Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Sharing mengenai Basic Car Audio sebelum memutuskan upgrade

Kalau kita sudah menentukan bujet total untuk upgrade audio, sebaiknya bujet tersebut dibagi2 lagi sesuai peruntukannya, kalau saya biasanya 50% untuk Head Unit dan Speaker, 25% untuk power dan subwoofer, 25% sisanya untuk kabel, instalasi, dll. Itu bukan patokan, silahkan masing2 menentukan persentasenya sendiri2
ane sebenernya demen sama musik yang ajeb" yang full bass yang lebih condong ke SPL, tapi kembali lagi ke masalah menentukan dana yang ada..

ampuuun om, lama" keracunan beneran ntar bahayaaa
(01-09-2014, 08:19 PM)sinobi Wrote: ane sebenernya demen sama musik yang ajeb" yang full bass yang lebih condong ke SPL, tapi kembali lagi ke masalah menentukan dana yang ada..

ampuuun om, lama" keracunan beneran ntar bahayaaa

Main SPL harusnya tidak terlalu mahal, asal jangan minta kosmetik macem2.
Contoh aja ya:
-Subwoofer double coil 12" : 1jt
-power monoblock : 2jt
-2jt alokasikan buat peredam, bikin box, kabel, dan instalasi,
Kalo masih ada budget baru ganti speaker dan nambah power 4chnl, so 5jt mau main spl mah bs aja
Ane baru pasang HU double din gps avix, speaker depan+blkng+tweeter+power 4ch venom+peredam+sw pioneer lama+instalasi kena 7jt om. Akibat kelamaan maen ditoko, napsu pengen ganti ini itu 02
Mantab....
Sudah sesuai dgn yg diharapkan kan om?
(01-10-2014, 06:14 PM)fiqi Wrote: Mantab....
Sudah sesuai dgn yg diharapkan kan om?

Untuk saya sdh sangat puas om fiqi....
(01-10-2014, 05:56 AM)fiqi Wrote: Main SPL harusnya tidak terlalu mahal, asal jangan minta kosmetik macem2.
Contoh aja ya:
-Subwoofer double coil 12" : 1jt
-power monoblock : 2jt
-2jt alokasikan buat peredam, bikin box, kabel, dan instalasi,
Kalo masih ada budget baru ganti speaker dan nambah power 4chnl, so 5jt mau main spl mah bs aja

siyaapp om,, makasih buat sarannya..
masih nabung dulu ini 04
Audio mobil umumnya terdiri dr 4 komponen utama :
1. Head Unit
2. Speaker (termasuk Subwoofer)
3. Power Amplifier
4. Kabel2 (kabel speaker, kabel stroom, kabel ground, dan kabel RCA)
Tentunya masih banyak komponen lain seperti processor, sekring, disrribution block, dll, tp 4 hal ini yg utama harus ada di dlm audio mobil...
mantap nih om fiqi infonya 41

sebenernya HU brio sih udah ckp bagus ya output suaranya daripada audio bawaan tapi yang ga ada merknya karna brio udah pake JVC udh bagus tapi kadang tiap org ada yg merasa kurang, kalo saya sih ngerasanya speakernya yg ga memadai sehingga yg dirasain suaranya kaya ketahan/mendem ga jernih gitu suaranya dan juga yang pasti bassnya kurang.

jadi gimana tuh om solusinya?apa yang perlu di upgrade biar sesuai keinginan?
1. Head Unit (HU)
di dalam audio mobil, seperti namanya, ibarat "Kepala", kalo saya lebih suka menyebutnya "otak" kalo di tubuh manusia. Dia yang memerintahkan perangkat lainnya. Ibaratnya otak, ada yang jago banget, tapi ada juga yang seadanya (maaf). sayangnya, yang saya sebut seadanya itu paling sering dimasukkan ke OEM, jadi HU bawaan mobil. Jadi jangan heran banyak sekali yang mengganti HU OEM dengan after market, apapun alasannya. Head unit juga paling sensitif dibandingkan perangkat lainnya. Saat ini banyak sekali HU yang ditawarkan, ratusan merk. Banyak yang tanya, mana yang paling bagus? saya jawab tidak ada. Karena harus sesuai sama selera, kebutuhan, dan budget kita.

Saya seorang Alpine mania, soalnya sesuai budget (second nya ya, jangan baru...hehehe), kebutuhan dan selera saya, jadi buat saya merk itu yang terbaik, tapi ada temen yang bilang "saya ngga bisa nemuin dimana enaknya pake alpine" akhirnya dia pilih pioneer tipe tertentu yang (menurut saya) kelasnya jauh di bawah alpine dia sebelumnya, so kuping siapa yang salah? Jawabannya ngga ada, cuma masalah selera aja.

Pengguna Brio yang dikasih JVC lebih beruntung, walaupun tidak sebagus Kenwood 6110 nya Freed lama atau Alpine W233 nya Freed baru, tapi sudah lebih bagus daripada HU OEM mobil Jepang lainnya yang selevel. Tp tetep buat saya, masih kurang, karena terlalu "kering" suaranya, ngga ada "nyawa" nya, sehingga saya ganti pake alpine. Itu dari sisi suara, ada juga temen yang ganti dengan yang bisa dvd dan ada monitornya karena buat anak2 biar bisa nonton, dan berbagai alasan lainnya.

Jika kita merasa HU yang kita pake udah cukup (entah itu OEM atau after market), so STOP, jangan ganti HU anda, silahkan pindah ke sektor lainnya jika audio anda ada keluhan....

(01-12-2014, 10:52 PM)Bombomcar Wrote: mantap nih om fiqi infonya 41

sebenernya HU brio sih udah ckp bagus ya output suaranya daripada audio bawaan tapi yang ga ada merknya karna brio udah pake JVC udh bagus tapi kadang tiap org ada yg merasa kurang, kalo saya sih ngerasanya speakernya yg ga memadai sehingga yg dirasain suaranya kaya ketahan/mendem ga jernih gitu suaranya dan juga yang pasti bassnya kurang.

jadi gimana tuh om solusinya?apa yang perlu di upgrade biar sesuai keinginan?

Hehehe, sebenernya om nanya tapi om sudah tau jawabannya, itu yang saya bold, itu aja yang diupgrade, saya jamin beda jauh sama standard.

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  Sekilas Mengenai Head Unit dan Processor FiQi 90 16,212 04-28-2016, 01:22 PM
Last Post: htk
  Sekilas Mengenai Kabel Audio Mobil FiQi 14 2,314 03-26-2016, 09:54 PM
Last Post: Shan Shine
  Sekilas Mengenai Speaker dan Subwoofer FiQi 112 17,541 02-02-2016, 07:49 AM
Last Post: FiQi
  Upgrade audio Dieka 15 2,045 11-25-2015, 09:41 AM
Last Post: Shan Shine
  Sekilas Mengenai Power Amplifier FiQi 37 6,642 04-13-2015, 08:17 AM
Last Post: FiQi
  sharing mengenai video converter yang bagus buat brio achs2386 6 2,094 09-19-2014, 10:38 AM
Last Post: ady chandra
  Upgrade Audio Sederhana jpcante2004 54 20,831 03-24-2014, 12:39 PM
Last Post: ryan.k