Sharing mengenai Basic Car Audio sebelum memutuskan upgrade

• Baru baca2 artikel om fiqi yg satu ini
    Kemarin habis konsul soal hu
    Hu sekarang kenwood 7016
    Speaker split 2way roger(bener kata om suara tweeter tajem). Hehehe
    Jdi kepikiran mau ganti sekalian yg bagusan
    Pertanyaan nya kalau sy beli speaker seken kekurangannya apa dibanding yg baru(ada perbedaan kah?)
    Kalau misal speaker yg kita beli rusak & kita servis ditukang servis, ada perubahan kah pd speaker tsb?
    Satu lagi tidak bisa kh kita setting audio sendiri?

• Audio seken pasti sudah pernah dipakai dibandingkan kl beli baru, dan selayaknya barang bekas, kita ga tau bagaimana perlakuan owner sebelumnya, kl bagus ya ga masalah, kl ternyata kasar ya mungkin ada masalah, nyambung pertanyaan mengenai servis, tentu barang yg sudah diservis tidak akan pernah bisa sama persis dengan kondisi baru, tapi hukan berarti abis diservis jd jelek, jadi lebih bagus pun bisa, krn siapa tau service sekaligus upgrade ke komponen yg lebih bagus?
    Beli audio seken juga ada positifnya, krn sudah pernah dipake, tentunya kemungkinan sudah break in, sudah lentur dan sudah "panas" sehingga tidak perlu nunggu lama lagi biar barang tersebut mengeluarkan kemampuan aslinya, jika dibandingkan beli baru ygv masih kaku n kadang2 suaranya blm sepenuhnya sesuai sama karakter asli....

Setting sendiri tentu saja bisa, buat harian saya kan juga sering setting sendiri....saya user lho, bukan toko...dan saya belajar otodidak dr forum dan tanya sama yg udah ahli, bukan dr sekolahan....

#mundu3Audio | #workshoprumahan | RawaManGun |

• Om mau nanya lagi
    Saat ini kan ingin beralih ke 3way
    Seandainya saya hanya beli midrange/beli speaker coaxial trus sy posisikn sebagai midrange, bisa/tidak?
    Caranya bagaimana? Apakh hrs custom pasif yg sdh ada?
    Maklum om aliran kere hore. Hahaha

• saat ini pake speaker 2way apa om?
    kalo mau upgrade ke 3way, bisa aja beli midrange / fullrange aja (jangan coaxial), tapi cari yang cocok dan bisa nge-blend sama 2way yang om pake, dan pasif crossovernya harus ada yang diubah, dan sebaiknya pake amplifier tambahan, jangan mengandalkan power internal hu....

• saat ini pake speaker 2way apa om?
    kalo mau upgrade ke 3way, bisa aja beli midrange / fullrange aja (jangan coaxial), tapi cari yang cocok dan bisa nge-blend sama 2way yang om pake, dan pasif crossovernya harus ada yang diubah, dan sebaiknya pake amplifier tambahan, jangan mengandalkan power internal hu....

Speaker 2way roger
    Sudah ada power 6chanel merek for you
    Midrange/fullrange yg lumayan apa om? Sm kisaran hrg nya
    Yg dirubah apa nya om? Cara nya bgm?

• Yg saya tangkap
    Kalau 2way cutting freq tweeter 2.5khz up
    Midbass handle 40hz - 2.5khz
    Kl mau dibikin 3way berarti midbass nya dicutting 40hz-250hz dihandle aktif xover(dri hu)
    Midrange 250-2500hz & tweeter dihandle pasif xover
    Nah pertanyaanny kl pernyataan sy betul. Hehehe
    Hu sy kenwood 7016 ada xovernya kah? Cara aplikasi setingnya bgm?
    Cara rubah pemotongn freq di pasif xovernya bagaimana?
    Mohon pencerahannya om fiqi

• Audio seken pasti sudah pernah dipakai dibandingkan kl beli baru, dan selayaknya barang bekas, kita ga tau bagaimana perlakuan owner sebelumnya, kl bagus ya ga masalah, kl ternyata kasar ya mungkin ada masalah, nyambung pertanyaan mengenai servis, tentu barang yg sudah diservis tidak akan pernah bisa sama persis dengan kondisi baru, tapi hukan berarti abis diservis jd jelek, jadi lebih bagus pun bisa, krn siapa tau service sekaligus upgrade ke komponen yg lebih bagus?
    Beli audio seken juga ada positifnya, krn sudah pernah dipake, tentunya kemungkinan sudah break in, sudah lentur dan sudah "panas" sehingga tidak perlu nunggu lama lagi biar barang tersebut mengeluarkan kemampuan aslinya, jika dibandingkan beli baru ygv masih kaku n kadang2 suaranya blm sepenuhnya sesuai sama karakter asli....

Setting sendiri tentu saja bisa, buat harian saya kan juga sering setting sendiri....saya user lho, bukan toko...dan saya belajar otodidak dr forum dan tanya sama yg udah ahli, bukan dr sekolahan....

statement yang sering kita dengar kalo mau beli speaker second hand adalah kita tidak tahu perlakuan pemilik sebelum nya..
    pertanyaan saya adalah, memang nya ketakutan yang diperkirakan akan terjadi itu apa yah, takut rusak atau bagaimana ?
    bukannya speaker posisi nya cuman di pasang aja di mobil, orang denger musik di mobil gak mungkin di copot2 speaker nya ?
    jadi yang perlu di risaukan itu yang bagaimana yah?

• Speaker 2way roger
    Sudah ada power 6chanel merek for you
    Midrange/fullrange yg lumayan apa om? Sm kisaran hrg nya
    Yg dirubah apa nya om? Cara nya bgm?

Wah mohon maaf om, saya blmnpernah denger speaker roger, jd ga punya rekomendasi midrange / fullrange apa yg cocok sama dia
    Yg biasa diganti C, L dan I dr pasifnya, silahkan konsultasikan ke installer krn ganti pasif hrs ada itungannya, info aja, upgrade pasif crossover yg bener, minimal butuh budget 500rb, saya lebih milih beli speaker 3way, boleh upgrafe kl speaker 2waynya udah bagus, silahkan dipikirkan, jangan sampe buaya upgrade lebih mahal drpd harga speakernya

• statement yang sering kita dengar kalo mau beli speaker second hand adalah kita tidak tahu perlakuan pemilik sebelum nya..
    pertanyaan saya adalah, memang nya ketakutan yang diperkirakan akan terjadi itu apa yah, takut rusak atau bagaimana ?
    bukannya speaker posisi nya cuman di pasang aja di mobil, orang denger musik di mobil gak mungkin di copot2 speaker nya ?
    jadi yang perlu di risaukan itu yang bagaimana yah?

hehehehe,
    Gampangnya aja deh, om yakin beli speaker seken belum pernah diservice? kl pemilik sebelumnya suka geber, bisa jadi coilnya pernah putus n digulung ulang, membeannya pernah sobek n diganti, iya kl jd lebih bagus, kl ngga?

• Prinsip dasar pemotongannya bener, tp angkanya disesuaikan sama kemampuan speakernya, misalnya, jarang ada tweeter yg bs main di bawah 4khz, kl ga sanggup dan dipaksa dipotong 2.5khz bs jebol (sekaligus menjawab om htk kemungkinan speaker bs rusak krn apa)

Cara ubah potongan di pasif sudah saya jawab di atas, hrs ganti komponen

Kenwood 7016 sudah ada crossovernya, tp seberapa detil saya ga hapal udah lama sekali ga megang barang tsb