4 Bulan pake brio. Berbagai masalah dan solusinya

• November 2015 jdi bulan kedatangan si denok (baca.brio). Kalo keunggulan udah ga usah dibahas lah ya. Pastinya jauh dr rasa sesal dpt nih mobil. Puas segambreng dahh.

Tapi pstnya ga ada yg sempurna dr tiap product. Ini bbrp kelemahan brio selama 4bln yg menurut saya vital kerasa banget.

1. Suara Ban Tembus Kabin
    Setau saya honda terkenal dengan kabinnya yg super senyap. Tapi dibrio terasa kurang. Suara ban trdengar tembus sampai kabin meskipun tidak terlalu keras dan bisa ketutup musik. Tapi semua beres setelah sy ganti velg dan ban ring 16" . jgn lupa isi nitrogen jg.

2. Mesin Glitik
    "kleteek kleetek atau greek greek" sy lupa tp krng lbh sperti itu bunyinya. Sumbernya dr kap mesin sblh kiri. Penyebabny sudah jelas karena sy isi dgn pertalite. Mungkin kl premium lbh parah bunyinya.Krn brio bth angka oktan min.92 sdngkan pertalite cm 90. Sadar sidenok manja,sy abisin pertalite ditangki.lalu ganti pertamax. Setelah 3x isi permatax bunyi hilang total. Mesin jauh lbh enteng dan jauh lebih irit. Trust me..

3. Gas kosong atau lost power (sering terjadi di gigi 1-3)
    Buat saya ini krusial dan agak bahaya kl ga biasa. Sering saat dr berhenti atau pindah gigi saat digas malah kosong ga narik apalagi kl kebetulan langsam ac lg naek.
    Ohh ya brio sy manual ya. Yg ini bnyak yg bilang krn teknologi honda terbaru.
    Entah bnr atau tdk, yg jls masalah ini kelar dan ga prnah muncul lagi saat sy gnt knalpot. Bagian yg sy gnt yaitu muffler dan saluran depan. Bukan cm masalah lost power yg ilang, suara jg jd gahar,tarikan wuss wuss. Puas gnt part ini pokoqnya.

4. Kaca Film
    Ga tau ini normal atau emang kurang. Tapi sy ngerasa panas gmpng masuk. Dan pas ujan atau mlm. View kerasa kurang jelas.
    Sudah jelas kl ini solusiny, ganti kaca film. Tapi utk smentara bisa dikurangi dgn isi cairan wiper khusus dan pmbersih + poleshing kaca khusus.

5. No Filter Cabin
    Woow..sy br tau stlh sbulan trnyata sidenok ga pny filter kabin. Langsunglah tnp pikir panjang beli. Demi kesehatan dan keawetan interior mobil jg.

Itulah beberapa yg sy ingat.
    Maaf kalo berantakan dan ga da gambar. Pake hp soalnya..
    Silahkan ditambahin kl ada yg kurang.

Tambahan: untuk gambar" tambahan ada di post reply

Salam
    Jmie-jogja

The post was edited 1 time, last by Atdiva ().

• om @"Atdiva" kebetulan saya manual jg, dan akhir2 ini kalo nyalain AC kaya bau asem gt ya,
    apakah ada hubungan dgn tidak adanya filter kabin?

filter kabin harganya brp? dan mesti beli merk apa?

newbie, first drive first car. thanks :senyum:

• Thanks sudah review brio nya om Atdiva, berarti suara ban itu tergantung ban ya om? sekarang pakai merk dan tipe apa?

Saya pribadi sih setelah ganti velg 16" ga ada lagi bunyi suara gesrek ban sm jalan yg masuk. Kalo utk merk ban pake yg lokal om @"Zikri Irfandi" acclera.. hehe. Handling jg jauh lebih manteb ga krasa bawa city car.

• om @"Atdiva" kebetulan saya manual jg, dan akhir2 ini kalo nyalain AC kaya bau asem gt ya,
    apakah ada hubungan dgn tidak adanya filter kabin?

filter kabin harganya brp? dan mesti beli merk apa?

newbie, first drive first car. thanks :senyum:

@"djennia" selamat ya buat first carnya. Anda ga salah pilih..
    Mungkin juga om, karena sebelum ada filter kabin. bau asep knalpot aja bisa masuk.. om @"Zikri Irfandi" sepertinya jual filter kabin. Tpi kalo sy dl beli merk ken. Ada wrn hitam, hijau sm coklat. hitam yg standart, hijau diatasnya, coklat buat yg perokok berat (suka ngerokok ddlm mobil).
    Saya pake hijau 160rb. Jarang banget yg jual merk ini, sy nemu ditokopedia.

• @"djennia" selamat ya buat first carnya. Anda ga salah pilih..
    Mungkin juga om, karena sebelum ada filter kabin. bau asep knalpot aja bisa masuk.. om @"Zikri Irfandi" sepertinya jual filter kabin. Tpi kalo sy dl beli merk ken. Ada wrn hitam, hijau sm coklat. hitam yg standart, hijau diatasnya, coklat buat yg perokok berat (suka ngerokok ddlm mobil).
    Saya pake hijau 160rb. Jarang banget yg jual merk ini, sy nemu ditokopedia.

thanks for info om @"Atdiva" karna bau nya ganggu, jadi mesti buka kaca dl pas pertama kali dipasang AC,, mungkin om @"Zikri Irfandi" jual merk sama atau ada rekomen lain? jgn yg mahal mahal. hehehe

rencana buldep mau ke beres karna satya E saya uda mau stahun, tapi baru KM 4000, ngejar free service nya, perlu ganti oli ga ya??? nah skalian deh mau pasang filter kabin :bingung:

• thanks for info om @"Atdiva" karna bau nya ganggu, jadi mesti buka kaca dl pas pertama kali dipasang AC,, mungkin om @"Zikri Irfandi" jual merk sama atau ada rekomen lain? jgn yg mahal mahal. hehehe

rencana buldep mau ke beres karna satya E saya uda mau stahun, tapi baru KM 4000, ngejar free service nya, perlu ganti oli ga ya??? nah skalian deh mau pasang filter kabin :bingung:

Banyak kq variant nya utk filter kabin. hrg dbwh 150rb jg banyak.
    Bagusnya skalian gnti oli, krn bukan jarak aja utk perhitungan gnti oli. tapi waktu juga penting. Hampir setahun+waktu mobil sebelum jatuh ke tangan @"djennia" pstinya sdh lbh dr setahun jatuhny.

Saya kmrn gnti oli di free service ke 2, km.4rb. Jadi nanti km.10rb ga perlu gnti lagi. ada 2 variant oli honda yg 470 sm 550rb. Sy pilih yg 470rb krn jrng dipake. ohh y tu hrg sdh include gnt filter oli.