Post Reply 

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[Sharing] Air Filter - Paper, Foam/Cotton dan Stainless Steel
02-21-2014, 02:33 PM
Dear All,

Mao share aja mengenai air filter. Semoga bisa bantu temen2 yang pengen dapet manfaat lebih dari perangkat ini.

Di awal tahun 2000an, saya kerja di speedshop Jakarta dan pada saat itu mulai wabah modifikasi meracun di Indonesia 04 Sejak itu, mulai belajar juga.

Secara singkat, dapat saya paparkan sbb:

1. Paper Based
Standar Air Filter Pabrikan. Merek aftermarket spt : Sakura
Filtrasi : Oke Banget
Harga : Terjangkau Banget
Peforma : Standard karena mengutamakan filtrasi
Remarks : Paling bagus untuk harian

2. Foam and Cotton Based
Air filter performa racing. Memasukkan udara lebih banyak dibandingkan paper based. Ada yang model oil ( K&N, JFC ) dan juga yang model sekali pakai ~ diganti di 10rb km ( Apexi, HKS ).
Filtrasi : Ada yang kurang bagus; berarti debu masuk banyak dan juga ada yang dapat menyaring dengan oke. Tetapi belum ada yang samain filtrasi paper based.
Harga : Ada yang terjangkau (300 rban) hingga yang mahal ( 1 jt ) tergantung tipenya replacement atau open filter.
Performa : Penambahan torsi dan hp sekitar 2 - 3 poin

Bagi temen2 yang pake open filter, disarankan untuk ikut merubah sistem pendukung lainnya seperti header + muffler, supaya efeknya berasa; plong masuk plong keluar. Kalo replacement, cocok untuk harian dengan maintenance extra.

3. Stainless Steel
Pertama kali ketemu model ini mereknya Blitz asli jepang, open filter juga. Karena harganya mahal pada saat itu, ga ada yang sempet nyoba...hahaha...

Kemudian mulai muncul merek Ferrox, yang merupakan rebranding dari Hurricane - Thailand. Blitz sendiri yang pionir design Stainless Steel klaim kalo walopun idenya ditiru, beliaulah yg paling oke...hahahha...

Saya cukup penasaran untuk model ini, akhirnya saya coba beli 1 ferrox untuk toyota rush. Saya akui jeroan jadinya lebih joss nafasnya dan maintenance mudah tapi bagaimana dengan filtrasinya.
Filtrasi : Kurang Bagus dibandingkan foam/cotton, throttle body mobil lebih cepat kotor
Harga : model replacement ( 600 - 700 ), open filter Blitz pada jaman dulu, seinget saya 3 jt; ga tau de sekarang
Peforma : Untuk Ferrox, saya akui mirip foam/cotton, 2 - 3 poin saja.

Sembari sharing, saya sempat ketemu artikel yang dulu pernah saya baca mengenai perbandingan filtrasi air intake dan power dari berbagai merek. Artikel ini taon lama punya ( 1999 ); dapat dibaca di sini.

Mengingat air filter ini memasok udara masuk ke mesin, saya saran ke temen2 untuk cari produk orisinil en waspada untuk yg replika.

Kalau saya ditanya, tipe apa yang bagus jawabnya paper...04 tp kalo ditanya enakknya ganti model apa, jawab saya replacement - foam/cotton based. Kalo ditanya kenapa, jawabnya Ferrari aja pake foam/cotton based soalny...ya kita ikut aja 04

Smoga bermanfaat. Happy hunting guys, be a smart shopper...

Attached File(s) Image(s)

Find all posts by this user
Quote this message in a reply
02-21-2014, 02:52 PM
RE: [Sharing] Air Filter - Paper, Foam/Cotton dan Stainless Steel
Nice info, pernah baca, jenis stainless steel n cotton oiled sebenernya teknologi lawas yah? Mobil2 dulu pakainya itu, sebelum ditemukan paper based air filter...

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC | BBM 54151451
Visit juga: Forum MotorExpertz.com
02-21-2014, 05:25 PM (This post was last modified: 02-21-2014 05:26 PM by loadeddiapers.)
stainless kan ada yg 45 sama 65 micron ya om @bslica ? Kalo ferrox kayanya memang yg aman 45 micron. Kalo jalan rayanya tiap pagi disapuin ky di luar negeri baru deh gpp pake 65 micron hehe
02-21-2014, 06:04 PM
saya ngetesnya pake ferrox yg Racing Performance 65 Micron ( seri UHS kalo ga salah ).... memang secara peforma ok

Saran saya, kalo maennya di track ato sirkuit; boleh pake yg stainless; untuk harian, saya kembalikan ke temen2 menilai dari link yang saya berikan 04

Simplenya si, kl untuk nyaring udara dan udara masuk mesin; pilih yg bagus. Produk lokal juga ada racing filter yg bagus dibanding aftermarket apalagi replika 04

kalo maen udara buang alias knalpot, boleh de maen yg lokal en replika...lokal2 kita juga jago itungan downpipe, silencer dan mufflernya. Buktinya knalpot asli Mercedes - AMG dan Remus, dibuat di purbalingga; trus export ke Jerman 04

Happy Hunting - Be Smart, Guys
02-21-2014, 06:48 PM
Kalo KNN gimana om? Logika sotoy saya, karena knn pakai oil, jadi daya filtrasinya bagus.. recommended untuk harian?
Btw knn ada yg replika juga yah om?

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC | BBM 54151451
Visit juga: Forum MotorExpertz.com
02-21-2014, 06:57 PM
Wah..jd mana yg bagus?pusinggggggg

So far pake KNN sih aman n enteng tarikan si Panda
Visit this user's website Find all posts by this user
02-21-2014, 07:04 PM
(02-21-2014 06:57 PM)Opa Yogo Wrote:  Wah..jd mana yg bagus?pusinggggggg

So far pake KNN sih aman n enteng tarikan si Panda

iya om bingung juga nih, heheh mungkin kalo yang pori2 45 mikron masih aman kali ya... 04

HBC-LPG-001 | My Red Brio E CKD
02-21-2014, 10:24 PM
Kalo bicara bagus yang mana...saya kembalikan ke masing2 aja...04

K&N merk terpercaya, kualitas bagus...selama tarikan en peforma oke ya tetep dipake aja...hahahhaha...lanjutkan perjuangannya bang yogo; jgn lupa maintenancenya aja...

Bagi bung arul yg pengen nyoba ferrox; peforma juga oke tp diperhatikan kebersihan throttle body jg. Menurut saya 45 micron bukan jaminan pasti sebab ada forum di negeri sebrang, ada mobil pake hurricane stainless ( brand asli ferrox ) hingga 20rb kms namun sekali pas dicuci; kelihatan spt baru.

intinya modif sebebas yg anda suka tetapi tetep bijak. ga kotor ga blajar katanya 04
02-21-2014, 11:04 PM
ga kotor ga blajar katanya. --> Hahaha betul om

Iya om..pasti di maintenance..biar sehat terus si Panda..
03-20-2014, 03:06 PM
Nice info om... Di sharing juga dong om maintenance buat yg pake ferrox. Hehe...
Post Reply 

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  Perbedaan Filter AC Brio 1,3 dengan Brio 1,2 Zikri Irfandi 7 751 05-05-2015 08:02 AM
Last Post: Varioz
  [ASK] Filter AC di Paket Cermat htk 9 407 04-22-2015 07:11 PM
Last Post: Zikri Irfandi
  Tips Menghemat Biaya Servis dan Parts loadeddiapers 14 2,417 04-20-2015 06:57 PM
Last Post: Varioz
  Apakah Brio Satya bisa dipasang filter AC kalih 2 381 03-03-2015 08:42 PM
Last Post: Zikri Irfandi
  AC MOBIL BERLENDIR AKIBAT TDK ADA FILTER KABIN (VIDEO HD) Rotary Bintaro AC Mobil 1 838 02-27-2015 08:11 PM
Last Post: Rotary Bintaro AC Mobil
  Penyebab ac mobil bau Dan Tips Menghindarinya Rotary Bintaro AC Mobil 0 369 02-27-2015 08:07 PM
Last Post: Rotary Bintaro AC Mobil
  Cara mengganti oli transmisi AT dan MT M Ekka Januar Akbar 11 1,336 12-10-2014 05:47 PM
Last Post: Drydry
  sharing jarak pake Brio perhari... rian_yellow 45 2,577 10-02-2014 10:19 PM
Last Post: val3nt
  Memperbaiki Arah Semprotan Air Wiper Zikri Irfandi 10 765 08-22-2014 03:43 PM
Last Post: Vian Aldiano Firdaus
  Jangan Mencampur Nitrogen dan Angin Biasa dalam Satu Ban Zikri Irfandi 16 1,957 07-12-2014 07:08 PM
Last Post: Alex Pirnadi Telly

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)