Selamat Datang di Honda Brio Community - hondabrio.org!
Saat ini Anda melihat hondabrio.org sebagai Guest dengan akses terbatas, agar dapat melihat seluruh isi forum, memposting thread, mereply thread, serta mendapatkan fitur lengkap hondabrio.org lainnya, Anda dapat Join di Honda Brio Community.

Agar lebih ringkas dalam proses registrasi, Anda juga dapat register di Honda Brio Community menggunakan :

Jika mengalami kesulitan dalam proses Registrasi, jangan sungkan untuk Kontak Kami.
Setelah registrasi, ada baiknya untuk melihat Tutorial Forum.
Untuk mencari topik diskusi yang diinginkan, silahkan gunakan Mesin Pencari HBC.
ferrox-brio

News
Apakah saya sudah menjadi member resmi HBC??? Click to know
Group Buy AKSESORIS HONDA BRIO Best Price>>> Daftar di sini
Supaya nggak double thread, silahkan Search Dulu Di Sini.
Dapatkan Official Merchandise Honda Brio Community di sini.
Pengguna Iphone, Android, Windows phone bisa unduh Tapatalk di SINI

Tweet

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Test head unit

12-19-2013, 02:22 PM
RE: Test head unit
Hehehe..bs mnta pendapat om nih klw mau modif audio..tp itu list paling terakhir..hehehehe..

12-19-2013, 04:03 PM
(12-19-2013 01:30 PM)fiqi Wrote:  Faktor kedua adalah budget. Saya berani jamin, untuk speaker yang harganya di bawah 1 juta, rata-rata suara high nya tajam, buat yang suka sih ngga masalah, tapi buat yang kupingnya sensitif, rasanya seperti ditusuk2 kalo kelamaan denger itu. Bisa sih diakalin dari eq head unit atau mainin pasif crossovernya, tapi apa bisa maksimal? cuma user yang bisa jawab....

Nah, untuk newbie kayak saya faktor budget lah yg paling menentukan 04
Targetnya kan selalu, gimana menghasilkan yg bagus tapi dengan budget pas2an 04

(12-19-2013 01:30 PM)fiqi Wrote:  kalau dibandingkan sama sony, sekali lagi mohon maaf, saya kurang suka dengan merk tersebut untuk car audio, jadi kalau saya yang jawab nanti ngga obyektif lagi...hehehe

Tenang ajah Om, Sy sendiri gak fanatik sama brand / merk kok
buat dunia yg sy baru kenal ini (Car Audio), merk itu hanya sebatas membedakan saja, belum sampe tahap fanatik apalagi maniak 04
Jadi klo ada pendapat lain atau sampe pendapat aneh2 buat saya sih jadi referensi dan bahan belajar juga Wink

So,

untuk head unit 1 din dengan range harga 1 - 2 jt kira2 yg om Fiqi rekomendasikan apa nih ?
12-19-2013, 11:47 PM
Setuju om Yudha, sesuai prinsip ekonomi aja, hehehe
Tapi jangan sampe, karena bujet, malah mengorbankan kuping, berdasarkan pengalaman, yg ada nanti malah lebih banyak biaya yg keluar karena ngga puas n upgrade lagi....

Menurut saya, dengan bujet maksimum 2jt utk hu 1din baru, pioneer masih blm ada lawannya, tapi kalo mau melirik barang second, banyak pilihan om, antara lain alpine seri 98xx, atau pioneer seri p80, atau clarion 786 dan 956, atau kenwood 7016, semua sudah built in processor, sehingga bisa setting lbh komplit

Seandainya bujet dinaikin sedikit sekitar 2.5jt, kenwood ddx 7016 belum ada lawan nya, naikin sedikit lagi bisa dpt ddx 8019 yg udah built in bluetooth, naikin lagi sampe 3jutaan, pilihan sudah sangat banyak, antara lain pioneer p80prs baru atau alpine 117, 143, dll, kalu udah sanpe 4jt, lebih baik pake HU std + processor arc dsp8 seken
12-24-2013, 01:28 PM
(12-19-2013 01:30 PM)fiqi Wrote:  
(12-19-2013 07:49 AM)Muhamad Faisal Amir Wrote:  thx berat om fiqi... 7777777777
ripiunya lgkap bnget Big Grin

1 lgi..15
brio satya Type A kn speaker belakang ga ada.., u/penambahan speaker bagusnya merk apa om?yg ada mid bassnya... 05
kondisi bgusnya speakernya pasang apa tetap dibelakang? atau ditukar yg speaker bawaan depan..dipasang belakang?

thx..

Hehehe, mending kalo speaker bikin thread baru aja...
Tapi saya coba jawab sekilas, kalo speaker bawaan nya cuma 2, mending pindahin kebelakang, beli speaker depan yang bagusan, cari yang tipe component / split, alias ada sepasang tweeter, sepasang midbass, dan sepasang crossover aktif, saya jamin suaranya lebih bagus daripada standard

Kalo mengenai merk apa yang bagus, saya susah jawabnya om, speaker adalah corong suara yang sampe ke kuping kita, bagus atau tidaknya tergantung selera kuping masing-masing, yang saya bilang bagus belum tentu om juga punya pendapat yang sama.

Contoh, hari minggu kemaren saya demo kan ke temen saya, mobil xenia saya yang dapet peringkat 4 kontes kemaren, ternyata menurut dia suara speakernya ga bagus, karena suara high yang keluar dari tweeter terlalu tajam/cring, padahal menurut saya dan juri yang nguji saat kontes, suara mid dan high speaker tersebut bagus banget, suara low nya yang lemah dan sedkit kotor, jadi siapa yang salah kalo gitu...hehehe

Jadi selera itu faktor utama om, jangan beli merk, apalagi ada embel2 juara kontes, karena belum tentu itu cocok dengan selera kita

Faktor kedua adalah budget. Saya berani jamin, untuk speaker yang harganya di bawah 1 juta, rata-rata suara high nya tajam, buat yang suka sih ngga masalah, tapi buat yang kupingnya sensitif, rasanya seperti ditusuk2 kalo kelamaan denger itu. Bisa sih diakalin dari eq head unit atau mainin pasif crossovernya, tapi apa bisa maksimal? cuma user yang bisa jawab....

Maaf tadi katanya sekilas tapi malah berpanjang lebar....hehehe

Oh iya satu lagi, kalo saya, kabin brio termasuk kecil, saya malah rencananya hanya pake speaker depan saja, tapi yang tipe split/komponen, speaker belakang akan saya matiin, karena bisa mengganggu efek staging/panggung yang tadi saya bilang harus di atas dashboard

Buat saya, dengerin audio mobil harus seperti home audio yang speakernya hanya ada di depan, sehingga seolah-olah kita nonton konser, dimana kita bisa tau dimana posisi penyanyinya dan musisinya ada dimana, paling tidak kalau di mobil kita bisa membayangkan, tidak perlu tau speaker mana yang mengeluarkan suara apa, tapi kita bisa tau...oh lagu ini pemain gitarnya ada di sebelah kiri penyanyi, pemain bass nya ada dikanan, dan seterusnya...

(12-19-2013 07:53 AM)Yudha Ginanjar Wrote:  oh iyah, sekalian deh, mau nanyain, itu speaker bawaan brio tuh merk apa yah ? apakah kwalitasnya sudah cukup bagus ?
Anggap lah di banding SONY Xplood XS-GTF1027 (yg harganya sekitar 350rban/pasang) ?
Jadi klo misalnya ganti Headunit misalnya sekelas SONY - CDX-GT610US, (mungkin tambah power & twiiter Subwover) secara suara masih bagus

Mohon maaf om, saya ga bisa jawab, speaker standar mobil jepang agak susah menentukan itu merk apa, beda sama speakernya mercy yang pake bose atau bmw yang pake speaker nokia...dan kualitas, kembali lagi, prinsip dasar kualitas adalah sesuai dengan selera pelanggan, jadi cuma om yang bisa jawab mengenai kualitasnya...dan kalau dibandingkan sama sony, sekali lagi mohon maaf, saya kurang suka dengan merk tersebut untuk car audio, jadi kalau saya yang jawab nanti ngga obyektif lagi...hehehe

kalau memang ada rencana pasang tweeter, mendingan beli yang sudah 1 set component speaker. Karena kembali, bahwa kalau 1 set (midbass, tweeter, pasif crossover), sudah dijamin matching, terutama desain pasif crossovernya sudah disesuaikan dengan karakteristik dari speaker midbass dan tweeternya

Yup, setiap speaker punya karakter yang berbeda2, terutama dipengaruhi oleh materialnya, apakah plastik, kevlar, keramik, kerang, dsb, belum lagi komponen lain, magnet, coil, dsb. Jadi sebaiknya beli yang 1 set, kecuali, om tau karakter speaker bawaan, dan om bisa nyari tweeter yang cocok dengan karakter tersebut, dan sesuai dengan selera om, itu lain hal...

mantap om fiqi...jdi byk pencerahan..... 7777777777

tdinya mo beli HU yg merk china...tpi bgitu baca ulasan kupas tuntas...Big Grin jdi agak kebuka dikit pemahamannya...
thx berat ya om fiqi.. 16
02-02-2014, 09:49 AM This post was last modified: 02-02-2014 09:50 AM by Iwan.
(12-19-2013 11:47 PM)FiQi Wrote:  Setuju om Yudha, sesuai prinsip ekonomi aja, hehehe
Tapi jangan sampe, karena bujet, malah mengorbankan kuping, berdasarkan pengalaman, yg ada nanti malah lebih banyak biaya yg keluar karena ngga puas n upgrade lagi....

Menurut saya, dengan bujet maksimum 2jt utk hu 1din baru, pioneer masih blm ada lawannya, tapi kalo mau melirik barang second, banyak pilihan om, antara lain alpine seri 98xx, atau pioneer seri p80, atau clarion 786 dan 956, atau kenwood 7016, semua sudah built in processor, sehingga bisa setting lbh komplit

Seandainya bujet dinaikin sedikit sekitar 2.5jt, kenwood ddx 7016 belum ada lawan nya, naikin sedikit lagi bisa dpt ddx 8019 yg udah built in bluetooth, naikin lagi sampe 3jutaan, pilihan sudah sangat banyak, antara lain pioneer p80prs baru atau alpine 117, 143, dll, kalu udah sanpe 4jt, lebih baik pake HU std + processor arc dsp8 seken

ulasan om @FiQi sangat mantap nie..Smile

nanya om, misal klo HU 1Din nya Brio Satya Type A itu jual laku berapa? klo tambah 2 jta best option pake HU apa om? tu type A kan baru 2 speaker, jdi tambah 2 lagi ya om ? (biar jadi 4 speaker)

matur nuwun
02-03-2014, 07:11 AM This post was last modified: 02-03-2014 07:12 AM by FiQi.
sama-sama om @Muhamad Faisal Amir

om @Iwan
agak susah ngehargainnya, karena memang hampir tidak ada harganya, menurut saya lebih baik disimpen aja, daripada cuma ditawar murah malah sakit hati? saya pernah lho jual oem mobil vios lama cuma seharga 50.000 ...

Maksudnya mau pasang HU maksimum 2 juta atau main angka di 2 jutaan? (berarti sampe 2.999.999)?

Speaker tergantung selera, kalo saya emang ga mau pake speaker belakang, mengganggu staging, semua speaker brio saya di taro depan... https://hondabrio.org/Thread-BrioKuSTik

Thanks
02-03-2014, 07:54 AM
(02-03-2014 07:11 AM)FiQi Wrote:  sama-sama om @Muhamad Faisal Amir

om @Iwan
agak susah ngehargainnya, karena memang hampir tidak ada harganya, menurut saya lebih baik disimpen aja, daripada cuma ditawar murah malah sakit hati? saya pernah lho jual oem mobil vios lama cuma seharga 50.000 ...

Maksudnya mau pasang HU maksimum 2 juta atau main angka di 2 jutaan? (berarti sampe 2.999.999)?

Speaker tergantung selera, kalo saya emang ga mau pake speaker belakang, mengganggu staging, semua speaker brio saya di taro depan... https://hondabrio.org/Thread-BrioKuSTik

Thanks

terima kasih om @FiQi atas penjelasannya. Smile

klo untuk HU dan Speaker plus instalasi maksimal 3 juta best rekomended apa om?

matur nuwun Smile
02-03-2014, 08:25 AM
om @Iwan
Hu nya mau yang single cd atau double din dvd om? baru atau second?
02-03-2014, 09:31 AM
(02-03-2014 08:25 AM)FiQi Wrote:  om @Iwan

yang double din om @FiQi, biar kelihatannya rame gitu. hehe

asumsi yang baru aja om.

hehehe
02-03-2014, 10:32 AM
(02-03-2014 09:31 AM)Iwan Wrote:  
(02-03-2014 08:25 AM)FiQi Wrote:  om @Iwan

yang double din om @FiQi, biar kelihatannya rame gitu. hehe

asumsi yang baru aja om.

hehehe

Alternatif pertama:
Double din merk Jepun : 2.500.000 (paling murah setahu saya AVH 1450DVD)
Speaker : 400.000
Instalasi : 100.000

Kelebihannya: "otaknya" lebih bener output suara & gambarnya

Kekurangan : Fasilitas ngga selengkap HU Cungkuo, Suara speaker ala kadarnya, tapi tetep lebih bagus daripada speaker standard.

Biasanya kalo ambil paketan begini, saya ibaratkan orang yang otak-nya pinter, bisa nyanyi tapi sekedar ngga fals aja, ngga akan bisa jadi Idol

Alternatif kedua:
Double din merk Cungkuo : 1.500.000
Speaker : 1.400.000
Instalasi : 100.000

Kelebihannya: "Mulutnya" lebih bener output suaranya, fasilitas dari HU nya cukup komplit, bisa TV, Bluetooth, atau nambah sedikit ada yang built GPS

Kekurangan : Biar bagaimanapun canggihnya HU Cungkuo, untuk output suara nya ngga akan bisa sebagus HU Jepun

Kalau yang ini, saya ibaratkan orang yang ngga pinter, tapi punya suara lumayan merdu, tapi cuma bisa nyanyi lagu itu2 aja, begitu dikasih lagu lain kebingungan

Nah sekarang silahkan pilih om...
Tentu saja idealnya adalah orang pinter dan suaranya pun merdu, namun karena ada keterbatasan bujet, tentu ada yang harus dikorbankan....

Kalau boleh nyaranin, ada 2 pilihan om
1. Nyicil
HU pake merk jepun seperti alternatif pertama, tapi duit buat speakernya disimpen & nabung lagi aja dulu, sementara pake speaker standard dulu, sayang kalo maksain...Tentunya ini budget yang dikorbankan karena akhirnya akan jadi lebih besar...

2. Beralih ke barang second
Saya beberapa kali beli & pake barang second, hampir tidak pernah bermasalah, asal kita tau barang yang kita beli, kenal sama penjualnya atau minta garansi dari dia

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  Sekilas Mengenai Head Unit dan Processor FiQi 52 5,063 04-08-2015 12:48 PM
Last Post: Evan Bun
  Ada rekomendasi head unit TV + DVD under 2jt ? Binjey 99 19,317 08-25-2014 04:13 PM
Last Post: urbano
  Head Unit Honda Brio RUSAK Cay Phen 22 1,543 08-24-2014 04:12 AM
Last Post: randyaulia
  Head Unit Review Zikri Irfandi 70 12,676 07-19-2014 07:46 PM
Last Post: Wahyu74
  [ASK] Problem Head Unit JVC (Bawaan si brio) Tri Achmad Fauzi 4 879 07-12-2014 08:13 PM
Last Post: Zikri Irfandi
  braket head unit 2 din kangdenisvd 8 1,371 03-29-2014 08:52 AM
Last Post: FiQi
  Head Unit GPS dan Android Opa Yogo 14 3,278 01-03-2014 06:34 AM
Last Post: FiQi

Thread options
[-]

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)