(ASK) Rata - Rata konsumsi bahan bakar brio 10 km/liter

• salam semua, maafkan kalo thread nya sudah ada sebelumnya.
    saya mau tanya saya liat di MID ko AVG nya 10 km/liter ia, itu boros juga ia, boros cara mengemudi saya ato ada hal lainya,
    para senior bisa minta penjelasanya terus seharusnya rata-rata berapa sih konsumsi bbm nya, saya pake pertamax biru.

CIMAHI - D 1612 SAH - MODERN STELL

• salam semua, maafkan kalo thread nya sudah ada sebelumnya.
    saya mau tanya saya liat di MID ko AVG nya 10 km/liter ia, itu boros juga ia, boros cara mengemudi saya ato ada hal lainya,
    para senior bisa minta penjelasanya terus seharusnya rata-rata berapa sih konsumsi bbm nya, saya pake pertamax biru.

Coba main kesini om. Dan juga, untuk menjawab pertanyaannya, butuh info lebih detail soal:
    - Tipe mobil
    - Cara berkendara (cara injak gas, posisi gigi vs rpm, dsb.)
    - Kondisi jalan dan kemacetan
    di thread itu dah banyak yg bahas koq.

• siap om @"padiyes123" saya coba baca-baca :

IMHO boros banget, biasanya yang saya simak dari rekan-rekan, konsumsi BBM Brio nya mentok paling boros di 12-13 km/l

https://hondabrio.org/Forum-Econo-Brio

ia om @"Zikri Irfandi" perasaan saya isi pertamax asa sering gtu, kmren saya jalan emang jalanan macet, trakhir saya lihat 9.8km / liter. posisi sebulan udah service kemarin. apa pengaruh gtu ia dari karena saya baru belajar manual yg belum tau trik trik berkendara biar irit, padahal sealu saya usahakan biar ECO nya keluar.

• kmren saya jalan emang jalanan macet, trakhir saya lihat 9.8km / liter. posisi sebulan udah service kemarin. apa pengaruh gtu ia dari karena saya baru belajar manual yg belum tau trik trik berkendara biar irit, padahal sealu saya usahakan biar ECO nya keluar.

Nah..kondisi macet inilah kemungkinan biang keladinya. Semakin lama macetnya, maka semakin boros. Kalau macet sejam, padahal jaraknya cuman 10km, bisa jadi ntar habis 2 liter di jalan.
    Apalagi udah diusahakan di posisi ECO, dari pengendara udah bagus nih.

• Nah..kondisi macet inilah kemungkinan biang keladinya. Semakin lama macetnya, maka semakin boros. Kalau macet sejam, padahal jaraknya cuman 10km, bisa jadi ntar habis 2 liter di jalan.
    Apalagi udah diusahakan di posisi ECO, dari pengendara udah bagus nih.

om @"padiyes123" bukan berarti indikator 10km/liter itu jadi acuan borosnya mobil ia jadi tergantung kondisi jalan macet ato tidak. terus cara berkendara juga mungkin tidak ?. karena saya tidak kebut-kebutan maklum sala istri. paling top saya di gigi 4, sering nya gigi 1, 2, 3 aja apa itu juga pengaruh ke konsumsi bbm nya.

The post was edited 1 time, last by Jang743 ().

• om @"padiyes123" bukan berarti indikator 10km/liter itu jadi acuan borosnya mobil ia jadi tergantung kondisi jalan macet ato tidak. terus cara berkendara juga mungkin tidak ?. karena saya tidak kebut-kebutan maklum sala istri. paling top saya di gigi 4, sering nya gigi 1, 2, 3 aja apa itu juga pengaruh ke konsumsi bbm nya.

Biasanya sih om, kalo saya ngikutin tombol echo indicator, kalo sudah nyala, berarti cara berkendara kita sudah benar, dan seperti om Zikri bilang standar nya 1 :12/13 . tetapi kalo di kondisi macet wajar saja kalo 1:10.

• Biasanya sih om, kalo saya ngikutin tombol echo indicator, kalo sudah nyala, berarti cara berkendara kita sudah benar, dan seperti om Zikri bilang standar nya 1 :12/13 . tetapi kalo di kondisi macet wajar saja kalo 1:10.

oh jadi itu masih dalam kondisi wajar ia, perlukah nanti service selanjutnya seting klep lagi sesuai arahan om @"Zikri Irfandi"