Selamat Datang di Honda Brio Community - hondabrio.org!
Saat ini Anda melihat hondabrio.org sebagai Guest dengan akses terbatas, agar dapat melihat seluruh isi forum, memposting thread, mereply thread, serta mendapatkan fitur lengkap hondabrio.org lainnya, Anda dapat Join di Honda Brio Community.

Agar lebih ringkas dalam proses registrasi, Anda juga dapat register di Honda Brio Community menggunakan :

Jika mengalami kesulitan dalam proses Registrasi, jangan sungkan untuk Kontak Kami.
Setelah registrasi, ada baiknya untuk melihat Tutorial Forum.
Untuk mencari topik diskusi yang diinginkan, silahkan gunakan Mesin Pencari HBC.
ferrox-brio

News
Apakah saya sudah menjadi member resmi HBC??? Click to know
Group Buy AKSESORIS HONDA BRIO Best Price>>> Daftar di sini
Supaya nggak double thread, silahkan Search Dulu Di Sini.
Dapatkan Official Merchandise Honda Brio Community di sini.
Pengguna Iphone, Android, Windows phone bisa unduh Tapatalk di SINI

Tweet

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Penyebab dan Cara Antisipasi Mobil Terbakar

09-14-2014, 11:00 AM
Permisi om dan para suhu ane mau share, tadi baca artikel bagus tentang tips buat antisipasi timbulnya kebakaran dimobil kita.. semoga tidak repost ya.. om mimin punten kalo salah kamar..Hahaha.PNG

source: https://id.berita.yahoo.com/penyebab-dan...28638.html

Biar enak ga usah buka page lagi ane copas deh.. met membaca dan sharing ilmu dan pengalaman..

Penulis: Rachmat Muslim

Kecelakaan dan kebakaran mobil, akhir-akhir ini sering terjadi di jalan raya. Terakhir, pada Rabu, 3 September 2014, sebuah mobil KIA Carnival terbakar di seberang rumah makan Pulo Dua, Jalan Gatot Subroto, Jakarta Pusat. Meski sering terjadi, banyak pemilik yang lupa atau bahkan tidak tahu akan potensi tragedi kebakaran pada mobil.

Santoso, mekanik Bengkel Berkah Jaya Abadi Ciputat menuturkan, penyebab kebakaran mobil adalah hal yang sepele. “Mungkin karena sepele, sebagian besar orang tidak menyadari atau tak peduli,” ujar Santoso kepada Plasadana.com yang mewawancarai untuk Yahoo Indonesia, Rabu, 3 September 2014.

Dan salah satu penyebab kebakaran itu adalah faktor kelistrikan. Karena itu, si empunya mobil harus selalu memperhatikan jaringan kabel listrik kendaraan. Apalagi kalau mobil tersebut sudah mengalami penambahan aksesoris seperti perangkat audio atau radio komunikasi.

"Instalasi listrik di mobil enggak bisa disepelekan begitu saja. Kabel yang terjepit pintu saja bisa memicu hubungan pendek yang berakhir dengan kebakaran," kata dia.

Kondisi kutub positif dan negatif pada aki juga harus Anda perhatikan. Bila kutub positif menyentuh atau terhubung dengan bagian mobil yang terbuat dari logam, akan terjadi hubungan pendek yang menghasilkan percikan api. Dia pun menyarankan, pemilik mobil menggunakan konektor dari bahan timah untuk menghubungkan antar kutub. "Sebab, bila terjadi hubungan arus pendek, timah langsung meleleh dan otomatis memutuskan arus listrik," ujarnya.

Santoso menuding jika kasus mobil terbakar terjadi karena faktor kecerobohan atau kurang pemeliharaan dari pemilik. Apalagi mobil yang tergolong mobil baru dengan teknologi canggih. Contohnya mobil yang berteknologi bahan bakar injeksi.

Meskipun pada sistem injeksi sangat kecil kemungkinan ada uap bensin yang terperangkap dalam kompartemen mesin, ada beberapa penyebab lain mobil terbakar. Seperti kebocoran pada rangkaian sistem injeksi. “Dan peluang terbesar terjadinya kebakaran pada mobil sistem injeksi ada di kerusakan seal injektor yang akan menyemprotkan bahan bakar di ruang mesin. " Bila pada saat itu ada percikan api dari komponen yang bergesekan akan berubah menjadi api," tutur Santoso.

Sedangkan untuk mobil bertransmisi otomatis, api bisa bermula dari tumpukan cairan ATF (Automatic Transmission Fluid) yang merembes. Ini sangat membahayakan bila menetes ke bagian leher atau manifold knalpot dan terjadi penumpukan. Apalagi dengan suhu manifold yang tinggi, tentu bisa memicu kebakaran.

Sementara untuk mobil yang belum menggunakan electrical power assist pada sistem kemudi, cairan dari power steering juga bisa memicu kebakaran. "Ini terjadi bila sambungan selang power steering terlepas atau justru selang power steering mengalami kebocoran," jelasnya.

Untuk menghindari semua kemungkinan tersebut, Santoso meminta pemilik memeriksa mobil secara berkala. Seperti memerhatikan bagian kabel yang rusak. "Periksa pula ada tidaknya bagian di kompartemen mesin yang basah, entah karena rembesan oli atau bahan bakar."
09-15-2014, 08:27 PM
RE: Penyebab dan Cara Antisipasi Mobil Terbakar
Nice info om...paling sering emang mobil terbakar karena hubungan pendek kelistrikan.

Wherever I Lay My Head Is Home

| Through My Eyes |
09-15-2014, 11:01 PM
Pernah nih pengalaman pake mobil sebelum brio, mobil kebakaran pas lagi macet.
Untung ga hangus semuanya 04
Kebakaran bagian Aki dan konsleting listrik 02
09-15-2014, 11:01 PM
Iya om semoga bermanfaat bt referensi apa aja yg harus diperhatikan untuk mencegah kebakaran mobil kita, apalagi yg demen pasang modif yg ada hubnya dgn kelistrikan..
09-16-2014, 04:54 AM
Re: RE: Penyebab dan Cara Antisipasi Mobil Terbakar
(09-15-2014 11:01 PM)Achmadi Wrote:  Pernah nih pengalaman pake mobil sebelum brio, mobil kebakaran pas lagi macet.
Waduh serem amat nih

Seputaran Banjarbaru - Martapura | Warga KST (Kalimantan Selatan dan Tengah) Mohon Absen DISINI
09-16-2014, 07:38 AM
(09-15-2014 11:01 PM)Achmadi Wrote:  Pernah nih pengalaman pake mobil sebelum brio, mobil kebakaran pas lagi macet.

Pas kejadian, matiin kebakaran nya gmn om? Saya agak parno kebakaran soalnya, jadi pengen tau aja pengalamannya.
Oh ya, kalo boleh tau mobilnya yg kebakar sudah pake sistem injeksi kah?
09-16-2014, 08:35 AM
nice info om,,,
kalo orang awam biasanya jarang yang ngerti om,,, ane aja kurang ngerti,,, berarti ane awam yah 10
jangankan kelistrikan di mobil, yang di rumah aja males ngurusnya,,, hahahaha
09-16-2014, 09:01 AM This post was last modified: 09-16-2014 09:03 AM by Bunkayara.
(09-16-2014 07:38 AM)randyaulia Wrote:  Pas kejadian, matiin kebakaran nya gmn om? Saya agak parno kebakaran soalnya, jadi pengen tau aja pengalamannya.
Oh ya, kalo boleh tau mobilnya yg kebakar sudah pake sistem injeksi kah?

ane blm pernah ngalamin sih om, tapi dulu depan rumah pernah lewat bus trus tiba2 berenti karna mesinnya kebakaran ngeluarin asep.. kita sigap ambil fire extinguisher and langsung semprotin ke mesin yg kebakaran dibagian belakang.. semua panik dan penumpang pada keluar semua.. untungnya api bisa dijinakan dan gak ada korban jiwa .. jadi fire extinguisher buat ditaro dimobil kayanya perlu om..

(09-16-2014 08:35 AM)Aankeris Wrote:  nice info om,,,
kalo orang awam biasanya jarang yang ngerti om,,, ane aja kurang ngerti,,, berarti ane awam yah 10
jangankan kelistrikan di mobil, yang di rumah aja males ngurusnya,,, hahahaha
ane juga awam om hehe moga kita biss lebih waspada aja om..
09-16-2014, 10:30 PM
Untung keburu ke semprot sama slang radiator yg ikut kebakaran om, air bertekanan kan tuh untung posisi selang itu dekat sama Aki yg kebakar.
Saya semprot pake hydrant kecil juga ga mempan om, soalnya ane panik liat api pas mau buka kap mesin.
Untung nya lagi ada warga yg baik hati bawain air buat banjur tuh si mobil.
Semoga ga terjadi sama om.om sekalian, waspada kelistrikan yg menyebabkan arus pendek. Smile

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  Cara Test Alarm Honda Brio? Zikri Irfandi 91 13,841 02-05-2015 12:58 PM
Last Post: Edi Hendrawan
  Bahaya Di musim Hujan, Angin dan Buah dwivitava 50 3,234 10-27-2014 07:58 PM
Last Post: Hasto Pidekso
  Kamera ( Black Box ) Mobil Tian Cyberwarlock 24 2,996 10-03-2014 09:44 AM
Last Post: Rahmat Amam ㄆㄙㄣㄞㄙㄒ
  Peralatan Wajib Ada di Mobil Anda Fikri 45 4,751 09-17-2014 08:20 PM
Last Post: MAX KEMIT
  WTA, cara pasang APAR di brio whisnu 6 922 07-08-2014 10:30 AM
Last Post: whisnu
  Polusi Sinyal Bisa Buat Remote Mobil Error Zikri Irfandi 16 1,107 04-29-2014 03:18 PM
Last Post: Mr.D
  Guys, Hati-hati Saat Buka Pintu Mobil Yah? Zikri Irfandi 32 3,299 03-16-2014 07:27 PM
Last Post: Krembolizer
  Kaitan warna mobil dengan kecelakaan Said Ibrahim 10 1,223 03-16-2014 07:07 AM
Last Post: Josh Abdi

Thread options
[-]

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)