Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(Ask) cara setting audio dengan volume kecil atau besar

Rekan suhu audio Hbc mau nanya gimana caranya seting audio supaya pada saat volume kecil atau saat volume besar kualitas audio sama, soalnya sekarang saat seting pada volume besar detil suar semua terdengar jelas, tapi saat volume kecil detil audio banyak yg hilang, senggol om fiqi mohon pencerahannya trims
Saya bantuin senggol deh...

@FiQi
Klo dr bbrp artikel yg pernah ane baca,ketika setting audio,volume dipasang di kisaran 75-80%. Ane pernah nyoba dan emang lebih mudah,dan detail suara lumayan dapet. Cuma tetep hrs hati2,soalnya rawan bikin jebol speaker klo terlalu gede.
gelar tiker, siap nyimak
Bukan suhu, tp karena disenggol coba bantu jawab berdasarkan teori yang pernah saya baca, hasil diskusi dengan teman2 di komunita mundu tida (makasih om @Wahyu Febrianto, om @kiat mundiarto, om Rizky akbar, om satya budi @Bencong.Bunting, dll, dan pengalaman pribadai saya aja ya...

Pada dasarnya, speaker punya kebutuhan daya agar dia bisa bernyanyi dengan baik, silahkan cek di speaker masing2, pasti ada tulisan berapa watt rms dan max kebutuhannya. head unit, juga punya amplifier yang menghasilkan daya untuk disuply ke speaker. besar kecilnya daya yang disalurkan dan diterima (imho) berbanding lurus dengan volume / gain amplifier yang dibuka, semaikn besar volume, maka semakin besar pula daya yang disalurkan hu dan diterima speaker, serta suara yang diterima oleh kuping kita. Dan harap diingat bahwa kebutuhan tiap speaker berbeda2 ya....

Jadi, misalnya ketika volume di hu menunjukkan angka 10, speaker hanya sayup2 dan di angka 15 baru enak terdengar, kemungkinan besar, di volume 15 itulah si speaker baru mendapatkan daya yang optimal dari amplifier hu, sehingga dia bisa bernyanyi dengan baik. nah bagaimana caranya biar di volume 10 bisa seperti 15? mau ngga mau harus ada support dari amplifier external...

sekedar sharing aja
pada saat mengikuti kontes audio SQ beberapa waktu yang lalu, sebelum juri masuk ke dalam mobil kita buat menilai audio sistem kita, kita diminta untuk memasukkan cd, lalu stel volume yang menurut kita udah pas, semua speaker sudah mengeluarkan suara yang semestinya, baru juri itu masuk, dan dia tidak boleh ngutak ngatik tombol volume, dia hanya boleh maju mundurin track lagu aja. Jika ternyata di volume yang kita stel ada suara yang ngga keluar atau over (misal bass nya kurang punch, treble terlalu cring, dsb) akibat dari stel volume yang kurang pas, itu resiko kita, jadi volume memang sangat pengaruh ke detail suara yang akan kita dengarkan....
Trims om fiqi, berarti om misalkan setingan pada saat volume 20 suara yg keluar oke lalu biasanya nya pas ngajak anak sama istri minta volume di kecilin sehingga detil suara banyak yg samar terdengar ngak bisa ya om kalau misalkan disetting suara enak pada rentang volume 10 sampai 20
(10-20-2015, 04:11 PM)Wahyu74 Wrote: Trims om fiqi, berarti om misalkan setingan pada saat volume 20 suara yg keluar oke lalu biasanya nya pas ngajak anak sama istri minta volume di kecilin sehingga detil suara banyak yg samar terdengar ngak bisa ya om kalau misalkan disetting suara enak pada rentang volume 10 sampai 20

Setahu saya ngga bisa, kecuali om ganti speaker yang bagusan dengan sensitivitas besar...
BrioKustik |
Kenwood | Alpine | DLS | Precision Power PPI | Petras | Stinger | RAMM | Automat | Jacaranda | STP
Mundu Tiga Audio | RawaManGun |
(11-05-2015, 01:56 PM)FiQi Wrote: Setahu saya ngga bisa, kecuali om ganti speaker yang bagusan dengan sensitivitas besar...

iya, biasanya dengerin lagu, di volume 20 baru kerasa keluar semua suara nya, cuman lama2 jadi budeg..
misal kalo kita mau dengerin audio, dengan volume 10 - 15, ini bukan pake power yang bagusan yah ?
ini mau gak mau ganti speaker dengan sensitivity gede ?

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
Music setting AUDIO achs2386 23 6,489 09-27-2015, 02:27 PM
Last Post: [email protected]
  suara audio suka bentrok dengan frekuensi HP Emme Vedder 2 415 02-25-2015, 07:51 AM
Last Post: FiQi
  Setting Audio Murah Meriah einsteinwilliam 11 3,154 04-25-2014, 08:21 AM
Last Post: einsteinwilliam
  Optimalisasi Audio Honda Brio, Setting Lebih Gampang asepku 50 14,319 03-26-2014, 12:03 PM
Last Post: AnoGun