aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Sharing Cara Memasang Sticker Kap Mesin (Full Wrap) & Custom Sticker Sendiri

Halo semua, ane mau sharing pengalaman ane pertama kali pasang sticker sendiri untuk Brio ane Smile Siapa tau ada temen2 di sini yg jg berniat pasang sticker sendiri.

Ane pasang full wrap untuk kap mesin dan custom sticker untuk front bumper. Hasil pengerjaan sticker di Brio ane bisa dilihat di sini:
https://hondabrio.org/Thread-Brio-%E5%8B%...d3lpi3ro10

Alat-alat yang diperlukan:

Note: kurang 1 alat wajib lagi yaitu heatgun atau bisa digantikan dengan hairdryer yg cukup panas. Klo ane pake hairdryer juga bisa Smile

Persiapan:
- Pastinya banyak2 belajar dari Youtube, bnyk sekali video yang mengajarkan cara memasang sticker full wrap. Salah satunya yang menurut ane paling ok:

- Bersihkan permukaan mobil yang mau ditempeli sticker. Ini WAJIB. Kalau saya pertama cuci pakai shampoo mobil, lalu bilas dengan air bersih, lalu cuci lagi dengan campuran alkohol 70% + air (rasio 1:1) untuk menghilangkan minyak yang tidak terlihat. Tunggu beberapa saat sampai permukaan mobil kering.
- Pastikan tangan sudah dicuci bersih. WAJIB.
- Masking tape berguna untuk memposisikan sticker pada mobil. Kalau pake lakban biasa lem akan berbekas pada permukaan sticker / mobil. (Di sini kesalahan ane kemaren)

A. Sticker kap mesin (full wrap)

Untuk pemasangan sticker kap mesin full wrap, tidak semua alat diperlukan, cukup ini aja:
- gunting
- masking tape
- lem primer
- hairdryer

Pengerjaan:
1. Posisikan sticker pada mobil. Pastikan luas sticker mencukupi.
2. Lem dengan masking tape supaya posisi sticker tidak berubah lagi.
3. Keletek sticker hanya pada bagian tengah saja.
4. Tempel sticker dan mulai kerjakan dari bagian tengah, tekan perlahan dengan squeegee ke arah pinggir. Tangan yg lain / asisten menarik sticker tidak terlalu keras supaya tidak banyak kerutan. Kalau ada bubble cabut kembali sticker sampai ke posisi bubble tersebut, kemudian pasang kembali sticker dengan sampai bubble hilang.
5. Ketika sampai di permukaan yang melengkung, kadang butuh dipanaskan dengan heatgun / hairdryer baru tempelkan sticker.
6. Ketika sampai di pinggiran kap, lipat sticker ke bagian bawah kap dan potong mengikuti pinggiran kap, kasih jarak sekitar 3-4cm. Di balik kap bisa oleskan lem primer tipis saja supaya sticker melekat erat. Tunggu sebentar sampai lem mengering sebelum menempelkan sticker.

Waktu pengerjaan: ane kerjain berdua dgn bokap butuh waktu +-3jam

Menurut ane pemasangan sticker kap mesin full wrap tingkat kesulitannya moderate, yg penting sabar aja Smile

B. Sticker custom di front bumper

Pembuatan pola sticker custom:
1. Buat pola dengan menggunakan kertas putih (HVS) ditekan ke lekukan body mobil / arsir pakai pensil sehingga ada tanda.
2. Sempurnakan pola pada (HVS) sesuai bentuk yang diinginkan. Jangan lupa lebihkan area untuk dimasukkan ke celah lampu / celah bumper.
3. Gunting pola atau potong menggunakan hobby knife, tergantung kebutuhan.
4. Tempel pola pada material sticker dengan glue stick.
5. Potong sticker mengikuti pola.

Pengerjaan:
1. Posisikan sticker pada mobil.
2. Lem dengan masking tape supaya posisi sticker tidak berubah lagi.
3. Keletek sticker dari tengah ke salah satu sisi.
4. Tekan perlahan dengan squeegee sampai sticker terpasang dengan baik.
5. Keletek sisi sticker sisanya.
6. Tekan perlahan dengan squeegee sampai sticker terpasang dengan baik.
7. Oleskan lem primer tipis saja pada celah lampu / celah bumper. Bisa menggunakan tusuk gigi. Tunggu sebentar sampai lem mengering sebelum menempelkan sticker.
8. Tekan pinggiran sticker ke celah lampu / celah bumper. Pastikan cukup banyak area sticker yang masuk ke celah.
9. Potong mengikuti bentuk celah lampu / celah bumper menggunakan hobby knife.

Waktu pengerjaan: +-20 menit untuk 1 custom sticker

Untuk pemasangan sticker custom ini agak tricky, karena jika tidak cukup banyak area sticker yang masuk ke celah, setelah pemasangan terlihat seolah rapi, tetapi keesokan harinya sticker pada area celah tsb mulai bergelombang / terlepas sebagian. Ane sampe ngulang bikin pola dan ngerjain 3x 02

Ane juga gagal 2x pas coba pasang sticker di spion, benar-benar sulit karena lekukannya tajam. Akhirnya ane nyerah he3 XD

Sekali lagi ini hanya sharing pengalaman ane pertama kali pasang sticker sendiri Smile mungkin saja ada cara2 yang kurang tepat. Saran saya banyak2 belajar dari Youtube atau forum sebelum melakukan pemasangan sticker sendiri. Untuk memasang sticker sendiri ini cukup menghabiskan waktu dan tenaga, dan ada kemungkinan gagal juga. Tapi kalau sudah berhasil, pastinya ada kepuasan tersendiri 69
Bagi yg ga mau repot bisa bayar tukang sticker profesional aja he3 :p

Sekian & semoga bermanfaat Thanks Big Grin
nice om.. tapi agak nggak mudeng di Sticker kap mesin (full wrap), jadi sewaktu dipasang di kap, sticker belum dikeletek, nah kan posisi sticker yg lengket itu dibagian bawah, cara ngeleteknya gimana om kalo sticker sudah dilem dengan masking tape?

*ane newbie banget, belum pernah pasang sticker 04
Website
(02-01-2014, 07:05 PM)Zikri Irfandi Wrote: nice om.. tapi agak nggak mudeng di Sticker kap mesin (full wrap), jadi sewaktu dipasang di kap, sticker belum dikeletek, nah kan posisi sticker yg lengket itu dibagian bawah, cara ngeleteknya gimana om kalo sticker sudah dilem dengan masking tape?

Lah ane jg newbie om Zikri, ini baru pertama kali masang sticker kok he3 Big Grin

Masking tape nya dipasang di posisi agak pinggir om Zikri, sedikit aja asal posisi sticker ga berubah2. Keletek bagian tengah, gunting sedikit bagian belakang stickernya dengan jarak sekitar 20-30 cm. Nah abis itu tinggal lepasin bagian belakang stickernya tarik pake tangan aja ke arah vertikal (sobekannya kurang lebih akan mengikuti yg sudah digunting sedikit tadi).
Klo cara pengerjaan emang enaknya lgs liat di Youtube. Salah satunya yg link nya ane share di atas. Thx
(02-01-2014, 07:14 PM)d3lpi3ro10 Wrote:
(02-01-2014, 07:05 PM)Zikri Irfandi Wrote: nice om.. tapi agak nggak mudeng di Sticker kap mesin (full wrap), jadi sewaktu dipasang di kap, sticker belum dikeletek, nah kan posisi sticker yg lengket itu dibagian bawah, cara ngeleteknya gimana om kalo sticker sudah dilem dengan masking tape?

Lah ane jg newbie om Zikri, ini baru pertama kali masang sticker kok he3 Big Grin

Masking tape nya dipasang di posisi agak pinggir om Zikri, sedikit aja asal posisi sticker ga berubah2. Keletek bagian tengah, gunting sedikit bagian belakang stickernya dengan jarak sekitar 20-30 cm. Nah abis itu tinggal lepasin bagian belakang stickernya tarik pake tangan aja ke arah vertikal (sobekannya kurang lebih akan mengikuti yg sudah digunting sedikit tadi).
Klo cara pengerjaan emang enaknya lgs liat di Youtube. Salah satunya yg link nya ane share di atas. Thx

Wah boleh nih nitip brio hitam saya ke om buat dipasangin juga Big Grin
ane bantu tampilin you tubenya yah om....
Website
(02-01-2014, 07:28 PM)Miko Alvin Wrote: Wah boleh nih nitip brio hitam saya ke om buat dipasangin juga Big Grin

(●≧▽≦)♪ ωααααααασσσσωωωωωωω..... ini aja pegelnya masih blm ilang om. wkwkwk! 35

(02-01-2014, 07:30 PM)Zikri Irfandi Wrote: ane bantu tampilin you tubenya yah om....

Wah mantap om Zikri. Thanks!
Mantap infony om, buffering dulu vid ny.
Kmrn coba itemin pilar pake Oracal, hasil lumayan lah. Tp begitu coba pasang di bagian bawah kaca belakang, selalu gagal pas di cekungan lubang kunci. Awalny bagus, tp begitu ditinggal semaleman pasti copot lg. Besok coba lg....
(02-01-2014, 07:48 PM)intakusayangku Wrote: Mantap infony om, buffering dulu vid ny.
Kmrn coba itemin pilar pake Oracal, hasil lumayan lah. Tp begitu coba pasang di bagian bawah kaca belakang, selalu gagal pas di cekungan lubang kunci. Awalny bagus, tp begitu ditinggal semaleman pasti copot lg. Besok coba lg....

Wah mantap om pasang sticker sendiri jg 04 iya klo pas di cekungan dan ukurannya tidak lebar, sering copot. Itu ane ulang 3x pasang sticker custom yg brushed metal di bumper depan ane. Awal pasang bagus, besokannya bergelombang dan lepas2 di bagian pinggiran di celah lampu. Untung uda ga lepas nih bbrp hari..ga tau deh nanti klo itungan bulan... >.<

Oh ya, coba pakein lem primer om di bagian cekungan lobang kunci nya.
Siap besok coba lg, sisa stiker msh banyak...
Maklum om, kondisi di tempat saya memaksa hrs bisa DIY kl mau irit.disini hanya ada 1 tukang stiker, antri lama dan harga lumayan mahal.
btw, lem primer itu lem kertas?
Website