aksesoris-brio

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

HOW TO: Mengendarai Brio Automatic Transmision

(10-23-2013, 10:04 AM)ultrakyo Wrote:
(10-22-2013, 02:00 PM)Zikri Irfandi Wrote: nah, ane bingungnya begini, kalo jalan pertama kali shift ke D, kalo jalan sudah lebih cepat ke D3, 2 atau 1? maklum belum pernah pakai matic, supaya nggak kaget aja kalo pas bawa matic.. 04

Untuk matic kalau di lampu merah atau stop tinggal tahan rem aja walaupun persneling masih di D, D3, D2 atau D1, nanti otomatis kopling diatur oleh mesin. Oh iya, kalau mau irit ya di N aja pas lagi stop supaya gak buang bensin dan kopling walaupun gak harus.

D3 sama seperti D cuman giginya gak akan pindah diatas gigi 3, bagus untuk nyalip di tol (perlu hati2 dengan RPM) atau di tanjakan.

D2 itu gigi 2

D1 itu gigi 1

ooo.. kalo ada matic sampai D5 bisa main gigi kaya MT yah?
Website
(10-22-2013, 02:58 PM)Sindhu Wardhana Wrote:
(10-22-2013, 02:00 PM)Zikri Irfandi Wrote: nah, ane bingungnya begini, kalo jalan pertama kali shift ke D, kalo jalan sudah lebih cepat ke D3, 2 atau 1? maklum belum pernah pakai matic, supaya nggak kaget aja kalo pas bawa matic.. 04

Jadi kalo cuma jalan biasa (termasuk ngebut di tol) pake D aja gan, itu dia nanti otomatis dari gigi 1 ke 5, kayak pake motor matic gitu, cuma risikonya ya loss power sama konsumsi bahan bakar karena ga bakalan sebagus main gigi manual

Nah kalo D3 atau 2 n 1 untuk kalo misal agan turun atau naik tuh, masukkin gigi 3, 2 atau 1 kayak di manual biar agak ngerem waktu turun, dan kuat waktu nanjak...

kesimpulannya D3, 2, 1 = gigi 3, 2, 1 di manual CMIIW

(10-22-2013, 02:09 PM)KAZ3 Wrote: pertanyaan saya :
klo lagi nanjak, terus macet, gmn ?
klo manual kan .

Netral, masukin gigi 1, terus lepas kopling pelan sambil nambah gas terus lepas rem tangan.
nah klo matic gene gmn ?

pake gera yg mana ? :o

belum pernah kalo tanjakan macet pake matic, tapi sih harusnya masuk 1 (tergantung tanjakannya ya...ini contoh macet mudik misalnya) rem tangan , masuk ke N. Ntar jalan lagi, masuk ke 1, lepas rem tangan.. dst...

Ini cuma bayangan aja, yang punya AT harusnya yang komen :21:*&

Ga harus urutan kalo matic gan, sama juga manual kan habis 4 kalo parkir bisa langsung N

Untuk matic kalau di lampu merah atau stop tinggal tahan rem aja walaupun persneling masih di D, D3, D2 atau D1, nanti otomatis kopling diatur oleh mesin. Oh iya, kalau mau irit ya di N aja pas lagi stop supaya gak buang bensin dan kopling walaupun gak harus.

D3 sama seperti D cuman giginya gak akan pindah diatas gigi 3, bagus untuk nyalip di tol (perlu hati2 dengan RPM) atau di tanjakan.

D2 itu gigi 2

D1 itu gigi 1

yg saya tebelin :
brarti D3 itu bisa gigi 1 , naek 2, terus mentok di 3 ya gan ?
(10-23-2013, 10:40 AM)KAZ3 Wrote:
(10-22-2013, 02:58 PM)Sindhu Wardhana Wrote:

Jadi kalo cuma jalan biasa (termasuk ngebut di tol) pake D aja gan, itu dia nanti otomatis dari gigi 1 ke 5, kayak pake motor matic gitu, cuma risikonya ya loss power sama konsumsi bahan bakar karena ga bakalan sebagus main gigi manual

Nah kalo D3 atau 2 n 1 untuk kalo misal agan turun atau naik tuh, masukkin gigi 3, 2 atau 1 kayak di manual biar agak ngerem waktu turun, dan kuat waktu nanjak...

kesimpulannya D3, 2, 1 = gigi 3, 2, 1 di manual CMIIW

(10-22-2013, 02:09 PM)KAZ3 Wrote: pertanyaan saya :
klo lagi nanjak, terus macet, gmn ?
klo manual kan .

Netral, masukin gigi 1, terus lepas kopling pelan sambil nambah gas terus lepas rem tangan.
nah klo matic gene gmn ?

pake gera yg mana ? :o

belum pernah kalo tanjakan macet pake matic, tapi sih harusnya masuk 1 (tergantung tanjakannya ya...ini contoh macet mudik misalnya) rem tangan , masuk ke N. Ntar jalan lagi, masuk ke 1, lepas rem tangan.. dst...

Ini cuma bayangan aja, yang punya AT harusnya yang komen :21:*&

Ga harus urutan kalo matic gan, sama juga manual kan habis 4 kalo parkir bisa langsung N

D2 itu gigi 2

D1 itu gigi 1

yg saya tebelin :
brarti D3 itu bisa gigi 1 , naek 2, terus mentok di 3 ya gan ?

Iya betul, membantu pada saat tanjakan supaya gak pindah ke gigi 4 atau 5, atau pas turunan supaya tidak membebankan rem.
Dulunya saya bingung juga pakai matic om, tapi karena dulunya mobil istri matic jadilah belajar pakai matic. Sekarang malah seneng pakai matic, karena kondisi Jakarta yang lebih memungkinkan untuk pakai kendaraan matic. Hehehehe....
Wherever I Lay My Head Is Home

| Through My Eyes |

Website
jadi inget waktu pertama kali pake matic, gantiin sopir yg udah lelah, lokasi ditanjakan dan turunan, jalanan banyak lubang, mobil muat 8 orang, separuhnya cewek, dan... tiap kali ada jalan turun... selalu diiringi teriakan "histeris" dari para cewek.. so... sampe saat ini belum prnah coba lagi yang matic.. dan tetep gak tau cara mengemudikan matic yang baik dan benar.. 10
Website
ane sering lihat sticker di jalan..

"Real Man Uses Three Pedals"

terus dibalas lagi

"Rich Man Uses Two Pedals"

IMHO sticker itu agak memprovokasi ya... Pahadal pake MT dan AT kan cuma masalah kebutuhan, kok dihubungkan dengan isi celana dan isi dompet... 04
Website
mo 3 pedal mo 2 pedal, masing sesuai selera masing masing Smile
3 pedal enak, bisa maen kopling, ga enaknya ya pegel
2 pedal belom ngerasaain, tapi katanya ga pegel klo macet, tapi logikanya mereka ga bisa maenin kopling buat dapetin rpm tinggi dengan cepet .

btw, om zik, emank bisa di hub dengan isi celana ?
bisa berubah isi nya apa ukuran nya ? :p
*ngaciiirr
(10-23-2013, 02:06 PM)KAZ3 Wrote: mo 3 pedal mo 2 pedal, masing sesuai selera masing masing Smile
3 pedal enak, bisa maen kopling, ga enaknya ya pegel
2 pedal belom ngerasaain, tapi katanya ga pegel klo macet, tapi logikanya mereka ga bisa maenin kopling buat dapetin rpm tinggi dengan cepet .

btw, om zik, emank bisa di hub dengan isi celana ?
*ngaciiirr

Tergantung kebutuhan aja sih bro, kalau saya lebih sering di perkotaan dimana jalanan macet.
(10-23-2013, 02:06 PM)KAZ3 Wrote: btw, om zik, emank bisa di hub dengan isi celana ?
*ngaciiirr

Big GrinBig GrinBig Grin

(10-23-2013, 02:16 PM)ultrakyo Wrote: Tergantung kebutuhan aja sih bro, kalau saya lebih sering di perkotaan dimana jalanan macet.

setuju, pake MT di daerah macet pasti pegel banget, apalagi kalo kopling berat, untuk Brio enteng.
Website
(10-23-2013, 02:16 PM)ultrakyo Wrote: Tergantung kebutuhan aja sih bro, kalau saya lebih sering di perkotaan dimana jalanan macet.

betul..betull,,
at dan mt tergantung pilihan dan kebutuhan dimana kt berkendara

untuk daerah sering macet,enakan matic,,
nah klw gw suka manual krn sering berkendara di jalan lintas sumatera,jd bs ngacir kencang klw ngelewatin bus dan truck,,krn dibutuhkan akserasi spontan..
sejauh ini brio nda mengecewakan klw untuk ngelewati truk,,bahkan pernah ngelewati sampai 3 truk hanya 5-10 detik saja..

pernah pake at nya bos spbu..nda berani motong klw nda bener2 keadaan kosong di depan..

jadi mau at atw mt..marilah kt cintai Brio kt..I LOVE BRIO n Brio Love u Back..
Website