Kapur Barus Sebagai Octane Booster

• Saya pernah celupkan Kapur Barus di Tangki Suzuki Tornado GS saya.
    Bensin 4 Litre saya celupan Kabur Barus 2 Biji.
    Diamkan 1 Malam, Jangan di pakai.
    Besok pagi buka penutup tangki, Kabur Barus sudah Lenyap di makan Bensin.

Setelah saya coba, Tarikan Motor 2 Tak itu jadi Gila.
    Nggak bisa di buat jalan pelan.
    Throtlle Minta di buka lebar terus alias Gas gede.

Tapi memang kapur barus bisa menaikkan nilai Octane.

Kalau mobil, saya belum pernah coba.
    Cuma waktu saya masih pake Toyota Kijang LGX Diesel, Saya Campur Solarnya dengan Premium.

• kalau menurut saya pribadi, pemberian kapur barus di box filter tidak pengaruh..
    krn kapur barus sendiri fungsinya untuk menambahkan oktan dengan cara diinapkan.. jika di taruh di box filter maka hanya baunya saja yang terhisap, sedangkan kapur barusnya sendiri akan meleleh di dalam box dan meninggalkan bekas noda :senyum:

• jangan dicampur Om...solar ama premium....
    flash point nya beda
    solar terbakar lebih cepat daripada premium Om....
    kalau keterusan rontok Om....

REFERENSI OCTANE BOSTER

cuma temen ane ada yang mengagung-agungkan octan boster cap norival
    dan emang kenyataannya laju betul dia punya mobil.....
    # mobilnya galant hiu v6-2.4
     :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:

kata dia premium + norival udah minim knocking dah....

• Kapur barus/kamper..sbenernya merupakan salah satu unsur dari tumbuhan yg sifatnya aromatis.. Rata2 minyak dari tumbuhan emang susah kebakar, jika dicampurkan ke bbm premium oktan 88 dengan komposisi tertentu, maka titik bakarnya akan semakin naik...yg notabene angka oktan jg naik.
    Perlu diingat bahwa unsur carbon dalam senyawa hidrokarbon baik dari basis minyak bumi atau minyak tumbuhan berbeda
    Unsur carbon dalam minyak tumbuhan lebih tinggi dari carbon dari minyak bumi, jika ingin coba bisa pake lampu sentir/teplok...bahan bakar dari minyak goreng vs minyak tanah/solar..
    Yang dibutuhkan dalam internal combustion bukan carbon..tapi hidrogen, karbon hanya akan menjadi jelaga atau kerak.
    Dikarenakan senyawa hidrokarbon selalu memiliki unsur carbon dari minyak bumi..maka pilihlah yg memiliki unsur hidrogen paling tinggi dan unsur carbon paling rendah. Supaya proses kerak dalam mesin berjalan lambat (meskipun pasti terjadi).

• Bukannya kebalik om cepetan premium..? Saya pernah liat dokumenter di youtube bandingin membakar solar sama bensin jauh lebih mudah bensin terbakarnya, solar susaaaah