Radiator Coolant berkurang sampai MINIMUM

• Hi all,

salam kenal, ane ngambil Brio E Satya 2015 bln 10. Nah pd service kedua (5000km), ada diberi tahu mekanik, kalau coolantnya kurang, jadi ditambahin air.

Setelah bbrp lama, tepat nya 2 minggu lalu pas cuci mobil, aneh lihat coolant ane uda di tengah (kondisi mesin panas). Dan ane kira tunggu next service aja sekalian lapor.

Tiba tadi pagi, ane cek sblm panasin mesin. rupanya coolant ane uda di MINIMUM. Dari yang ane baca, coolant mobil baru harunsnya tidak berkurang smpai 2-4 tahun.

Nah untuk agan" disini, apakah coolantnya juga berkurang ?

Brio ane baru 17 bulan dari showroom, kilometer 16.000. service (ganti oli) rutin sesuai buku service. Penggunaan dalam kota aja.

Thanks

• brio ane jg tahun 2015 buLan 12 udh sering nambah water cooLant ..

yg jeLas jika engine On/ mobiL jaLan pasti air radiator akan panas n menguap, yg terjadi LeveL indikator pd tangki penyimpanan cooLant pasti akan berkurang ..

isi sendiri az .. beLi di beres harga cm 35.000 an ..

..

""2 sampai 4 tahun water cooLant nggak berkurang kLo mobiL nggak pernah jaLan .. itu sy baru percaya ....""

• iya mobil saya juga tuch yang thn 2016 kayaknya udah perhatiin coolantnya kurang sedikit dikit beda

apakah ini normal yach :(

maklum sih semuanya serba imut imut apa radiatornya kekecilan :p

CDE 163BT Alpine - 2 Way Impulse - Subwoofer Impulse-Amplifier Impulse 2 PC -Processor Audison Bit Ten - Peredam Full Impulse- Cable By Impulse

• Pengalaman saya, itu indikasi ke arah radiator fan lemah om. Saya ngalamin juga. Coba cek kalau ke Beres.

• itu oli yang bocor om? Sil sebelah mana yang diganti? dekat dengan pulley

bukan sil pulley tapi sil dalam kalau pasang nya harus turun mesin dan melepas cover cylinder head baru melepas cover samping tempat sil dalam yang bocor repot,gejala awal di cover timing ada tetesan oli.untuk air radiator berkurang ada bocor kecil sekali di selang radiator tapi tidak netes.di tempat ku semua brio satya kena penyakit begini di kilometer 20 ribu - 30 ribu.

• andi lantra

walaikum salam, sepertinya mobil om Andi ngalamin overheat sampai radiator coolant habis.

1. Pertama isi radiator coolant.

2. Coba hidupkan, tunggu beberapa menit, cek indikator temperatur, kalo nyala segera matikan mesin. Kalo kasus seperti ini baiknya panggil montir/derek ke rumah

3. Kalo indikator temperatur nggak nyala, artinya mobil bisa di bawa ke bengkel. Tapi di jalan juga harus sering perhatikan kondisi indikator ya. Kalo nyala, segera menepi dan buka kap mesin, tunggu dingin, setelah itu baru jalan lagi.

• Kemarin habis service ke beres, tadi baru liat pas mau jalan, coolantnya diisi sampai lebih dari batas max sama beres nya (mobil dlm keadaan dingin , belum dinyalain)

Ini ada akibat buruk ga yah? Kalau mau ngurangin sendiri sampai di bawah max, gimana caranya ya? Disedot pakai selang / sedotan? :D

Tks

• Kemarin habis service ke beres, tadi baru liat pas mau jalan, coolantnya diisi sampai lebih dari batas max sama beres nya (mobil dlm keadaan dingin , belum dinyalain)

Ini ada akibat buruk ga yah? Kalau mau ngurangin sendiri sampai di bawah max, gimana caranya ya? Disedot pakai selang / sedotan? :D

Tks

Sama om, punya saya jg kaya gitu.

Selama ini saya biarin saja.

Pict kondisi dingin.

• Kalau ganti tutup radiator atau full komponen radiator biasanya habis berapa ya om?

Baru ketahuan selamem pas ngecek coolant sampe dibawah minimum ternyata, tapi indikator radiator ga nyala. Padahal ketahuannya abis dipake jalan lumayan jauh.

• setau saya indikator radiator nyala kalo overheat, bukan indikator ketinggian coolant om. Overheat kah?

Berarti ndak sampai overheat ya om Zikri Irfandi karena ndak nyala indikatornya.

Cuman, koq cairan coolantnya bisa abis gtu.

Dan ini tadi pagi cek lagi malah kipas radiatornya ndak mau muter. Musti disentil dulu atau ngidupin ac, baru mau muter kipas nya ;(