Sharing mengenai Basic Car Audio sebelum memutuskan upgrade

• Nyambung lagi ah, udah kelamaan ga nulis...

Setelah ke-4 faktor di atas terpenuhi, ada faktor terakhir yang sebenernya paling penting, tapi sering dilupakan dan dianggap remeh, yaitu INSTALASI & SETTING...

Banyak orang heran, kenapa biaya instalasi di instalatur tertentu tergolong sangat mahal? Pada ga sadar, sebenernya pada fase inilah yang paling menentukan audio mobil kita hasilnya seperti apa...
    Emang mau abis pasang audio harus balik lagi karena storing? atau tiba2 ada yang korslet? atau udah beli barang mahal2 tapi suaranya amburadul?

Bahkan salah satu temen saya dari club sebelah, beli perangkatnya seharga 30 juta total, mau turun kontes, biaya kabel, instalasi, tuning box, dll sampe 2x lipat harga perangkatnya, hasilnya? 2 kali ikut kontes 2x pula jadi juara....

Skill dari teknisi dan installer itu ga sembarangan lho, bahkan ada sekolah khusus nya dan itu tidak murah, makanya ada installer yang matok harga 200.000 cuma buat muter2 tombol di power dan pencet2 head unit doang, sampai ke yang matok biaya jutaan buat setting processor...karena hasil pasang dari si teknisi dan hasil setting si installer lah yang akan kita nikmati setiap hari, tidak melulu dari kualitas perangkat yang kita pergunakan....cobalah untuk menghargai mereka....kita sendiri kan ga mau, udah capek sekolah, kuliah, tapi waktu kerja di gaji murah kan? Ini yang kadang2 dilupakan orang, dan skill si installer ini juga yang membedakan antara workshop audio dengan toko asesoris biasa....

Berapa sih idealnya biaya yang dikeluarkan untuk instalasi? Saya lebih suka menyebutnya dalam persentase dari total budget kita seperti yang pernah saya tulis sebelum nya & saya quote di bawah ini...

Kalau kita sudah menentukan bujet total untuk upgrade audio, sebaiknya bujet tersebut dibagi2 lagi sesuai peruntukannya, kalau saya biasanya 50% untuk Head Unit dan Speaker, 25% untuk power dan subwoofer, 25% sisanya untuk kabel, instalasi, dll. Itu bukan patokan, silahkan masing2 menentukan persentasenya sendiri2

Jadi kalau kita membudgetkan 3 juta buat keseluruhan audio mobil kita, sebaiknya siapkan 750.000 buat instalasi dan setting....dan satu lagi, installer yang baik harus siap menerima komplen dari konsumennya, kaena bagaimanapun, dalam melakukan setting audio, unsur selera dan subyektivitas sangat berperan.

Kalau setelah terpasang, ternyata hasil settingnya ngga sesuai dengan selera kita, sebaiknya kita sampaikan ke dia selera kita seperti apa, jangan langsung bilang dia ngga jago, karena saat itu, selera si installer masih sangat dominan. Installer yang baik harus mau melakukan setting ulang sampai konsumen puas.

Thanks
    *siap-siap keluar makan siang dulu ah....

#mundu3Audio | #workshoprumahan | RawaManGun |

• Belum check udah pernah dibahas atau belum, kalau audiophile banget bisa pake FLAC atau ALAC om Yudha Ginanjar , dimana audionya masih dalam kondisi lossless.
    [hr]

Maskasih om FiQi atas materi kuliahnya. Jadi gak sabar pasang speaker :nangis:

Salam,

Chris
    HBC-JKT-000

My Brio
    * Unichip | Port and Polish | Multi Angle Valve | Increase Compression | Full Exhaust | J's Racing Titanium Muffler | SSR Type F Ori | Enkei Sport RC Nut Ori | Projie FXR 3.0 | Crescendo 7 | JL Audio 12W3V3 | Genesis Profile Four Ultra | Zapco Reference 1000.1D | VS JoGenk |KNN Replacement Filter *

The post was edited 1 time, last by ultrakyo ().

• Belum check udah pernah dibahas atau belum, kalau audiophile banget bisa pake FLAC atau ALAC om Yudha Ginanjar , dimana audionya masih dalam kondisi lossless.
    [hr]

Maskasih om FiQi atas materi kuliahnya. Jadi gak sabar pasang speaker :nangis:

Sama2 om Chris,
    Betul sekali, tp sangat jarang hu mobil yg udah bisa mainin flac atau alac...
    [hr]

udah om chris hajar aja paket hemat dlu tp dah 3way.. ntar pas upgrade pasti kerasa perbedaannya.. :haus:
    #colek om @"FiQi"
    :miao:

Hehehe, jangan salah om Jev, speaker incerannya om Chris ultrakyo udah masuk kelas midhigh, kl udah terpasang, briokustik ga ada apa2 deh.... :nangis:.

The post was edited 1 time, last by FiQi ().

• Sama2 om Chris,
    Betul sekali, tp sangat jarang hu mobil yg udah bisa mainin flac atau alac...
    [hr]

Hehehe, jangan salah om Jev, speaker incerannya om Chris ultrakyo udah masuk kelas midhigh, kl udah terpasang, briokustik ga ada apa2 deh.... :nangis:.

serem dah.... nanti kalo dah ke pasang yg midhigh upgrade nya ya harus high class ya om @"FiQi" :hahaha:
    muantep dah om@"ultrakyo"
    :socute:

• serem dah.... nanti kalo dah ke pasang yg midhigh upgrade nya ya harus high class ya om @"FiQi" :hahaha:

Om Fiqi mah nanti mainnya di kelas diatas 50jt :hahaha:

Salam,

Chris
    HBC-JKT-000

My Brio
    * Unichip | Port and Polish | Multi Angle Valve | Increase Compression | Full Exhaust | J's Racing Titanium Muffler | SSR Type F Ori | Enkei Sport RC Nut Ori | Projie FXR 3.0 | Crescendo 7 | JL Audio 12W3V3 | Genesis Profile Four Ultra | Zapco Reference 1000.1D | VS JoGenk |KNN Replacement Filter *

• serem dah.... nanti kalo dah ke pasang yg midhigh upgrade nya ya harus high class ya om @"FiQi" :hahaha:

Tenang om Jev, racun masih menjalar kok, kemaren Nyonya Chris ultrakyo udah sempet masuk ke Briokustik, mudah2an abis ini dapet approval....sukur2 kalo 2 mobil sekalian.... :hahaha:

Om Fiqi mah nanti mainnya di kelas diatas 50jt :hahaha:

Ampuuuunnnnn.....
    Itu perangkatnya doang harga segitu om, total sama instalasi dll bisa dapet brio 1 lagi.... :kaget:

• om Fiqi , saya juga minta sarannya dong ,.. saya sudah punya Ampli (dari mobil sebelum brio) merk Rockford F , tapi yang dua channel aja, saya mau upgrade HU dan speaker , nah .. speaker saya mau pake scanspeak seperti saran om di page sebelumnya . pertanyaannya : Hu nya yang cocok apa ya? saya hany ingin sound quality yang bagus saja ( tidak perlu yang menggelegar .. he he ) , trims banyak..