Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kabel Grounding Honda Brio

(01-01-2014, 11:42 PM)Yogo Priyayi ZS Wrote: Loh..aku malah naik om..dulu 15 aja susah..skrg bs dpt 17 - 19 dgn cara nyetir dan jarak tempuh yg sama

Makanya bingung juga nih.
Ini foto kabel massu ku :

Bus Bar Garounding :
[attachment=1846]

Di Accu :
[attachment=1848]

Di Body :
[attachment=1849]

Di Intake Manifold :
[attachment=1850]

Di Thorttle :
[attachment=1847]

Mohon Koreksinya Om,
Saat ini saya sudah tambahkan yang dari accu ke bus bar satu lagi, dari kiri dan kanan.
(01-02-2014, 09:25 AM)AnoGun Wrote: Maka nya Bingugn Om, kabel lebih bagus, malah ngedrop.
Sabtu nanti aku mo coba ganti lagi dengan kabel ku yang lama.

om Gun, ane pindah ke sini aja, supaya lebih rapi..
(01-02-2014, 09:39 AM)Zikri Irfandi Wrote:
(01-02-2014, 09:25 AM)AnoGun Wrote: Maka nya Bingugn Om, kabel lebih bagus, malah ngedrop.
Sabtu nanti aku mo coba ganti lagi dengan kabel ku yang lama.

om Gun, ane pindah ke sini aja, supaya lebih rapi..

Ok Om. Siip..
Om om..plat groundnya kok nda di kepala baterai?
(01-02-2014, 10:51 AM)Yogo Priyayi ZS Wrote: Om om..plat groundnya kok nda di kepala baterai?

Nda Om, karena kalau ditaruh situ kabel tidak rapi Om.
Dr kepala aki saya sambung ]kan 2 kabel ke Plat groundya.
VS megaraizin yg 500an yg KW om...
Kenapa beli yg KW, karena yg ori denger kabar justru sering bermasalah. Pada dasarnya prinsip kerjanya sama... Saat ini sih sy membandingkan nya antara xcs3 dgn megaraizin(punya nya yg itu)

Entah dimana bedanya, yg pasti waktu sy pake keduanya sy merasa nyaman dengan kualitas xcs3 di mesin AT... Untuk MEgaraizin, sekarag sy pasang di mobil veloz MT... Ga kerasa bedanya antara sy pake xcs3 dan megaraizin, tarikan sama aja kayanya...

Klo di Brio AT perbedaan signifikan di perpindahan gigi AT, xcs3 berasa lebih halus dibanding MR...
Tarikan xcs3 lebih responsif dibanding MR....

Itu pendapat sy sih Smile
(01-02-2014, 01:50 PM)AnoGun Wrote:
(01-02-2014, 10:51 AM)Yogo Priyayi ZS Wrote: Om om..plat groundnya kok nda di kepala baterai?

Nda Om, karena kalau ditaruh situ kabel tidak rapi Om.
Dr kepala aki saya sambung ]kan 2 kabel ke Plat groundya.

Klo menurut saya, seharusnya plat nya tetep harus di kepala aki om...
Memang sih secara logika kelistrikan, nyambung juga sih...
Tp gini om, klo plat di taro langsung ke kepala aki, gorunding akan bekerja lebih maksimal.

Sama halnya dengan memasan kabel grounding...
Cth kita taro di dudukan ecu, logikanya, kabel saya taro di atas dudukan ecu boleh dong (body, dudukan ecu, kabel ground)
Tp waktu saya ngobrol" dgn pakar grounding, dia bilang ga boleh.. Pemasangan kabel grounding yg tepat adalah, kabel harus yang bersentuhan langsung dengan body. Jadi dalam hal ini seharusnya body, kabel ground, dudukan ecu)
Apa bedanya? Sy tanya gitu juga, dia blg beda, karena arus grounding yg di letakkan diatas duduk ecu, sudah mengalami "kehilangan" karena ada perantara td.... Begitu penjelasannya...

Masih banyak titik yg saya belom ketemu selanya untuk masang (lagi" karena masalah kegedean jari", hehehe). Tp pelan"nti saya tambahin deh groundingnya...
kalo nggak salah prinsip grounding ini adalah menciptakan shortcut/jalan pintas bagi arus listrik. Nah, maka buatlah grounding dg kabel sependek mungkin dan yang memiliki hambatan ® serendah mungkin.
bener om..klw pake kabel tambahan lagi ada jeda pengaliran arus..
(01-03-2014, 09:53 AM)Yogo Priyayi ZS Wrote: bener om..klw pake kabel tambahan lagi ada jeda pengaliran arus..

tadi malam saya sudah rubah sambungan kabel yang keitake manifold.
Yang tadinya menggunakan kan kabel dari Plat grounding ke IM, sekarang ini saya rubah, kabel dari Plat saya konek ke Body dan dari body saya pakai kabel 6mmx2 ke IM.
Hasilnya saya bisa dapat 19Km/Liter(Max) dari yang 16Km/Liter(Max).
dan tarikan mesin terasa lebih enteng.

Saya belum tahu penyebabnya dimana kenaikan ini.
apakah dari jenis kabel yang sipakai atau jarak sambungan kabelnya.

saya akan test lagi pakai kabel 6mmx2 dari Plat grounding ke Intake manifold.
nanti dikabari lagi hasilnya.