Honda Brio dengan Independent Throttle Body

• Ane nggak tau juga spek lengkap Honda Brio satu ini, cuma kalo lihat dari foto, Brio ini sudah dilengkapi dengan independent/individual throttle body (itb).

Pada umumnya mobil standar keluaran pabrik, memiliki satu (single) throttle body, termasuk Honda Brio. Hal ini disebabkan cost production yang mahal dari itb, komponen independent throttle body lebih kompleks dan tentunya lebih mahal. Pada single throttle body, intake manifold plenum hanya akan terisi udara saat throttle terbuka (gas diinjak). Karena, udara butuh waktu perjalanan dari kupu-kupu throtle body ke intake plenum, hal ini akan mengakibatkan lag saat driver menginjak gas.

Berbeda dengan independent throttle body, intake manifold plenum akan selalu terisi udara, jadi saat mesin membutuhkan pasokan udara, mesin akan segera tersupply udara.

• Kenapa nga dicoba dulu yang simple,

dengan pemasangan Throttle Body Spacers ???
    Enaknya pemasangan plug n play, saya sudah coba di nissan terrano punya saya.

Kalo di terrano: nambah tenaga +++

Saya lagi coba order untuk brio AT ckd saya nih, sapa mau ikut ???
    lapaknya :

http://www.kaskus.co.id/post/5…t5280dbf4becb17ea3400000a

penampakannya kurang lbh spt ini :

kalo sudah terpasang :

• Berapa harganya pm Miko?

Salam,

Chris
    HBC-JKT-000

My Brio
    * Unichip | Port and Polish | Multi Angle Valve | Increase Compression | Full Exhaust | J's Racing Titanium Muffler | SSR Type F Ori | Enkei Sport RC Nut Ori | Projie FXR 3.0 | Crescendo 7 | JL Audio 12W3V3 | Genesis Profile Four Ultra | Zapco Reference 1000.1D | VS JoGenk |KNN Replacement Filter *

• Setelah dibaca sepertinya fungsi alat ini adalah supaya udaranya muter sehingga pembakaran lebih sempurna ya om Mikro. 1 juta buat 1 block besi mahal juga ya :D.
    [hr]
    Kalau udah tau harga throttle body nya kasih tau ya siapa tau mau order bareng nih.

Salam,

Chris
    HBC-JKT-000

My Brio
    * Unichip | Port and Polish | Multi Angle Valve | Increase Compression | Full Exhaust | J's Racing Titanium Muffler | SSR Type F Ori | Enkei Sport RC Nut Ori | Projie FXR 3.0 | Crescendo 7 | JL Audio 12W3V3 | Genesis Profile Four Ultra | Zapco Reference 1000.1D | VS JoGenk |KNN Replacement Filter *

The post was edited 1 time, last by ultrakyo ().

• Setelah dibaca sepertinya fungsi alat ini adalah supaya udaranya muter sehingga pembakaran lebih sempurna ya om Mikro. 1 juta buat 1 block besi mahal juga ya :D.
    [hr]
    Kalau udah tau harga throttle body nya kasih tau ya siapa tau mau order bareng nih.

Hehehrhe.... dulu saya mikirnya kaya gitu (besi mahal amat yak)
    Tapi udah desperado ama terrano saya yg kaya kebo (berat di body)

Nah pas masang spacer carb(1 keping) + spacer intake manifold (2 keping)+ spacer exhaust (2 keping) , ntu terrano untuk tenaga emang meningkat untuk akslerasi nya.

Untuk brio saya mau coba di TBS nya saja, tidak mau ngotak ngatik intake manifold dan exhaustnya (sayang mbl baru)

Sapa tau performa nya mendekati civic 07 saya hehehehe...

• hmm berarti sugesti masing2 pemakainya..
    klo menurut saya yg awam sih hrusnya ada bedanya.. krn laju angin yg biasa menjadi "agak" lebih kencang krn faktor Independent Throttle yg membentuk angin mjd spt tornado.

nunggu reviewnya aja yg udah pasang di brio.

• Mau tanya, apakah ini fungsinya sama? Sepertinya lebih mudah di install dan mungkin lebih terjangkau harganya.

Salam,

Chris
    HBC-JKT-000

My Brio

• @om chris.. Ane pernah baca, itu nggak ngasih efek apa-apa, malah HP drop.. Nanti dicari linknya.. Hehehe

bener2 karena massa udara yg didapet sedikit dan lgsg ditangkap oleh si baling2 ini :D
    beda dengan yg ITB dimana udara yg masuk ke lubang sdh banyak dan memiliki massa..jd ketika lewat ke ITB jd joss gto
    hehehhe..