Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(Ask) Gimana settingan terbaik equalizer Hu oem Jvc

Misii om2 suhu.. Gimana cara memaksimlkan settingan terbaik (set equlizer dll) pada HU oem Jvc bagi yg sudah/pernah ganti speaker oem dgn Speaker split 2way ?

kmrin bru ganti spekaer, tweeter dipasang pada refiiting oem mobilio.. hasilnya suara vocal mantap (ukuran telinga newbie hehe) Tapi kok suara basnya kurang nendang dan tidak bulat,malahan sya rasa kok masih kalah nendang dgn speaker coaxial oem..

-Speaker split Gramond alpha 6c
Silahkan https://hondabrio.org/Thread-Optimalisasi...ih-Gampang
HBC Store | Donasi HBC | Sticker HBC | BBM 54151451 | Tutorial Forum
Visit juga: Forum MotorExpertz.com

Trims om Zikri..
(06-07-2015, 09:21 AM)Herman Syah Wrote: Misii om2 suhu.. Gimana cara memaksimlkan settingan terbaik (set equlizer dll) pada HU oem Jvc bagi yg sudah/pernah ganti speaker oem dgn Speaker split 2way ?

kmrin bru ganti spekaer, tweeter dipasang pada refiiting oem mobilio.. hasilnya suara vocal mantap (ukuran telinga newbie hehe) Tapi kok suara basnya kurang nendang dan tidak bulat,malahan sya rasa kok masih kalah nendang dgn speaker coaxial oem..

-Speaker split Gramond alpha 6c

Salam kenal dari saya.
Om sudah pasang Refiting OEM Mobilio di Brio ?
Bisa lihat penampakan nya ?

Mungkin penjelasan saya dapat membantu.

Speaker Split, biasanya punya Rate power besar untuk penggerak nya. Lain dengan speaker Coaxial biasa.

Speaker Coaxial, Tweeter nya hanya numpang diatas MidBass nya dan tentu si Tweeter tidak perlu makan daya besar dari Head Unit.

Sedangkan Speaker Split, mereka di pecah menjadi 2 Bagian yaitu MidBass dan Tweeter.
Mereka berdua perlu penggerak dengan Daya yang memadai. Belum lagi, hantaran listrik dari Head Unit untuk mendorong sepasang Speaker Split tersebut, masih harus melewati Rangkaian Crossover Pasif. Disana daya HU, mau tidak mau masih harus di Filter dan di pecah menjadi 2 sumber Frequency yaitu MidBass dan Tweeter.

Alangkah baiknya, om menambah Power Amplifier yg 4 Channel dengan harga minimal 1 Jt. Saya sebut seperti ini, karena Speaker Split yg om pakai, bukan Speaker dengan kualitas rendah.
Jadi butuh Power Amplifier yang lumayan Kuat untuk mendorong sepasang MidBass + Tweeter tersebut.

Kalau om mengandalkan Power dari Head Unit, lebih pantas pakai Speaker Coaxial dengan Daya Max 200 Watt per Speaker nya.

Sebelum saya ganti Head Unit ke Double Din Kenwood, saya pasangkan JVC OEM Head Unit Brio dengan 2 buah Speaker Coaxial Pioneer.
Lumayan daripada Speaker OEM bawaan si Brio.
Treble Bisa keluar walau nggak terlalu.
Karena Speaker OEM bawaan si Brio, Tidak ada Tweeter nya.

Sekarang saya sudah pake Double Din Merk Kenwood + 4 Pcs Speaker Pioneer Coaxial + Subwoofer Active Slim 10 Inch yang saya taroh di bagasi belakang.
Penampakanx seperti ini om..
Arah tweeterx hadap2an "menembak" ke kaca samping, mungkin ini jga yg mempengaruhi suara di frekwensi rendah kurang nendang..

Speakerx baru dipasang sja belum di setting ini itu, settingan masih standar om

Attached Files Thumbnail(s)

(06-07-2015, 06:51 PM)Herman Syah Wrote: Penampakanx seperti ini om..
Arah tweeterx hadap2an "menembak" ke kaca samping, mungkin ini jga yg mempengaruhi suara di frekwensi rendah kurang nendang..

Speakerx baru dipasang sja belum di setting ini itu, settingan masih standar om

Tweeter mengeluarkan frekuensi suara di atas 2000 hz, sedangkan suara bass berada di bawah 200hz, jadi tidak ada hubungannya arah tweeter dengan suara bass, bisa jebol tuh tweeter kalo terlalu rendah...

Suara bass di handle oleh Midbass, walaupun seperti namanya, dia hanya menghandle suara Midbass, bukan low bass, karena low bass itu dihandle oleh subwoofer.
Midbass yang baik, dengan treatment yang tepat (peredam yang rapat dan solid, power mumpuni, dsb) bisa menghandle frekuensi rendah sampai dengan 100hz, bahkan midbass tertentu bisa mencapai 50hz yang biasanya hanya bisa dijangkau oleh subwoofer (tentunya dengan power amplifier yang cukup besar), tapi kembali lagi treatment midbass itu penting.

Walaupun saya tidak fanatik sama merk tertentu, kebetulan saya sudah masangin gramond alpha banyak sekali buat brio, menurut saya midbassnya termasuk yang bagus untuk di kelasnya, terbukti vocal yang tebal dan clear (ya, suara vocal pada 2way dikeluarkan oleh midbass, bukan tweeter) walaupun dengan amplifier internal hu, tapi untuk mengeluarkan suara low bass-nya memang dibutuhkan peredam pintu yang cukup dan power yang memadai...
Mungkin peredamnya ya om fiqi,kemarin pas mw pasang peredam habis msih dipesan..

Klo dengan arah tweeter seperti gambr diatas,minta saranx om gimana settingan di HU oem nya yang bagus n maxi menurut selera om fiqi..

Sya putar cd original di volume 0 suara basx kedengran
Mungkin peredamnya ya om fiqi,kemarin pas mw pasang peredam habis msih dipesan..

Klo dengan arah tweeter seperti gambr diatas,minta saranx om gimana settingan di HU oem nya yang bagus n maxi menurut selera om fiqi..

Sya putar cd original di volume 15 suara basx tipis sekali.. lebih tebal "jeduk2" nya speaker oem dgn volume dan pada setingan dynamik yg sama

Trims sebelumnya om
Tambahan om.. klo volumenya dikencengin ke 20 suara jeduk2nya kadang brebet2 gitu om...
"Sya putar cd original di volume 15 suara basx tipis sekali.. lebih tebal "jeduk2" nya speaker oem dgn volume dan pada setingan dynamik yg sama" ---- coba dibaca lagi tulisan om varioz diatas...

Klo dengan arah tweeter seperti gambr diatas,minta saranx om gimana settingan di HU oem nya yang bagus n maxi menurut selera om fiqi.. ---- Mohon maaf, sepertinya om tidak akan suka dengan settingan saya di HU oem, karena sudah pasti gain bass di HU saya setting 0, saya bukan penggemar suara bass, saya pernah nulis juga kok settingan saya seperti apa, tapi lupa thread yg mana

Tambahan om.. klo volumenya dikencengin ke 20 suara jeduk2nya kadang brebet2 gitu om... ---- Suara bas brebet karena kemampuan hu tidak mumpuni, atau bisa juga dari panel doortrim yang geter.

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  All About JVC KW R500 HU OEM Honda Brio Zikri Irfandi 81 14,116 06-16-2015, 01:57 PM
Last Post: FiQi
  only speaker 2 way + HU oem bisa dapat suara di atas dashbord? Herman Syah 6 424 06-03-2015, 10:26 AM
  Miswiring error pada HU oem Brio Zikri Irfandi 7 341 06-03-2015, 07:29 AM
  Diagram Kabel JVC KWR500 pemerala 6 1,191 03-20-2015, 11:24 AM
Last Post: steven.wzg
  Ganti HU oem 2din dgn 1din loksai 15 1,198 12-17-2014, 10:27 AM
Last Post: uncurede
  Audio ga bisa baca flashdisk, gimana caranya om? jerukukuk 26 5,781 09-29-2014, 07:55 AM
  [ASK] Problem Head Unit JVC (Bawaan si brio) Tri Achmad Fauzi 4 1,003 07-12-2014, 08:13 PM
Last Post: Zikri Irfandi