EKSTRA FAN BRIO

• Ternyata modif seperti ini sudah biasa dipraktekan di mobil lain ya, saya lihat di youtube bahkan sekelas pajero sport pun menyediakan tempat buat dipasang extra fan ac di depan radiator, socket sudah disediakan, lengkap dengan fuse untuk dipasang di fuse boxnya.

• ane dah pasang extrafan, cuma rpmnya fan lebih tinggi sedikit dari fan1 bawaan. Soalnya pernah kejadian pas macet siang pas lagi terik matahari Ac disetel full malah udara dari blower gak dingin. Pas dah masuk tol, baru deh kodensor ketiup angin Ac jadi dingin lagi. Ane pasang Fan 2 pas didepan kodensor, fan tiup. Sinyal on nya ane ambil dari kabel positif fan 1, jadinya pas nyala bareng , pas matinya jeda 3 detik fan 2 baru mati. Harusnya kalo mau bareng juga matinya ,sinyal on fan 2 dipararel sinyal on dari fan 1. Tapi bagusan ada jeda sih, keren dengernya. Cuma bunyi fan 2 kenceng banget , kayak turbin helicopter. Keren jadinya.

• Ada tutorialnya om? Kalau ada tutorialnya saya pingin coba juga nih

kalo menurut ane sih gampang banget tapi kalo yang lainnya mungkin beda.hehehe.

1. beli plat panjang breket besi, yang biasa buat motor di tokped 8 rebuan

2. Cari kawat kabel lumayan kaku sekitar 80cm

3. bentuk dudukan kipasnya pake kawat yang kaku tersebut, dudukan nempel di baut depan baut radiator ke body.

4. lekuk plat besi tersebut sama percis dari kawat kaku tersebut yang udah dibentuk.

5. cat plat besi dengan anti karat.

6. Beli kipas di tokped.

7. beli relay kabel set di tokped.

8. pasang kipas pada plat dan dudukan di baut body mobil.

9. instalasi perkabelan ke aki (Danger) harap hati2 ya, -harus yang ahli.

10. tarik dan pasang saklar di grounding relay. / ato bisa di digital thermal switch.

11. selesai.

gitu aja. mungkin para suhu ada yang jauh lebih faham dari ane.

kalo kualitas plat kurang bagus, tambah iketan kawat galvanis atau kawat stainless.

kalo cable ties lama2 getas dan putus.

• Wah jadi semangat utk DIY di brio manual 2017, krn bawaannya kipasnya cuma 1. Kala itu sempat mati kipas pas perjalanan jauh, lumayan merepotkan. Mudah2an setelah dipasang kipas tambahan tidak terjadi trouble.