aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Rem blong saat kecepatan tinggi! apa yang harus dilakukan?

Salam Briotherhood!

Pernah ngalamin rem blong saat mobil melaju 150-190km/h? (semoga kita dilindungi dari kejadian ini, amin) tapi kalau memang terjadi, apa yang bisa kita lakukan untuk menyelamatkan nyawa kita??

Ane lagi nonton National Geographic Channel yang membahas "DO OR DIE". Skenarionya: mobil melaju kencang di jalan raya utama, 2 arah, dengan kecepatan 100km/h, kemudian rem blong, sehingga mobil makin tak terkendali dan semakin cepat hingga kecepatan 190km/h (setara dengan kecepatan seorang yang jatuh dari langit ke bumi tanpa perlengkapan apapun). saat itu pengemudi harus segera mengambil tindakan cepat dan tepat untuk menyelamatkan jiwa. pilihannya?

A. Mengerem menggunakan rem tangan
B. Pindahkan perseneleng ke posisi normal
C. Matikan mesin.

Mana yang Agan pilih????
A. mengerem menggunakan rem tangan. Analisanya: menggunakan rem tangan dalam keadaan mobil melaju 190km/h justru akan memaksa rem mengunci ban belakang dan akibatnya mobil melaju tidak stabil (zig zah) dan dalam keadaan panik malah justru membuat pengendara tidak bisa mengontrol mobil dan akan membuat mobil terbalik-->Death

C. Matikan mesin. mematikan mesin memang akan memutus jalur pacu kendaraan tapi masalahnya, dengan mematikan mesin berarti setir tidak lagi berfungsi. jika Agan sudah mengarahkan laju mobil ke arah yang aman, ada kemungkinan bisa selamat. tapi jika mobil masih berada di jalur yang padat, mematikan mesin berarti mematikan setir yang berarti mematikan nyawa Agan. karena mobil tidak lagi bisa diarahkan selain menabrak mobil depan,---> Death

B. Pindahkan perseneleng ke posisi normal.
Ternyata pilihan ini justru yang paling mungkin membuat kita menghindari kematian. dengan memindahkan ke posisi normal, berarti mesin memutus jaringan ke ban yang membuat mobil akan melambat dan mengerem secara smooth, juga setir masih berfungsi jadi kita masih bisa mengarahkan mobil ke arah yang aman.

Sekian. semoga bisa membantu. Semoga kita selalu diselamatkan dari bahaya di jalan. Amin.
Find
Bagaimana dengan menggunakan engine break om?
Website Find
posisi normal?bukannya nyelonong ya klo d N?klo matic d N apakah ada engine brakenya?
klo ane sih memanfaatkan engine brake...shift down cepet ke gear yg lebih rendah, berturut2 dr 5>4>3>2>1...klo smpet mgkn ditambah sdikit rem tangan, dikit aja jgn tarik full....tp y butuh ketenangan, jgn panik...Senyum.PNG
Find
Kok gak masuk dilogika ane yak..Tanya.PNG

Klo kecepatan awal 100km/h cmn gara2 rem blong bs jd 190 km/h? Bukannya klo gas kagak di injek kecepatan bakal melorot dengan sendirinya? ditambah lagi di kurangin giginya aja kan bs membantu (engine brake). Tanya.PNG

CMIIW Hehehe maklum logika newbie.. Hahaha.PNG
Find
Iya, kecuali pedal gas nya nyangkut.. kecepatan bisa naik terus...
Website Find
shift down lah logika paling bener harusnya, N kan engine break malah ga jalan. Lebih cepet berhenti turun gigi bertahap pasti daripada N, speed 30 an udah bs lgs coba handbrake kl emang memungkinkan.
Find
Engine Brake + Do'a 67
Find
wah skenarionya mengerikan.. semuanya dah disebut gan menurut logika dan insting pengemudi..
ane pernah kalo ditol pas turunan suka ada tanggul rem blong cm ya itu ditabrakin ke tanggul yang dah dikasih karet depannya, ini termasuk solusi gak tuh gan? pernah liat di bbrp kejadian biasanya sopir nyari pohon atau dinding yg bisa nahan mobil melaju kencang (tapi 100kmph? susah juga ya..)
Find
(09-11-2014, 05:21 AM)Zikri Irfandi Wrote: Bagaimana dengan menggunakan engine break om?

kalo di skenarionya yang ngemudi tu perempuan. jadi panik banget om Zik. dan dia pake SUV. justru ane mo berguru, gimana sebaiknya?yang ane tulis cuma berdasar dari yang ane liat di tv

(09-11-2014, 06:39 AM)Razgriz_Brio Wrote: posisi normal?bukannya nyelonong ya klo d N?klo matic d N apakah ada engine brakenya?
klo ane sih memanfaatkan engine brake...shift down cepet ke gear yg lebih rendah, berturut2 dr 5>4>3>2>1...klo smpet mgkn ditambah sdikit rem tangan, dikit aja jgn tarik full....tp y butuh ketenangan, jgn panik...Senyum.PNG

kalo berdasarkan yang diceritain ya memang nyelonong tapi lama-lama berhenti om. sebenarnya intinya ketenangan dan gak panik. tapi??? Nangis.PNG

(09-11-2014, 07:28 AM)cupidokidz Wrote: Kok gak masuk dilogika ane yak..Tanya.PNG

Klo kecepatan awal 100km/h cmn gara2 rem blong bs jd 190 km/h? Bukannya klo gas kagak di injek kecepatan bakal melorot dengan sendirinya? ditambah lagi di kurangin giginya aja kan bs membantu (engine brake). Tanya.PNG

CMIIW Hehehe maklum logika newbie.. Hahaha.PNG

Bener om, tapi memang di skenarionya, pedal gasnya juga error jadi ngebut gak terkendali dah..

(09-11-2014, 07:57 AM)Zikri Irfandi Wrote: Iya, kecuali pedal gas nya nyangkut.. kecepatan bisa naik terus...

Satya S ane kalo lagi jalan biasa aja pindah gigi keras om Zik... gimana kalo harus engine break pas lagi kencang gitu pake Brio ya?? ada pengalaman om?

(09-11-2014, 11:01 PM)Bunkayara Wrote: wah skenarionya mengerikan.. semuanya dah disebut gan menurut logika dan insting pengemudi..
ane pernah kalo ditol pas turunan suka ada tanggul rem blong cm ya itu ditabrakin ke tanggul yang dah dikasih karet depannya, ini termasuk solusi gak tuh gan? pernah liat di bbrp kejadian biasanya sopir nyari pohon atau dinding yg bisa nahan mobil melaju kencang (tapi 100kmph? susah juga ya..)

kalo tanggulnya kuat sih ok om. kalo kagak?Kaget.PNG gak tau juga kalo nyari pohon ama dinding yang kuat ya, masalahnya Brionya kuat gak ya?Bingung.PNG

(09-11-2014, 01:39 PM)loadeddiapers Wrote: shift down lah logika paling bener harusnya, N kan engine break malah ga jalan. Lebih cepet berhenti turun gigi bertahap pasti daripada N, speed 30 an udah bs lgs coba handbrake kl emang memungkinkan.

pernah coba begitu pake Brio om?

(09-11-2014, 10:29 PM)val3nt Wrote: Engine Brake + Do'a 67

engine brake (apa break yak?Cool.PNG) = 10 %
doa = 90 % Ngiler.PNG
Find
Bukan cuma brio, dari dulu pake mobil2 lain saya kl di tol rem mendadak pasti pake bantuan shift down.
Find