setting AUDIO

Khusus member forum yang sudah register dengan facebook dan twitter, dan tidak bisa login, silahkan lakukan reset password
  • ceritanya gini, kemaren baru saja upgrade audio
    spiker aktiv XPLOD rusak (cacat produk kayanya) dan memakan waktu service sampe 2 bulan
    sehingga ama instaler ane di tawarin buat upgrade sekalian.

akhirnya dipilihlah yang paling masuk di kantong

power 4ch Gardiner
    sub 10. clift design

cuman, kok rasanya ada yang kurang ya.. dan setting audio di HU bikin saya ga ngerti
    mungkin suhu-suhu audio disini bisa urun rembuk pendapat hehehehe

mana VOCAL
    mana BAS
    mana treble

note : yang saya lingakari merah yang bikin saya bingung. pake bahasa HZ-HZ ga ngerti :nangis:

• Wah mantap ni om,, Coba ane colek dulu om @"FiQi" sang suhu Audio.. Muga beliau bisa membantu..

• nemu ini om

http://www.wikihow.com/Use-a-Graphic-Equalizer

Remember that the left side of the unit, usually starting around 20, is the low or bass side; the right, usually ending at around 16k, is the high or treble side. The mid is between 400 and 1.6k.

• Cobain satu-satu lah, kalo nanya mulu ga ngerti2...
    turunin semuanya sampe mentok ke bawah, naikin yang 40hz sampe keluar suaranya, dengerin suara apa yang keluar, baru turunin bawah lagi, ganti naikin yang 80hz sampe keluar suaranya, dengerin suara apa yang keluar, baru turunin bawah lagi, begitu terus sampe ketauan masing2 keluar suara apa, baru atur sesuka ente

:dongkol: sensi amat om
    udah dicobain bahkan obok obok yutub. karena danh mentok makanya tanya.
    thanks

nemu ini om

http://www.wikihow.com/Use-a-Graphic-Equalizer

hehehe thanks om
    [hr]
    PROBLEM SOLVED dibantu rekan HBC jatim dengan bahasa yang mudah dimengerti

3 bar dari kiri BAS
    2 bar berikut nya VOCAL
    sisa nya TREBLE

nah gini kan enak , ngutak ngatiknya ga ngawur :D

• Laahhh...siapa yang sensi, ente kali....ane kan ngajarin cara nyettingnya, kalo dianggep salah ya sudah....
    emang itu cara nya nyetting biar bener2 pas, coba ke sini deh http://kingbonie.tumblr.com/

Cobain satu-satu lah, kalo nanya mulu ga ngerti2...
    perasaan nanya juga baru skr di forum ini soal audio :capede:

coba dipikir sendiri dengan bahasa yang saya bold tadi kira2 orng mikir kalo anda lagi sensi ato engga.
    saya tanya baik-baik, kalo emang merasa saya tanya nya berkali kali (padahal baru x ini tanya) ya gpp
    member laen mgkn bisa bantu jawab.
    gt aja ga usah di perpanjang.
    suwun link nya

• OK, sorry kalo gitu...
    semua tulisan saya di atas saya hapus...ga ada gunanya juga....
    thanks

BrioKustik |
    Clarion | Ground Zero | LM Audio | Stinger | Real Cable | Harmonic Harmony | Automat | Jacaranda | STP
    Mundu Tiga Audio | RawaManGun |

The post was edited 1 time, last by FiQi ().

• gak tau telat atau enggak om ini balas threadnya, tapi saya coba bantu jawab deh gatel juga tangan mau nari liat threadnya.
    Pada dasanya untuk setting audio dengan sistem yang om achs2386 punya dan pada semua sistem audio mobil pada umumnya, eq atau equalizer merupakan fitur pembantu untuk meningkatkan kualitas suara, yang paling utama untuk dapat hasil yang tepat dan benar dilihat dulu om gain dan settingan cutting frekwensi yang ada di power (ini seharusnya dilakukan oleh installernya), kalau keduanya tepat dengan eq yang flat pun suara yang enak bisa didapat, kalau telalu overboost juga tidak bagus kesannya tidak natural, jadi semua harus balance dan tepat, jika sudah tepat cutting dan gain power baru ke eq dan kemudian ke ta / time alignment kalau fiturnya tersedia di head unit.

Dari sistem yang sederhana juga bisa didapat suara yang enak dan nyaman didengar kok selama settingnya tepat. Saran saya sih lebih baik coba kembali ke instalernya minta disetting ulang. atau coba aja om di posting disini merk speaker nya apa dan di bagian setting powernya coba difotokan siapa tau bisa dilihat dan koreksi dikit2x biar settingannya jadi lebih baik. DIY aja om kalau sistem simple seperti ini sih harusnya gak susah nemuin settingannya yang tepat.
    semoga bisa membantu.

• gak tau telat atau enggak om ini balas threadnya, tapi saya coba bantu jawab deh gatel juga tangan mau nari liat threadnya.
    Pada dasanya untuk setting audio dengan sistem yang om achs2386 punya dan pada semua sistem audio mobil pada umumnya, eq atau equalizer merupakan fitur pembantu untuk meningkatkan kualitas suara, yang paling utama untuk dapat hasil yang tepat dan benar dilihat dulu om gain dan settingan cutting frekwensi yang ada di power (ini seharusnya dilakukan oleh installernya), kalau keduanya tepat dengan eq yang flat pun suara yang enak bisa didapat, kalau telalu overboost juga tidak bagus kesannya tidak natural, jadi semua harus balance dan tepat, jika sudah tepat cutting dan gain power baru ke eq dan kemudian ke ta / time alignment kalau fiturnya tersedia di head unit.

Dari sistem yang sederhana juga bisa didapat suara yang enak dan nyaman didengar kok selama settingnya tepat. Saran saya sih lebih baik coba kembali ke instalernya minta disetting ulang. atau coba aja om di posting disini merk speaker nya apa dan di bagian setting powernya coba difotokan siapa tau bisa dilihat dan koreksi dikit2x biar settingannya jadi lebih baik. DIY aja om kalau sistem simple seperti ini sih harusnya gak susah nemuin settingannya yang tepat.
    semoga bisa membantu.

:miao: :miao: WAH very informatif thanks very very banget ya bro

sementara ini pake HU pioneer seri AVH
    speaker split 2 ways cello ultimate 5
    power pake gardiner tapi lupa serinya hehehehe
    sub pake clif design 10 inch

saya kebetulan suka music accoustic yang lebih menonjol vocal nya atau lagu pop seperti lagu john legend all of me
    sementara ini foto setingan di HU saya yang PAS di kuping kaleng saya
    kalo ada yg ga bener, ato ada masukan tolong di info ya bro

thanks in advance

• wah kalau di liat settingan eq nya memang bener2x cari vokal sama dentingan yang detil ya bro :D, hemm sebenarnya untuk gardiner dan cello arahnya untk sql, gebukan midbassnya si cello enak tuh lumayan berbobot.

Gini dicoba kalau gk keberatan ya, ini perlu sedikit extra kerjanya soalnya pasti harus tarik2x power keluar atau copot2x dudukan power kalau memang dibutuhkan, pertama posisi eq hu di flat kan dulu kemudian coba di chek di power amplifiernya, disitu pasti ada tulisan front dan rear, kalau di gradiner front pasti biasanya dipakai untuk speaker depan karena hanya ada potensio untuk gain dan cutting frekwensi juga ada switch untuk pilihan hpf / full, kemudian untuk channel rear biasanya dipakai untuk subwoofer dan dikasih lebih lengkap untuk potensionya disitu pasti ada potensio untuk hpf, lpf, gain, dan switch untuk pilihan hpf/lpf/full.

sebelum melangkah lebih lanjut saya coba jelaskan simple aja ya apa sih itu hpf dan lpf atau full supaya gk kebingunan settingnya. setiap power amplifier pasti dilengkapi dengan switch / plihan penggunaan cutting frequency yang umum biasanya lpf hpf dan full, fungsi dari switch ini adalah untuk menentukan pemotongan frequencyi speaker yang dipakai, kalau speaker 2 way / 3 way dengan passive biasanya kita pakai HPF atau high pass frequency, fungsinya untuk memotong frekwensi khusus yang dapat digunakan untuk midbass sampai tweeter, untuk subwoofer kita pakai LPF atau low pass frequency fungsi switch lpf ini untuk memerintahkan agar power amplfier bekerja pada frequecy yang digunakan khusus untuk subwoofer atau speaker yang menghasilkan nada-nada rendah. dan yang terakhir adalah switch dengan pilihan full, nah full ini bisa kita pakai kalau kita pakai processor audio mobil dimana semua pemotongan frequency di mainkan oleh processor, atau kalau kita Percaya diri dengan passive crossover bawaan speaker pilihan full bisa dipakai jadi setting hanya dari gain power saja.

Ok sekarang pasti sudah tau fungsi dari switchnya waktunya untuk chek di power amplifier, agak ngolong dibawah bangku kalau power dibawah bangku ya bro :D, stel musik kesayangan eq di flat dan volume pada posisi dengar yang enak, baru chek power pada bagian front apa switchnya ada di posisi hpf / full, untuk speaker cello saya sarankan untuk pilih hpf supaya lebih maksimal hasilnya. kalau sudah chek posisi gain eksperiment ya, kalau gainnya dibuka besar di atas posisi jam 12 lebih baik dikurangi dulu di posisi jam 10, kemudian liat pada potensio pemotongan frequecy ada diposisi jam berapa, untuk awal eksperiment kita buka saja dulu di posisi jam 9 untuk potensio cuntting frequency. dengaran dulu hasil eksperimentnya, kalau vokal dirsa kurang keluar naikkan posisi gain setengah jam jadi di posisi jam 10:30, dan untuk potensio cutting frekwensi disini yang harus agak ekstra karena perputaran sedikit saja berpengaruh terhadap hasil suara karena jika kita potong semakin keatas katakanlah sampai diatas 100 hz maka suara midbass / vokal akan berkurang dan yang semakin detail adalah bagian tweeter. jadi harus pelan2x, setelah gain ditambah coba dengarkan lagi detail apa yang kurang, kalau dirasa kurang dibagin tweeternya / high frequency bisa dicoba dibuka lagi potensio pemotongan frekewnsinya sampai dirasa benar2x pas atau lebih nyaman dari settingan sebelumnya. kalau proses ini sudah dapat baru mainkan di eq hu, cari sampai enak didengar.

Kalau gak keberatan bisa dicoba settingan eq nya seperti ini, 40 hz di 0, 80hz 1, 200 hz 1, 400 hz 2, 1khz 0, 2.5 khz 0, 8khz 3, 10 khz bisa 4 / 5.
    silahkan dicoba bro :cool: semoga bisa sesuai dengan kupingnya :D

• :nangis: :nangis: :nangis: wah om terharu banget liat ni postingan
    jelas terperinci dan bener bener TOP MARKOTOP
    seorang expert audio emang seharusnya seperti ini nih kalo dalem urusan "membagi ilmu" ke nubie satu group
    orientasi nya bener bener membagi ilmu , bukan yang laen :D

very very thanks in advance yak om
    tar langsung exsekusi untuk setting hehehehehehe

• Dear All,

Berikut setiingan di HU standard di Brio saya,
    yang dibutuhkan hanya sepasang Tweeter.
    Posisi tweeter diletakan di ujung atas pilar " A "

Lalau pada settingan di HU ;
    1. BASS :
    60Hz
    Vol Lvl +4 - +6
    Q 1.25

2. Middle :
    1.0 KHz
    Vol Lvl -06
    Q 1.25

3. Trebble :
    10.0 KHz
    Vol Lvl 00
    Q Fix

4. Feder :
    F04
    5. Loud :
    OFF

Tweeter di Paralel dengan speaker depan.

Semoga membantu.

Thanks.