Selamat Datang di Honda Brio Community - hondabrio.org!
Saat ini Anda melihat hondabrio.org sebagai Guest dengan akses terbatas, agar dapat melihat seluruh isi forum, memposting thread, mereply thread, serta mendapatkan fitur lengkap hondabrio.org lainnya, Anda dapat Join di Honda Brio Community.

Agar lebih ringkas dalam proses registrasi, Anda juga dapat register di Honda Brio Community menggunakan :

Jika mengalami kesulitan dalam proses Registrasi, jangan sungkan untuk Kontak Kami.
Setelah registrasi, ada baiknya untuk melihat Tutorial Forum.
Untuk mencari topik diskusi yang diinginkan, silahkan gunakan Mesin Pencari HBC.

News
Supaya nggak double thread, silahkan Search Dulu Di Sini.
Yang butuh mud guard/flap, silahkan join Group Buy Mud Guard OEM Honda Brio.

Tweet

Thread Rating:
  • 0 Votes - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perseneling Brio Agak Keras

03-03-2014, 09:13 AM
RE: Perseneling Brio Agak Keras
siiip @daniel yusuf

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC
05-27-2014, 08:17 PM
Bug RE: Perseneling Brio Agak Keras
(12-08-2013 09:43 PM)zoel bara Wrote:  Susah benar sih nggak om, masih bisa masuk, tp kayak nyangkut.. cuma kalo rpm diatas 3rb haruss kasih jeda dulu sekitar 2 detik saat injak kopling baru masuk gigi 2. Soalnya pernah paksa langsung masukin terasa kayak ada gesekan..
Trus pernah pas saya mundur kencang, mobil belum berhenti saya langsung masukin gigi 1 ada bunyi 'kreekk' gesekan juga sepertinya.
Apa temen2 gitu juga? Ada masalah apa sama brio sayya? Kata orang dealer normal2 aja, piye iki?

sama persis seperti punya om brio satya ku..
05-28-2014, 02:04 AM
(05-27-2014 08:17 PM)Mas Ridwan Wrote:  sama persis seperti punya om brio satya ku..

Menurut ane wajar ya...Perseneling mobil baru gear syncromishnya blm totaly pas dgn gear2 yg ada didalam bak transmisi...seiring pemakaian maka gear2 tsb akan muiai beradaptasi...makanya ada namanya masa "intreyen" ...kalo ane 2500km/6bln oli perseneleng ane ganti juga...biar sisa gesekan gear bisa terbuang..
Kalo gigi mundur tidak ada gear syncromish makanya gigi R lebih sulit masuk pd saat mobil blm total berhenti,usahakan kalo mo mundur ..mobil berhenti total..kalo sulit masuk ke R ..gas bleyer dikit trus kopling injak 2x mestinya lebih mudah ke gigi R...
05-28-2014, 06:03 AM
Wah, pencerahan nih om @Niever
Fungsi syncromesh ini apa yah?

05-28-2014, 11:01 AM
(12-08-2013 03:01 PM)Zikri Irfandi Wrote:  cuma perasaan ane atau gimana ya?

Di Brio, kalo mau pindah gigi agak keras ya? jadi nggak bisa cepat gitu pindah giginya.. Kalo di twincam dulu, oper gigi itu bisa cepat, sekarang di Brio lebih lambat karena ane rasa agak keras saat pindah gigi.

brio saya gak tuh om @Zikri Irfandi , cm kl ke gigi 2 aja yg agak keras tp saya rasa msh oke aja, kl yg lembut tuh masuk gigi 3, 4 n 5 tuh
05-28-2014, 02:27 PM
Wah info baru dr om @Niever nih

Seputaran Banjarbaru - Martapura | Warga KST (Kalimantan Selatan dan Tengah) Mohon Absen DISINI
05-28-2014, 06:32 PM This post was last modified: 05-28-2014 06:58 PM by Niever.
Maaf kalo salah

(05-28-2014 06:03 AM)Zikri Irfandi Wrote:  Wah, pencerahan nih om @Niever
Secerah matahari pagi ya Om...hahaha
Menurut yg ane tau..Gear syncromish itu gear penghubung antara flywheel dgn gear boks gear 1 dst...Jadi kalo gear syncromish jelek/aus biasanya susah oper perseneleng dr gear 3 langsung ke 1..Nah kalo brio krn msh baru pasti perlu penyesuaian dl antara gear2 tsb..maklum kalo msh perawan hrs pelan2 ya...Nah makanya utk ganti oli perseneng diawal2 aj..spy gram2 bekas gear transmisi terbuang..khan ganti selanjutnya lama kalo MT bisa 10rb/2thn..Krn oli transmii itu ndak akan kotor kaya oli mesin yg ada endapan pembakaran...oli transmisi tetep bersih cuman viscositasnya berkurang..Sebenarnya di MT ganti oli transmisi diawal spy kita tau..sapa tau pabrik kasih oli transmisi kurang...Jd pelumasan gear ngak sempurna..dan akhirnya oper2 perseneleng keras/susah..soalnya kayanya oli transmisi MT ndak ada dipsticknya beda ama AT

(05-28-2014 02:27 PM)Dedy_Sulistianto Wrote:  Wah info baru dr om @Niever nih
Ndak Om...cuman pas ane bagi2 info..selama suka curhat dr hati ke hati ama SA beres...
Mungkin master2 dibawah ane yg lebih pengalaman bisa perbaiki....

Menurut yg ane tau..Gear syncromish itu gear penghubung antara flywheel dgn gear boks gear 1 dst...Jadi kalo gear syncromish jelek/aus biasanya susah oper perseneleng dr gear 3 langsung ke 1..Nah kalo brio krn msh baru pasti perlu penyesuaian dl antara gear2 tsb..maklum kalo msh perawan hrs pelan2 ya...Nah makanya utk ganti oli perseneng diawal2 aj..spy gram2 bekas gear transmisi terbuang..khan ganti selanjutnya lama kalo MT bisa 10rb/2thn..Krn oli transmii itu ndak akan kotor kaya oli mesin yg ada endapan pembakaran...oli transmisi tetep bersih cuman viscositasnya berkurang..Sebenarnya di MT ganti oli transmisi diawal spy kita tau..sapa tau pabrik kasih oli transmisi kurang...Jd pelumasan gear ngak sempurna..dan akhirnya oper2 perseneleng keras/susah..soalnya kayanya oli transmisi MT ndak ada dipsticknya beda ama AT

Ndak Om...cuman pas ane bagi2 info..selama suka curhat dr hati ke hati ama SA beres...

Maaf double post...internet ane knocking...jadi lelet..
05-28-2014, 09:18 PM
Habis berapa om ganti oli transmisi? SAE berapa? Butuh berapa liter?@Niever

05-28-2014, 11:01 PM This post was last modified: 05-28-2014 11:06 PM by Niever.
@Zikri IrfandiOli transmisi pake MTF nya Oem Honda khan...Ane ganti di rmh SA nya..kalo ndak salah ingat abiz 2,5 botol diisi sampe tumpah dikit..abis 250 rb~an...MTF itu kayanya SAE nya 10-40W...
05-29-2014, 04:36 AM
Sip2, thanks infonya om...

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  Suspensi Honda Brio Keras dan Kaku? Zikri Irfandi 11 2,214 06-18-2014 10:10 PM
Last Post: D1473ABQ
  Perpindahan tuas R agak keras iwanmt 5 246 04-16-2014 07:55 AM
Last Post: iwanmt
  Pindah Persneling agak keras dan ada bunyi dari kap mesinnya wareng 4 375 03-13-2014 10:24 AM
Last Post: wareng

Thread options
[-]

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)