Cara isi air radiator yang bener

• Oom om sekalian,kalo isi air radiator itu yang bener apakah melalui :

1. Tutup radiator (yang ditunggu adem dulu terus baru dibuka),atau
    2. Tanki cadangan air radiator

Selama ini selalu ada 2 pendapat kalo ngisi air radiator :tanya:

• setahu ane untuk isi dari reservoir itu untuk mobi eropa deh gan
    yang ada bleeding ( buang angin) segala....

lagian selama radiator masih sehat, ga ada bocor di cooling system, tidak akan berkurang juga tuh isi radiator
    paling yang berkurang yang di reservoir....
    jadi ya sah sah saja kalau mau isi dari reservoir juga....

mau isi dari manapun sama aja gan
    selama ga ada system bleeding...mbolak mbaliknya sama aja kok, radiator over pressure buangnya ke reservoir....kalau sudah itu dia minta tambah air juga mintanya dari reservoir..... (tugas radiator cap)

yang penting isinya wajib pakai radiator coolant :) biar awet

• melalui tangki cadangan gan.. tutup radiator itu dibuka kalau misalkan mobil overheat aja... ada kok di manual booknya..

isi airnya pun disarankan make water coolant bukan air biasa

• @om nialang ; reservoir itu tanki cadangan ya om? hehe maklum newbie nih,oiya om klo coolant semua merk sama kan? maksudnya ga ada kategori kayak oli SAE-W nya gitu,,jadi klo ane mau nambah pun bebas asalkan coolant gitu ya?,soalnya kmrn ane buka kap ngeliat udah hampir batas minim tu air radiatornya

@om riesky : ane mlah blm pernah buka manual book nya om hehe,coba nanti ane cek manual booknya om..nice inpoh om

• kalau ane pakai yang murah aja gan
    ada megacool ada master coolant...
    pokoknya ga perlu ketemu antifreeze, lha wong negara tropis kok......

tp kalau sayang sama mobilnya si ada juga tuh ori nya honda gan .....

owalah...ternyata ada di manual book ya.....
    ikut manual book aja gan kalau ada mah.....

• mayan juga bedanya yak..hihihi
    tapi kalo cuma buat nambahin biar naik lagi coolantnya dari batas minimal ke maksimal cukup gak ya 1L om

ya menurut saya sih beli aja 4 liter sekalian... toh buat jaga-jaga jangka panjang itu om kecuali ada yang bocor... harganya juga ga seberapa :socute:

• ya menurut saya sih beli aja 4 liter sekalian... toh buat jaga-jaga jangka panjang itu om kecuali ada yang bocor... harganya juga ga seberapa :socute:

setujuuuu....sektor perairan dan lubrikasi adalah sektor terpenting dalam menjaga lifetime engine.....
    dijamin ga boleh main main utk 2 hal itu, kalau mmg mau engine nya awet....

• om mau tanya nih,ane coba buka tutup radiator kok susah ya? apa ada cara khusus buka tutup radiatornya,soalnya mau ngecek air selain dari reservoir,,mohon infonya suhu suhu

yang harus diperhatikan yg dilingkari merah om, itu harus masuk dulu baru tutup radiator bisa diputar.

Hati-hati!! Bukan nakut-nakutin ya om, kita harus pastikan tutup radiator ini benar-benar terpasang sempurna, pernah kejadian, ada yg cek air radiator, terus nutupnya nggak sempurna, setelah dipakai jalan jauh, di tengah jalan mesin overheat, karena air radiator habis (muncrat). Bisa ngejim mesin om.

Ngecek radiator juga nggak perlu sering2, terutama karena brio mobil baru.. takut dol aja tutup radiatornya :hahaha:

• oke om zik,,mantab nih infonya om,coba ane cek deh nanti om,
    walah dalahh ada yg kejadian gitu to om? emang ada tulisannya jangan dibuka sih,tp penasaran,soalnya kmrn mbl tmn ane bukan brio sih,di tengah jalan overheat krna air radiator yg ada di reservoir ga naik ke radiator krna pipa/selang penghubungnya beramasalah,,jadi ane ikut2an deg degan

• permisi Om mau tanya dong...

kamaren ane baru service, pas dirumah ane liat tangki cadangan air radiator dibatas MAX.. sorenya ane pake jalan ke mall.. nah pas pulang keadaan mobil udh adem ane coba buka kap mesin ane liat.. ko air radiator ditangki cadangan aka buat isi air radiator tinggal setengah..

mau tanya om apakah keadaan begitu wajar.. maaf om newbie ne.. :nangis: mohon pencerahannya om

Terima Kasih

• Wajar om, saat panas, air radiator memuai sehingga terlihat penuh, saat dingin air kembali ke bentuk semula.