Selamat Datang di Honda Brio Community - hondabrio.org!
Saat ini Anda melihat hondabrio.org sebagai Guest dengan akses terbatas, agar dapat melihat seluruh isi forum, memposting thread, mereply thread, serta mendapatkan fitur lengkap hondabrio.org lainnya, Anda dapat Join di Honda Brio Community.

Agar lebih ringkas dalam proses registrasi, Anda juga dapat register di Honda Brio Community menggunakan :

Jika mengalami kesulitan dalam proses Registrasi, jangan sungkan untuk Kontak Kami.
Setelah registrasi, ada baiknya untuk melihat Tutorial Forum.
Untuk mencari topik diskusi yang diinginkan, silahkan gunakan Mesin Pencari HBC.

News
Supaya nggak double thread, silahkan Search Dulu Di Sini.
Yang butuh mud guard/flap, silahkan join Group Buy Mud Guard OEM Honda Brio.

Tweet

Thread Rating:
  • 0 Votes - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Pajak Kendaraan Bermotor

01-25-2014, 10:57 AM This post was last modified: 01-27-2014 01:26 AM by Krembolizer.
Pajak Kendaraan Bermotor
Mungkin teman² yang berada di Ibukota sudah banyak yang tau mengenai fasilitas online untuk mengecek pajak kendaraan bermotor kita yang disediakan oleh Dinas Pelayanan Pajak Pemerintah Provinsi DKI Jakarta. Tapi saya juga melihat masih ada beberapa di antara teman² kita yang belum tahu dan bertanya "Kira² pajak kendaraan saya berapa yah nanti?"
Nah untuk itu saya ingin sedikit share mengenai cara mengetahui pajak kendaraan bermotor kita.

Jujur saja, fasilitas yang disediakan oleh Pemkot DKI Jakarta ini, sangatlah membantu kita bila ingin mengetahui "Berapa sih pajak kendaraan bermotor yang akan saya bayar?"

Beberapa bulan yang lalu ketika saya akan membayar pajak, saya penasaran dengan jumlah yang akan saya bayar. Akhirnya saya mencoba untuk mengeceknya secara online.

Nah dari situ saya tinggal memasukkan nopol kendaraan saya, dan akhirnya saya bisa mengetahui berapa pajak yang akan saya bayarkan

Tapi jumlah di atas belum termasuk biaya administrasi (kurang dari 150 ribu). Jadi apabila ditambah dengan biaya administrasi, jumlah yang saya bayarkan ± 2jtaan.

Sebenarnya jika kita ingin mengetahui jumlah pajak kendaraan kita, bisa juga kita mengirimkan sms ke nomor 1717. Tapi ketika saya coba untuk mengirimkan sms, ternyata layanan tersebut untuk sementara tidak bisa di lakukan.

Nah...fasilitas online tersebut hanya tersedia di DKI Jakarta, tapi apakah layanan tersebut juga tersedia di daerah lain? Karena menurut saya fasilitas ini memudahkan kita, daripada kita pergi ke samsat cuma untuk bertanya berapa jumlah pajak yang kita bayar.

Spoiler: Cek Pajak Kendaraan Bermotor Provinsi DKI Jakarta :
PKB DKI Jakarta

Spoiler: Cek PKB Provinsi Jawa Timur :
PKB Jatim

Wherever I Lay My Head Is Home
01-25-2014, 11:33 AM
RE: Pajak Kendaraan Bermotor
Biasanya langsung dtg ke samsat corner atw pake calo yg kebetulan temen..tanpa tau kena brp..paling liat pajak yg lama dan ditambahkan dgn admin bla bla bla..kdg bs lebih mahal..kdg bs lebih murah..
01-25-2014, 11:37 AM
normalnya sih.. PKB itu turun setiap tahun loh.. Kalo di lampung tengah.. Ampun bener mau bayar pajak.. Datang jam 7 bisa baru selesai jam 11an..

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC
01-25-2014, 11:55 AM
(01-25-2014 11:33 AM)Opa Yogo Wrote:  Biasanya langsung dtg ke samsat corner atw pake calo yg kebetulan temen..tanpa tau kena brp..paling liat pajak yg lama dan ditambahkan dgn admin bla bla bla..kdg bs lebih mahal..kdg bs lebih murah..

Kalo bayar emang biasanya saya juga langsung ke samsat om. Kalo kita udah tahu pajak tahun lalu sih emang enak. Tapi bagi pemilik kendaraan baru pasti ada beberapa yang bertanya².

(01-25-2014 11:37 AM)Zikri Irfandi Wrote:  normalnya sih.. PKB itu turun setiap tahun loh.. Kalo di lampung tengah.. Ampun bener mau bayar pajak.. Datang jam 7 bisa baru selesai jam 11an..

Iya om tiap tahun...ya begitulah birokrasi kita. Masih sedikit ribet dan kurang efisien. Semoga ke depannya bisa lebih singkat lagi ya om? Yaa....maksimal 1 jam lah udah kelar.

01-25-2014, 01:51 PM
Samsat Jateng ada cuma saya lupa linknya.. Dulu sering buka pas hunting mobil bekas.
01-25-2014, 02:28 PM
Oh ada juga yah Om @Kus1998. Apakah tampilan dan informasi yang muncul juga seperti gambar di atas om?

01-25-2014, 03:16 PM
Re: Pajak Kendaraan Bermotor
Ane mau nanya pengalaman Om om, apa bisa mobil yg akan kita beli baru kita jadikan mobil pertama dan mobil yg lama jadi mobil kedua, agar pajak progresifnya lebih murah? Huh
01-25-2014, 03:41 PM
sulsel belum ada fasilitas begitu,cm di samsatnya klo berkas lengkap sih 20menit slesai(sesuai prosedur)

01-25-2014, 08:30 PM
(01-25-2014 03:16 PM)Fardhon Murdiyantoro Wrote:  Ane mau nanya pengalaman Om om, apa bisa mobil yg akan kita beli baru kita jadikan mobil pertama dan mobil yg lama jadi mobil kedua, agar pajak progresifnya lebih murah? Huh

kalo kendaraan pertama motor, kedua mobil kena pajak progresif nggak om?

Tutorial Forum | Donasi HBC | Sticker HBC
01-26-2014, 12:42 PM
(01-25-2014 03:16 PM)Fardhon Murdiyantoro Wrote:  Ane mau nanya pengalaman Om om, apa bisa mobil yg akan kita beli baru kita jadikan mobil pertama dan mobil yg lama jadi mobil kedua, agar pajak progresifnya lebih murah? Huh

Hmmm...pajak kan berdasarkan nama dan alamat yah om. Jadi mungkin sedikit agak susah kalo diubah semacam gitu. Kecuali mungkin kendaraan lama balik nama ke salah satu keluarga kita yang alamatnya berbeda, maka gak akan kena pajak progresif. Tapi kalo diitung² kan gak jauh beda kan selisihnya. Belum direvisi kan masalah pajak progresif ini untuk wilayah DKI?

(01-25-2014 03:41 PM)crazyjoe Wrote:  sulsel belum ada fasilitas begitu,cm di samsatnya klo berkas lengkap sih 20menit slesai(sesuai prosedur)

Waahh....cukup cepat juga ya om?

(01-25-2014 08:30 PM)Zikri Irfandi Wrote:  kalo kendaraan pertama motor, kedua mobil kena pajak progresif nggak om?

Bukannya pajak progresif itu untuk tipe kendaraan yang sama ya om?

Possibly Related Threads...
Thread: Author Replies: Views: Last Post
  Pajak tahunan Brio Satya E Amal Sherly 19 1,784 03-08-2014 03:30 PM
Last Post: naftarie

Thread options
[-]

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)