Kehilangan Kendali Stir, Bagaimana Mengatasinya?

• Kejadian siang kemarin lumayan serem, walau bukan ane sendiri yang ngalamin, cuma kejadiannya pas di depan rumah.

Pohon itu yang jadi korban ditabrak kijang innova.

Ceritanya begini: Waktu masih nyantai di dalam rumah, tiba-tiba terdengar bunyi decit panjang, khas ngerem mendadak dan dalam, seketika langsung terdengar suara hantaman keras. DUARRRRR!!!!

Langsung ane lari keluar, awalnya perkiraan kecelakaan antar motor, ternyata setelah dicek, ada sebuah innova yang headlamp kanan, bumper bagian kanan buyar, hancur!

Ane tanya kepada drivernya, "Kenapa bang?", ternyata dia jelaskan bahwa dia kehilangan kontrol stir, tiba-tiba mobil ngebanting ke arah kanan.

Ceritanya, doi sudah ngerasa ada yang nggak beres dengan mobil second yang baru dibelinya itu, makanya mobil mau dibawa ke bengkel, ternyata sebelum sampai bengkel, malah sudah ngehantam pohon. "untung nggak ada kendaraan lawan, kalo nggak, pasti kena saya" Itu ucapan si abang driver.

Penuturannya, kemungkinan ada masalah di Tie-Rod. Sehingga stir mobil bisa ngebanting seperti itu... Ada yang tau gejala jika tie rod bermasalah? Supaya bisa cepat ditangani sebelum hal seperti ini terjadi?

Dan, jikalau terjadi, tindakan apa yang harus dilakukan saat kehilangan kendali mobil di kecepatan tinggi?

• Klo tie-rod dah bermasalah pasti kerasa oom, stir langsung ga enak dan bunyi2. Makanya klo stir dah ga enak dan bunyi2 langsung cek aja, jangan sampe rusak/patah di jalan.

Klo dari kronologis kejadian si itu sepertinya tierodnya patah.

• Klo tie-rod dah bermasalah pasti kerasa oom, stir langsung ga enak dan bunyi2. Makanya klo stir dah ga enak dan bunyi2 langsung cek aja, jangan sampe rusak/patah di jalan.

Klo dari kronologis kejadian si itu sepertinya tierodnya patah.

Iya om, sepertinya lepas ya.. Tapi waktu ane tinggal sebentar ke dalam rumah, eh mobilnya sudah peri, nekat banget pikir ane..

• kalo masalah di tierod/long tierod sepertinya kalo lg belok ada bunyi gludug2 om dari arah kaki2 depan (dr dalem kabin jg berasa).. kalo dr luar, begitu mobil ngelewatin jalanan ga rata, rodanya keliatan oblak2.. CMIIW..