Biang Masalah Fan Radiator Gak Mau Muter

• Alhamdulillah... lah itu om biang keroknya... sebenarnya kalau dari segi fan sih ok.. cuma harus di perbaiki dari honda - knapa carbon brush sering seret?...

Bukan nya kasih info yg salah " iya penyakit pada brio itu fan nya bermasalah"(tempe dueh).

Nah trik ini bermanfaat kaya om eko. Yg mudik kena masalah ini (claim kan tidak memungkinkan). dan tidak dibohongi sama oknum bengkel yg tidak bertanggung jawab

Sent from my SM-J500G using Tapatalk

• Ngeri amat om... nah kalo menurut saya sih sebelum jalan coba di panasin dulu mobilnya(jgn on kan ac) trus dengerin suara fan radiatornya (suaranya lumayan kenceng). Kalau sudah mencapai temperatur sudah on berarti ok om fan radiator kita...

• PERTOLONGAN PERTAMA PADA OVERHEAT

Kalau posisi kita lagi di jalan and kena masalah fan raDiator...

Coba lakukan hal ini.
    1-jika indicator mulai kedip langsung pinggirkan brio nya
    2- buka kap depan ( lihat fannya muter gak)
    3- jika tidak mutar coba ambil sedotan atau lidi untuk bantu putar fan radiator. Jika fan sudah bisa mutar biarkan sampai indicator overheat hilang
    4- coba cari tahu lokasi terdekat service radiator ( bukan bengkel mobil)biasanya kalau ke bengkel mobil bakal dicaloin karena yg mengerjakan tukang bengkel radiator j5uga.
    5- jika sudah dapat info lokasi bengkel radiator langsung k TKP (gunakan langkah no3 jika dalam perjalan menuju TKP mengalami overheat)
    6-jika sudah sampai TKP bilang minta cek carbon brush fan radiator(berlaga kita paham masalahnya) agar tidak di bohongi..hahahaa

Demikian P3O (Pertolongan Pertama Pada Overheat)
    Moga manfaat
    Riyadi

• Terimakasih ilmunya om, brio 2014 ane juga mengalami kejadian sama, kipas radiator mati pas dipakai mudik lebaran 2016 kemarin,
    Cek diberes minta ganti motor 1jt (belum termasuk jasa pasang) akhirnya ane otak atik sendiri, ternyata lebih parah....
    carbon brush yg seret 2 bagian malah... :capede: (dalam foto ini per ga mau keluar yg atas dan yg bawah)

satu juta itu motor aja? apa termasuk kipas dan rumahnya?

• Pagi Om Om Semua,

Kebetulan baru meminang New Honda Brio Satya MT E July 2016, saya khawatir bila fan macet lalu OH di new Brio ini kejadian...belum ada pengalaman sih, kilometer bari 138..hehe...

Semoga fan radiator di new Brio sudah dilakukan improvement sama orang pabrik Honda, mungkin dari supplier Mitsubanya juga sudah dilakukan improvement masalah sering macet ini. Biasanya pabrik Honda punya beberapa supplier motor fan, entah punya saya ini merk apa belum cek. tapi cuma 1 kipas saja bukan 2 kipas. (Xen*a 1 kipas, dan Av*ga sedan 2 kipas). sehingga masalah tidak terjadi di new Brio saya ini.

mohon info bila ada rekan2 dengan tunggangan new Brio di masalah mesin, AC, electrical dll...(mobil baru sapa tau ada masalah....hehe..)