aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ask: penyebab Brio jalannya ndut-endutan

(03-07-2016, 01:46 PM)padiyes123 Wrote: Bisa dijelaskan lebih lanjut om, ndut2an itu hanya terjadi di RPM atau kecepatan rendah kah?
Kalau iya, kemungkinan efek drive by wirenya brio yang disetting ke eco nih. Kalau udah gini, balance antara nglepas kopling ama nekan gas musti dapat nih (musti perbanyak jam terbang pake brio).

Tapi kalau ndut2an terjadi di semua range RPM dan kecepatan, bisa jadi ada sesuatu yang bermasalah. Bisa pompa bensin, busi, filter mesin, atau bahkan ECU. Betul kata om Zik, mendhing bawa ke beres dah klo gini.

oh gitu ya om padiyes.
ndut2an cuma di RPM rendah khusus nya gigi 1 & 2
gigi 3, 4 & 5 gk ada masalah ndut2an
solusi sementara sblm k beres:
biar ndut2an nya gk kerasa, pas gigi 1 ane injek kopling (ditempel) smbil injek gas, stelah laju mobil stabil baru lepas kopling
Find
Awas kampas koplingnya hangus om kalo terlalu lama ditahan.
Website Find
(03-08-2016, 03:21 PM)Zikri Irfandi Wrote: Awas kampas koplingnya hangus om kalo terlalu lama ditahan.

iya om zik,
efek nya d RPM rendah kopling di gantung, takut angus tp klo jalan pelan/ RPM rendah ndut2an mulu.
si brio mesti k beres kyak nya.
Find
(03-08-2016, 08:29 PM)scalfian_19 Wrote: efek nya d RPM rendah kopling di gantung, takut angus tp klo jalan pelan/ RPM rendah ndut2an mulu.
si brio mesti k beres kyak nya.

Coba dah om, kalo ke beres tanya, hasilnya bagaimana. Soalnya, aku dulu pernah ke beres dan konsultasi ama mekanik senior (katanya), dia bilang sih ini emang karakter brio. Dengan alesan:
1. Ada celah dari gigi transmisi ke roda, celah ini dibutuhkan biar gigi awet (cmiiw, aku agak kurang jelas nangkep penjelasannya).
2. Settingan DBW Brio diset ke Eco (permanen), jadine kadang ECU telat ngirim data kalau kita udah nginjak gas.

Sementara ini, aku mengakali dengan cara:
1. Mantap aja nginjak gas sehabis nglepas kopling, jangan ditahan.
2. Pake gigi lebih rendah kalau ingin dapet torsi, biarin mesin agak meraung dan konsumsi bbm boros, yang penting gak ndut-ndutan.
Find
(03-10-2016, 01:59 PM)padiyes123 Wrote: Coba dah om, kalo ke beres tanya, hasilnya bagaimana. Soalnya, aku dulu pernah ke beres dan konsultasi ama mekanik senior (katanya), dia bilang sih ini emang karakter brio. Dengan alesan:
1. Ada celah dari gigi transmisi ke roda, celah ini dibutuhkan biar gigi awet (cmiiw, aku agak kurang jelas nangkep penjelasannya).
2. Settingan DBW Brio diset ke Eco (permanen), jadine kadang ECU telat ngirim data kalau kita udah nginjak gas.

Sementara ini, aku mengakali dengan cara:
1. Mantap aja nginjak gas sehabis nglepas kopling, jangan ditahan.
2. Pake gigi lebih rendah kalau ingin dapet torsi, biarin mesin agak meraung dan konsumsi bbm boros, yang penting gak ndut-ndutan.

settingan DBW itu sebenarnya bisa kita request untuk diubah gk sih? biar gak mode eco mulu.
Website Find
(03-12-2016, 10:30 AM)K182 Wrote: settingan DBW itu sebenarnya bisa kita request untuk diubah gk sih? biar gak mode eco mulu.

Belum pernah ada yang coba om, biasanya pakai throttle controller
Website Find
(03-05-2016, 05:52 PM)scalfian_19 Wrote: informasi, cara ane nyetir.
1. Ane adalah pengendara newbie hasil dr sekolah nyetir singkat.
2. Dulu ane suka oper gigi 1-2 di RPM rendah <2000
3. Kadang di jalan suka maksa pake gigi 3, padahal RPM rendah (efek nya ngeden/ jalan nya pelan)
4. Ane suka ganti2 bensin, V-Power/ Shell/ Pertamax.
5. Klo macet, ane suka andelin kopling doang buat jalanin mobil pake gigi 1 ato di tol kdang pke gigi 2.

Nah, om2 kira2 mobil ane knpa?
Normal ato emang bermasalah

Sepertinya sudah jelas om @scalfian_19 untuk merapikan cara nyetirnya dlu. Point 3 jelas bikin kerja mesin sangat berat. Point 4 usahakan 1 bahan bakar dgn angka oktan min 92. Point 5 paling ngeri om, hindari bermain 1/2 kopling. Selama 4bln berkendara sperti ini pastinya ya mesin cpt bermasalah. Mumpung msh free service dan garansi dcek aja di beres.
Find
wah sama persis nih penyakit nya.. km masih < 1500 KM, waktu service 1000 udh complain, sekarang udh mendingan tp massih endut2an, kadang2 klo ga konsen sampai mati mesinya..
Find
(03-22-2016, 09:49 AM)Ady P Wrote: wah sama persis nih penyakit nya.. km masih < 1500 KM, waktu service 1000 udh complain, sekarang udh mendingan tp massih endut2an, kadang2 klo ga konsen sampai mati mesinya..

Berarti harus adaptasi om, bisa setelan kopling yang diadaptasi. Atau kaki kita yang beradaptasi dengan karakter mesin brio.
Website Find
Wahh..kirain saya aja yg ngalamin ndut ndutan..ga taunya samaan..
Bgtu lah derita kopling..deritanya tiada akhir klo macet..??
Find