadi 1 sama speakernya, sudah dihitung sama desainernya sesuai sama spec dan kemampuan speaker, kalau mau beli terpisah, sebaiknya  cari crossover aktif yang bisa kita setting sendiri, kalau perlu pake processor sekalian...hehehe. masalah impor mah, barang yang masuk dari cina ke sini pun sebutannya impor om...hehehe. 4.7uf berarti cutting sekitar 5000hz ya om....
BrioKustik |
Clarion / Alpine | Audible Physics | LM Audio | Crescendo | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
(12-02-2015, 03:46 PM)Zikri Irfandi Wrote: Jadi penasaran, bentuk rangkaian R dan C tweeternya om yacob, solder sendiri om?

(12-02-2015, 11:02 PM)yacob faraygani Wrote: Kalo ganti capasitornya sih solder sendiri.. Om 
Kalau menurut om fiqi sih ga perlu pake R lagi.. Makanya saya lansung pasang di pararelkan dengan mid bass saja

kalau saya caps dipasang di kabel positif (+) tweeter, solder boleh, sambung langsung juga ga masalah....
BrioKustik |
(12-03-2015, 08:04 AM)FiQi Wrote: ampli jaman sekarang hampir sudah dilengkapi dengan crossover aktif
head unit juga hampir semua udah ada crossover aktifnya, silahkan cek di menu hu oem brio (yang cbu) kalo ada menu hpf, dan dipencet keluar angka 80, 120, dll, itu yg namanya crossover aktif

lanjut di sini, jadi di HU OEM Brio CBU, sudah ada output untuk hi frequency nya ya om? tinggal colok kabel tweeter di output itu ?
Website
(12-03-2015, 10:20 AM)Zikri Irfandi Wrote: lanjut di sini, jadi di HU OEM Brio CBU, sudah ada output untuk hi frequency nya ya om? tinggal colok kabel tweeter di output itu ?

tinggal di pararelkan om dengan speaker standar