Posts by wandi

• Dear om-om sekalian
      Sesuai dengan judul di atas, saya mau berbagi cara membuat semprotan sabun busa salju atau snow foam sprayer yg bisa di bilang murah meriah.

buat yg gak punya mesin steam atau yg hobi nyuci dirumah tidak punya foam lance tp ingin nyuci pakai busa salju tanpa listrik. :ngiler: :ngiler:

Berawal dengan kondisi halaman tempat saya nyuci mobil yg agak jauh dari rumah, dan saya takut beresiko kl harus narik2 kabel ke halaman(takut air nya nyasar kena ke colokan) untuk masang mesin steam portable( lagian jg blm ada duit buat beli nya :hahaha: ). Yg inti nya saya mau cari snow foam sprayer tanpa listrik biar nyuci mobil nya makin ajib. :cool: :cool:

Maka saya cari2 di youtube snow foam sprayer tanpa listrik. Awal nya saya ketemu dengan yg sudah built in, seperti video yg ini

Ada juga merk lain seperti marolex dan mesto, tp pas saya cari2 di olshop indo gak ada, dan di amazon atau ebay ada sih, tp harga nya mendekati harga mesin steam portable :kaget: :kaget:

Jd saya hunting lg yg DIY, mana tau bisa lebih murah, dan ternyata benar saja. Hanya bermodal bahan berikut:
      1. penyemprot tanaman pompa(ane beli nya di toko bangunan, bisa juga d beli d toko pupuk)
      2. bagian kasar sponge cuci piring atau mobil(kl saya make nya campur antara sponge dan bagian kasar nya)
      3. gunting atau pisau buat motong sponge nya
      4. tang atau penjepit untuk membuka kepala penyemprotnya
      5. jarum untuk membuat lubang di selang

Dan berikut video cara pembuatan nya

Maaf Cuma ketemu tutorial yg di Rusia, Sedikit penjelasan dari saya pada detik ke 00:23 itu dia menjelaskan bahwa pada bagian tersebut dibuatkan lubang yg berfungsi untuk mencampur air sabun dengan udara yg dapat membantu membuat busa. Karena kl tanpa lubang tersebut air sabun murni akan lgsg keluar yg menyebabkan susah untuk pembuatan busa nya walaupun udah d bantu sponge(pengalaman saya waktu pertama kali mencoba karena waktu itu gak ngerti kl tutorial nya menjelaskan tentang lubang tersebut :haus: :haus: ).
      dan satu lagi lobang nya kalau bisa pas2 jarum aja biar udaranya masuk seperti gelembung ke selang nya. Dan JANGAN BUAT LOBANG YG YG BESAR DI SELANG NYA. Karena nanti bakalan keluar angin doank dari semprotan nya (pengalaman percobaan kedua) :hahaha: :hahaha:

Cukup sekian semoga bisa membantu dan selamat bersalju ria :cool: :cool:

• Kemaren saya habis servis 5000km, trus sempat tanya2 soal paket cermat honda, kata adm nya kl mau ambil paket cermat harus sebelum servis 10rb km. Trus mulai nya waktu di servis 20rb km. Jd memang kita rugi satu kali servis gratis di 20rb km karena dempet antara servis gratis 1th dengan paket cermat nya. Tp setelah saya hitung2 untuk harga parts,oli dan servis dengan harga normal plus di kurangi dengan rugi 1 klai srvis yg dempet td, lumayan banyak menghemat uang (selisih nya bisa bantu buat beli racun??). Hanya saja beda nya kl d tempat saya paket nya 3th dan 6th.

• Mohon pencerahan nya om2 semua,mau tanya ada yg pernah kena masalah head unit jvc hilang mode usb nya? Fyi mobil baru 1bulan dari dealler,kemarin2 awal nya mode nya suka pindah2 sendiri dari usb ke radio cuma ga saya hiraukan karna ga terlalu ganggu mnurut saya,tapi kemarin koq jadi gabisa dipindah2 mode nya,terakhir bisa pindah mode tapi mode usb nya hilang?. Klo saya bawa k dealler bisa di claim ga ya?dan kira2 prosesnya lama ga ya? Yg pernah punya masalah yg sama mohon di share terimakasih

sebelum nya saya mau nanya om, d HU nya udah d colokin USBnya(flashdisk or hp) belum waktu milih mode nya? Kl belum, mode USB nya memang gak ada di pilihan mode nya om, tapi kl udah di colokin USB nya dan masih tidak muncul mode USB nya, mgkn om bisa reset HU jvc nya dengan cara menekan tombol reset yang ada di dekat lobang AUX(jack 3.5mm / colokan headset) menggunakan jarum atau benda kecil lainnya, kl ane saranin pake paper clip yg udah dilurusin aja karena ujung nya lebih tumpul. takut nya kl pake jarum, bagian runcing nya merusak tombol reset. Semoga membantu

• salam kenal om keno, untuk belanja di alibaba saya sudah pernah dan aman, sistem penjualannya sama seperti bukalapak dan tokopedia. Pelayanan nya cepat. Hanya saja dikarenakan pengiriman dari luar negri jadi makan waktu yg lumayan lama (karena saya pake pos biar gratis, tp kl mau cepat bisa pk expedisi yg berbayar) dan biasanya dikenakan juga biaya cukai nyA sewaktu barang sampai. Kl untuk alat nya sendiri saya belum tau gan. saya jg make new brio 2016. Menurut saya sih, kl makai mobil nya sesuai kapasitas buku manual dan tenaga mesin tidak dipaksakan. Saya rasa masih aman lah jika tidak ada obd nya

• om @"wandi" itu pengaruh ia manasih mobil, soalnya saya kan mobil dipakenya hanya sabtu dan minggu kadang tiap hari saya manasin mobil pagi ato malem itu bisa sampe 30 menit lebih ia pikir saya panasin aja daripada gak dipake. mungkin itu ia salah satu pengaruh kenapa tri AVG nya 9.7 s.d 10 km/liter.

jadi untuk patokan standar manasin mobil itu berapa menit ??

wah.. kl sampe 30menit kelamaan kali om @"Jang743", wajar aja kl FC nya jd dibawah 10kml, kl patokan standar manasin mesin nya sih sepengetahuan saya tidak ada, hanya saja, kl di saya karena mobil nya jalan tiap hari paling 1 menit aja, itu pun buat membersihkan udara kabin dengan AC. tp kl penggunaan seperti om @"Jang743" yg cuma di pake waktu weekend saja, mending manasin mesinnya sekitar 5-10menit saja, untuk nge charge aki nya biar gak tekor karena waktu mesin mati, beberapa peralatan masih menggunakan aki, seperti alarm, dan central lock. CMIIW

• Kl pengalaman saya sih om, saya rata2 16-18km/liter. Itu dominan bawa mobil nya d posisi ECO. Buat om-om yang FC nya dibawah 15km/liter IMHO karena terlalu lama memanaskan mobil karena pada saat mobil hidup lgsg dikalkulasikan pemakaian bahan bakar dengan kilometer trip. Sehingga pembaginya jd besar dan berdampak FC nya jd kecil. Saya baca di http://www.mobilku.org/2013/01…n-mobil-manfaat-plus.html jd untuk mobil dengan teknologi terkini bisa tidak terlalu lama memanaskan mesin. Dan itu yg saya terapkan pada mobil saya sehingga dapat FC yg lumayan irit. pernah jg sih saya memanaskan mobil selama 10 menit dan hasil nya FC lgsg jd 13km/l. Satu lagi mgkn dampak dari jenis bahan bakar yg digunakan. Kl bisa pakai yg sesuai Standart dari mobil nya.saya pakai new brio satya e MT 2016, dan di situ tertulis "menggunakan bahan bakar beroktan 92" maka dari itu saya gunakan pertamax. Dan alhamdulilah untuk biaya yg dikeluarkan masih kategori irit. Semoga dapat membantu om-om sekalian