• Iya bukannya kl immobilizer kl pk kunci palsu / nin chip mesib ga bakalan nyala?
    Seperti di vespa lx gw jg immobilizer kl pake kunci palsu ga bakalan nyala. Untuk bikin duplicat jg harus disetting di vespanya untuk dicopi dr kunci aslinya. Kl kunci asli hilang mesti ganti lengkap dg ecu-nya

• IMHO, chip immobilizer itu kayaknya wireless.... soalnya kemaren waktu projek ganti casing kayu, iseng sengaja kunci dipisahin dari immobilzer chip nya(kalo brio lengket dengan remote), eh ternyata bisa menyalakan mesin

CMIIW yah

• gak pasti jarak berapa yah, cuman seingat saya itu remote, saya pangku di kaki, trus kunci asli tanpa remote, saya colok ke mobil, dan bisa ngehidupin mesin, yang gak sempat saya perhatiin, apakah panel speedo ada muncul indikator error ato gak

• Kalo gak salah Immobilizer pake chip RFID.

Saya pernah dikit2 ngoprek RFID, dan memang tidak perlu ada koneksi dengan kuncinya (gk perlu juga di dalam kunci), yang penting chip nya ada di sekitar receiver nya.
    Jarak agar chip nya bisa terdeteksi itu bermacam-macam, ada yang hanya beberapa puluh cm, ada juga yg bisa nyampe beberapa meter bahkan km.
    contoh perpustakaan yang pake RFID buat sensor biar buku gk ada yg nyuri, itu kira2 jaraknya bisa 5 meteran, tapi buat mobil saya kira cuman kisaran 1-2 meter saja (mungkin).